Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Удобная переноска для кошек своими руками

Чтобы выбраться вместе с питомцем на дачу или отвезти его на осмотр к ветеринару, необходим соответствующий атрибут. Переноска для кошек, своими руками сшитая в виде мобильного домика, в изготовление которого хозяйка вкладывает свою душу и любовь к домашнему животному, станет любимым местом отдыха животного, привлекательным аксессуаром, предметом гордости перед знакомыми и друзьями.

Чтобы выбраться вместе с питомцем на дачу или отвезти его на осмотр к ветеринару, необходим соответствующий атрибут

Как выбрать материал для переноски?

Для летней сумки-переноски понадобится довольно плотная, но дышащая ткань вроде джинсовой, утеплитель (флис или поролон) для мягкости, картон или фанера для дна, замок-молния. Если предполагаются длительные поездки, то, чтобы котик не скучал в дороге и не беспокоился, необходимо предоставить ему возможность обозревать окружающее, сделав в сумке окошко из прозрачной ткани или москитной сетки. Через этот проем к животному будет поступать свежий воздух, в связи с чем можно использовать для шитья кожу, в том числе искусственную, болониевые, плащевые либо прорезиненные ткани. В последнем случае для того, чтобы швейная машинка без проблем стачивала детали, между лапкой и тканью нужно проложить бумагу. В конце ее легко удалить.

Для летней сумки-переноски понадобится довольно плотная, но дышащая ткань вроде джинсовой

Зимний вариант дорожного домика требует дополнительного утепления, чтобы создать питомцу комфортные и безопасные условия. Для этих целей подойдет синтепон или флис, сложенный в 2-3 слоя. Необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия для доступа воздуха, а при наличии сетчатой стенки — возможность ее чем-то прикрыть, чтобы сохранить тепло.

Читайте также:  Тысячелетняя вражда: Почему коты и собаки не дружат?

Как бы ни держала ткань форму, все равно не помешают ребра жесткости, которые вшиваются в боковые швы сумки. Этот каркас изготавливается из упругих пластиковых трубочек или толстой металлической проволоки. А если в качестве утеплителя использовать материал типа джермафлекса, то он отлично сохранит форму изделия, удержит тепло и будет обладать звукоизолирующими свойствами.

Совсем не обязательно покупать новую ткань, чтобы сделать переноску для кошки. Выкроить отдельные детали можно из старой куртки или кофты, либо пришедшей в негодность сумки. Приобрести надо будет только ткань для отделки, молнию и утеплитель.

Дно переноски следует сделать максимально жестким: кошка будет чувствовать себя более уверенно на устойчивом основании. Для этого стоит найти кусок пластика, тонкой фанеры или ДВП соответствующего размера. Картон не прослужит долго, так как со временем все равно станет прогибаться под весом питомца, и рано или поздно сумка потеряет форму.

 

Как выбрать переноску для кошки (видео)

Пошив переноски

Как сшить домик для кошки своими руками? В первую очередь надо выбрать выкройку понравившейся модели, подставив собственные размеры. Удобнее всего измерить питомца, сидящего в позе сфинкса, добавить 5-7 см в длину и 8-10 см в высоту. Ширина сумки должна равняться половине ее длины.

Дно переноски следует сделать максимально жестким: кошка будет чувствовать себя более уверенно на устойчивом основании

Как правило, наиболее рациональным вариантом является треугольная модель переноски, сужающаяся кверху, с боковыми окошками и молнией на торцевой стороне. Понадобится выкроить всего 3 вида деталей: длинный прямоугольник для стен, основание и 2 треугольные боковины со слегка закругленным верхом. Для одной из них следует использовать, частично или полностью, сетчатую ткань. Дно будет состоять из 3-х слоев: внутренней подкладки, жесткого каркаса и внешней отделки.

Читайте также:  Хвостатый флешмоб: японские кошки спят на парковочных бамперах вместо подушек

Сначала с обеих сторон сшиваются между собой основание и длинная прямоугольная деталь, потом соединяется одна из треугольных боковин полностью, вторая — частично, у основания. Вдоль сторон, образующих верхний угол боковины, вшивается молния. Тем самым получится своеобразная дверка для кота, откидывающаяся при открывании замка.

Далее шьем ручки, длина которых зависит от личных предпочтений. Для перемещений на значительные расстояния удобнее будут длинные ручки, за которые можно повесить сумку на плечо, придерживая ее локтем.

Вариацией треугольной переноски является комфортный рюкзак. Преимуществом данной дорожной модели станет свобода рук владельца пушистого пассажира и физиологическое распределение нагрузки, что позволит преодолевать длительные расстояния и совершать долгие пешие прогулки с питомцем.

Чтобы создать упитанному котику наиболее комфортные условия, форму будущего изделия можно не зауживать к верху, сделав боковые детали не треугольными, а полукруглыми в верхней части. В этом случае переноска для кошки даст питомцу больше возможности для маневра.

Читайте также:  Как правильно чистить уши кошкам в домашних условиях

Существуют еще варианты сумок с отверстием для головы. Но такая модель подойдет только для спокойных, усидчивых животных, владельцы которых уверены, что их пассажиры не выскочат оттуда во время передвижения. В крайнем случае можно пришить изнутри короткий хлястик с карабином, который цепляется за ошейник находящегося в сумке кота, что станет гарантией безопасности питомца.

Сумки-переноски для кошек (видео)

Преимущества мягких переносок

В отличие от жестких пластиковых корзин или металлических клеток, в мягком уютном домике животное чувствует себя более защищенным. Всегда есть возможность спрятаться от посторонних глаз, укрыться от опасности. Такая переноска занимает меньше места, чем прямоугольный пластмассовый бокс. Кроме того, сквозь гибкие стенки можно погладить, успокоить напуганного незнакомым местом питомца, который на просунутую внутрь руку может среагировать неадекватно, поцарапав хозяина.

Самостоятельный пошив дает широчайшие возможности для полета фантазии при декорировании. Для этого подойдут всевозможные ткани оригинальных расцветок, бусины, ленты, пуговицы, тесьма, иные украшения. Сумку можно изготовить в виде привычного дамского аксессуара. Если хозяйка сшивала такую переноску самостоятельно, у нее есть возможность не расставаться со своим любимцем даже в тех местах, куда обычно закрыт вход с домашними животными.

Так как сделать мобильный домик для питомца не составляет особого труда для тех, кто умеет управляться со швейной машинкой, можно создать целую коллекцию дизайнерских атрибутов на разные случаи жизни: легкую сумку — для теплого времени года, утепленную — для зимы, нарядную — для похода в гости, экстравагантную — для посещения выставок хвостатых.

Кроме того, оригинальная переносная сумка для кошки, своими руками и с любовью сшитая под ее индивидуальные размеры, станет превосходным подарком для любителя этих своенравных домашних животных.

комментарии

добавить комментарий