Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как живут зяблики?

Зяблик — это яркий представитель семейства вьюнковых. Это крайне распространенный вид, который встречается почти повсеместно в лесных массивах и парковых зонах Европы. Кроме того, эти птицы распространены по всей территории Западной Азии, а также в Северной Африке. В настоящее время зяблики не находятся на грани исчезновения. На них не ведется охота, но при этом нередко птицы страдают от обработки пестицидами полей и лесных массивов.

зяблик птица фото

Зяблик — это яркий представитель семейства вьюнковых

Птицы в зимний период совершают короткие миграции. Обычно северные популяции перемещаются в Средиземноморье, Прикавказье, Юг Казахстана и Среднюю Азию. На Европейском континенте их сейчас насчитывается около 80 млн пар. В последнее время значительно увеличилась численность птиц в черте городов. Это объясняется тем, что зяблики являются достаточно доверчивыми и быстро привыкают к соседству людей. Кроме того, здесь птицы могут найти необходимое им количество корма без особого труда.

зяблик птица фото

Анатомические характеристики зяблика

Эта птичка немного меньше воробья, поэтому многие люди не обращают на нее внимания. Таким образом, далеко не все знают, как выглядит зяблик, хотя оперение у него довольно яркое. Длина тела птицы составляет около 14,5 см. Обычно размах крыльев достигает 25 см. Вес взрослой особи, как правило, не превышает 20-40 г. Самцы обычно отличаются более ярким оперением, особенно весной в период размножения. Голова птицы обычно имеет сиренево-серый оттенок. На спинке оперение обычно коричнево-зеленое. Грудная часть и зоб имеют буровато-красный отлив. На крыльях зяблика присутствуют большие белые пятна.

зяблик фото

Это крайне распространенный вид, который встречается почти повсеместно в лесных массивах и парковых зонах Европы

Самки обычно менее пестрые. Половой диморфизм у этого вида выражен довольно сильно. У самок обычно окраска перьев буровато-серая. Это обусловлено тем, что они много времени проводят, высиживая яйца, и такая окраска оперения служит им прекрасной маскировкой.

Читайте также:  Загадка века: где прячутся птенцы голубей и как они выглядят

зяблик фото

Пение зяблика (видео)

Галерея: птичка зяблик (25 фото)

Поведение зяблика в естественной среде обитания

В природе эти птицы стараются держаться в лесистой местности. Они прекрасно приспособлены к жизни в лиственных и хвойных лесах. Эти птицы ведут мигрирующий образ жизни. В начале холодов они улетают в более комфортные для них климатические зоны. В начале весны они возвращаются обратно на места их гнездования. Как правило, на одной территории держатся небольшие стайки этих птиц, достигающие от 50 до 100 особей. Поет зяблик звонко, с множеством переливчатых звуков и щелчков. В некотором роде их трели напоминают соловьиные. В период формирования пар многие зяблики поют, таким образом самка может найти подходящего партнера. Кроме того, самцы красуются своим ярким оперением в этот период и устраивают небольшие драки и погони.

Читайте также:  Как в природе размножаются птицы?

зяблик фото

Стая птиц в этот период может вести себя очень шумно. Когда самка находит подходящего партнера, они вместе отправляются на выбранное ею место, чтобы начать обустраивать свой дом. Гнездо зяблика обычно обнаруживается в густом кустарнике или на большом дереве, где будущее потомство будет находиться в относительной безопасности. Гнездо пара выстраивает из мха, тонких прутиков и травы. Далее птицы облицовывают его лишайником, комочками растительного пуха, берестой и другими природными материалами. Это позволяет сделать аккуратную маленькую чашу менее заметной.

зяблик птица фото

Далее самка откладывает от 4 до 6 маленьких яиц, отличающихся голубовато-зеленым цветом скорлупы. Процесс насиживания длится от 11 до 13 дней. Обычно инкубацией занимаются обе птицы. Появившийся на свет молодняк не является полностью голым. Обычно птенцы покрыты серым пухом. Их выкармливанием занимаются оба родители. Птенцы зяблика крайне прожорливы. Им требуется много белка для нормального роста и развития.

Читайте также:  Золотой фазан: расфуфыренные мальчики - это стыдно!

зяблик птица фото

Молодняк питается в основном:

  • мелкими гусеницами;
  • мошками;
  • комарами;
  • зеками некоторых видов;
  • личинками.

зяблик фото птицы

Все необходимое им приносят родители. На протяжении первых 2 недель они выкармливают птенцов пищей исключительно животного происхождения. За это время взрослые птицы уничтожают просто немыслимое количество лесных вредителей. По прошествии этого времени птенцы-зяблики питаются также и растительными кормами. Их родители приносят им питательные зерна, разбавляя их диету. Обычно в течение месяца птенцы оперяются и становятся самостоятельными. Во второй половине лета зяблики сбиваются в большие стаи и перемещаются на открытые пространства, в том числе на поля. Взрослые особи питаются преимущественно растительными компонентами, в том числе нежными побегами и семенами.

зяблик фото птицы

Птичка зяблик (видео)

комментарии

добавить комментарий