Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Уникальная порода — донской сфинкс

Известная во всем мире порода кошек донской сфинкс обладает довольно-таки интересной внешностью, которая в свое время послужила основой для распространения огромнейшего количества историй об уникальных сверхспособностях этих животных. Может быть, в этих рассказах есть истина.

лысая кошка фото

Известная во всем мире порода кошек донской сфинкс обладает довольно-таки интересной внешностью

Тем не менее перед нами чаще всего предстает очень игривый, неимоверно ласковый, общительный и проницательный донской сфинкс, практически лишенный шерсти. Эти животные на 100 % подходят людям, которые страдают аллергией. Как отмечают специалисты, кот донской сфинкс является идеальным домашним питомцем, который обладает небольшим набором требований.

лысая кошка фото

Как возникла порода донских кошек?

Как известно, предком сфинксов стала игривая кошечка Варвара. Она загадочным образом появилась на улице Ростова-на-Дону 30 лет назад. Елена Ковалева, сжалившись над котенком, которого беспощадно мучили мальчики, решила забрать его домой.

лысая кошка фото

Кроха очень быстро окрепла, но в возрасте 7 месяцев стала лысеть. Проявляя заботу о здоровье животного, Елена начала его усиленно лечить, однако не получила желаемого результата. Слишком игривая кошка продолжала терять свою красивую шерстку, но чувствовала себя отлично.

Читайте также:  Можно ли содержать камышового кота в домашних условиях?

донской сфинкс фото

В 1988 году практически голую кошку хозяйка показала опытным специалистам, но они не обратили на нее должного внимания. Скорее всего, эта история так бы и осталась неизвестной. Однако красивый питомец заинтересовал фелинолога Ирину Немыкину. Котята Варвары имели еще меньшее количество шерсти. И постепенно Ирина Немыкина, путем беккросса смогла получить известный сегодня экстерьер сфинкса, который стал популярен по всей планете. Эту необычную породу официально зарегистрировали в 1996 году.

донской сфинкс фото

Донской сфинкс (видео)

Галерея: кошка донской сфинкс (25 фото)

Характер сфинкса

Можно сказать, что кошка обладает лучшими чертами характера. Животное довольно-таки спокойно относится к чужим людям.

донские сфинксы фото

Буквально через несколько минут знакомства донской сфинкс может удобно устроиться на коленях вашего гостя.

сфинкс фото

Для других домашних питомцев животное станет лучшим другом по играм. Необычные сфинксы отлично понимают абсолютно любое настроение хозяина. Если владелец весел, котик будет с ним играть, если нет — очень тихо посидит в укромном месте.

кот сфинкс фото

Даже маленькие котята быстро усваивают новые для них правила. Приучить их к лотку будет нетрудно. Взрослый питомец легко адаптируется к любой жизненной ситуации.

донской сфинкс фото

Можно сказать, что кошка обладает лучшими чертами характера

Для маленьких детей котики станут самым настоящим источником нескончаемого веселья и радости. Чувствуя настроение ребенка, животное обязательно ответит взаимностью и примет в забавах активное участие.

Читайте также:  Заболевание бешенством у кошек: симптомы опасность для человека

донской сфинкс фото

Самой насущной потребностью кота является сидение на руках любимого хозяина. Можно сказать, что сфинксы обидчивы, но долго хранить негативные эмоции они не будут. Животное обязательно выберет только 1 члена семьи, который по его чувствам является вожаком “стаи”. Остальных жителей квартиры или дома сфинксы будут любить как лучших друзей.

сфинкс фото

Питомец не пойдет в лоток, если вы не успели убрать “результаты” его жизнедеятельности. Он также откажется, есть из грязной посуды. Оставлять домашнего любимца в одиночестве надолго не стоит. Даже если рядом с ним будут собаки и другие домашние животные, кошка станет тосковать по хозяину.

Все о породе донской сфинкс (видео)

Выбор домашнего сфинкса и уход за ним

Стоит отметить, что выбор животного по большей степени зависит от целей человека. Главное помнить, что кошечка — это не плюшевая игрушка, которая будет просто украшать дом. Представители данной породы становятся настоящими членами семьи, которые смогут отдать хозяевам всю свою ласку и любовь.

Читайте также:  Вперед и вверх с кошкой хайленд страйт

кот сфинкс фото

Отправляться за котиком, который краше и милее других домашних животных, лучше всего, когда ему исполнится 2 месяца. Обязательно нужно тщательно осмотреть ротовую полость животного. Полностью здоровые сфинксы будут игривы и подвижны, проявят природное любопытство при виде незнакомого человека.

кот сфинкс фото

Представителям столь интересной породы не требуется расчесывание с помощью фурминатора. А вот ванные процедуры животным необходимы. Из-за высокой температуры тела сфинксы сильно потеют. Следует помнить, что глаза питомца нуждаются в особом внимании. Так как ресниц у кошки нет, большое количество грязи накапливается в глазной слизи, что вызывает сильное воспаление. Чтобы не допустить появления болезней органов зрения, следует ежедневно с помощью мягкой ткани, смоченной чистой водой, удалять ненужные выделения.

донской сфинкс фото

Представителям столь интересной породы не требуется расчесывание с помощью фурминатора

Обязательно требуется следить за котами. Хозяин, который заботится о здоровье любимца, должен укорачивать ему когти, аккуратно чистить зубы и промывать уши. Выгуливать питомца необязательно, так как его на 100% удовлетворяет жизнь в уютном доме.

комментарии

добавить комментарий