Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Своенравный но преданный хозяину кот сибиряк

Пушистый кот сибиряк станет преданным питомцем и самым верным спутником для людей, которые обладают сильным характером. Он имеет чувство собственного достоинства и свое мнение. Однако сибирская кошка на 1 место ставит авторитет хозяина. Когда у владельца нет настроения, животное не станет надоедать, а в моменты радости разделит с ним приятные минуты.

Пушистый кот сибиряк станет преданным питомцем и самым верным спутником для людей, которые обладают сильным характером

История породы

До сих пор неизвестно, когда сибирская кошка появилась на территории России. Некоторые ученые считают, что она перекочевала в РФ вместе с переселенцами из Азии. Новые жители привозили с собой животных очень красивого белого окраса. Постепенно облик сибирских кошек менялся.

Много лет назад данная порода домашних животных носила название бухарская кошка. Порода, которая сегодня популярна не только в России, сформировалась на территории Сибири, поэтому ее стали называть сибирской. В этом регионе чаще всего бывает ветреная и морозная погода. Из-за этого дикий представитель столь интересной породы обладает достаточно плотной шерстью и густым подшерстком. Огромнейшее влияние на формирование внешнего вида и характера животных имела лесная кошка, которая много лет назад обитала в Сибири.

Сегодня чаще всего домашними питомцами становятся длинношерстные кошки. Они вполне успешно занимаются ловлей мышей. Лишь своим присутствием белый сибирский кот может отпугнуть от дома других грызунов, поэтому не рекомендуется содержать вместе с представителем данной породы леммингов и белочек.

Читайте также:  Таких котов всего 2 во всем мире: как выглядит кот, который из-за своей болезни навсегда останется котенком

Сибирская кошка (видео)

Галерея: кот сибиряк (25 фото)

Что известно о характере кошек?

Как известно, кошки-сибиряки имеют довольно-таки непростой характер. Можно сказать, что они полны собственного достоинства, поэтому хозяину будет очень тяжело подчинить их своей воле. Врожденное упрямство рыжего красавца не сломить тренировками и наказаниями. Нет смысла усердствовать с дрессурой, однако строгость в процессе воспитания животного не помешает.

Своенравный кот-пушистик очень предан. Он довольно-таки быстро выбирает лидера. Питомец верен хозяину, а ко всем другим членам семьи будет относиться с ноткой превосходства. Даже маленький рыжий кот не станет кружиться и прыгать вокруг стола, так как обладает элегантностью и уравновешенностью. Только иногда сибиряк позволяет себе вольности.

Очень красивые длинношерстные кошки любят забавляться с игрушками. С их помощью хозяин сможет заманить питомца в нужное место. В комнате, где находятся незнакомые люди, котенок будет вести себя очень аккуратно. Он не пойдет к гостю на руки, однако агрессии не проявит. Рыжая кошка выглядит спокойной и уравновешенной. Тем не менее, она любит исследовать территорию, делая это без шума, внимательно и грациозно.

До сих пор неизвестно, когда сибирская кошка появилась на территории России

Выбор домашнего питомца

Отлучать от матери серого котенка можно в возрасте 3 месяцев. Малыш уже должен научиться пользоваться лотком, лакать пищу из блюдца, а также иметь навыки общения с другими животными.
По отзывам владельцев, характер животного меняется незначительно. Именно поэтому нужно внимательно смотреть, как котик себя ведет в питомнике. Если он веселый и активный, вам повезло: он будет самым лучшим домашним питомцем. От покупки пугливого и вялого котенка нужно отказаться. Дело в том, что младенческий страх очень часто является причиной нелюдимости и агрессии в старшем возрасте.

Читайте также:  Зачем котику нужен хвост?

Выбирая животное, необходимо узнать о его вакцинации, акцентировать внимание на наличие справок о здоровье и проверить правильность заполнения всех документов. Приобретая животное удаленно, лучше попросить фотографию кошки для визуальной оценки соответствия малыша породе.

Уод за домашним любимцем

Очень красивая белая кошечка не слишком привередлива. Если вы будете соблюдать все правила, животное станет главным украшением вашего дома, так как рыжее или белое животное обладает крепкой и густой шерстью, и каких-либо проблем с уходом за ней не появится. Шерсть питомца не выпадает клочьями при линьке и не собирается в колтуны. Но ухаживать за ней нужно. Обязательно с раннего возраста необходимо приучить кошку к фурминатору (расческа-триммер для вычесывания подшерстка).

Нужно помнить, что очень много отмершей шерсти будет попадать в желудок питомца во время умывания языком. Вы можете помочь животному справиться с ненужными добавками, вводя в меню траву и овес.

Выбирая животное, необходимо узнать о его вакцинации, акцентировать внимание на наличие справок о здоровье и проверить правильность заполнения всех документов

Купать слишком часто любимца не следует. Данную процедуру выполняют 1 раз в 10 месяцев. Если же кошка регулярно посещает выставки, купание проводят 1 раз в месяц. А вот приучать кошку к ванным процедурам необходимо с младшего возраста. Не лишним будет приобретение когтеточки.

Читайте также:  История о бездомной кошке, которая пришла в гости с котятами и решила оставить их людям

Сибирские кошки (видео)

Выгул и питание животного

Так как характер представителей данной породы формировался в процессе смешивания самых разных видов диких и домашних котов, у современных сибиряков есть дикие замашки. Для того чтобы ваш любимец мог выплеснуть большое количество накопленной энергии и не потерял дара охотника, ему необходимы регулярные прогулки. Перед выходом на улицу следует надевать на питомца специальный ошейник от клещей и блох.

Если вы живет в квартире, гулять с котенком на улице нужно вместе. Намного проще будет проходить выгул питомца, если вы живете в частном доме. Можно оградить часть лужайки возле дома и выпускать туда животное. После того как кошка привыкнет к новому для нее месту, можно расширить зону прогулок. Не нужно переживать, если кошка гуляет одна, так как она обязательно вернется домой.

Следует помнить, что кошкам данной породы не страшны холода. Они могут гулять на улице даже в сильные морозы.

Питомец, который не был избалован в девстве, будет есть абсолютно любой корм. Ему можно предлагать самую обычную человеческую еду. Однако в рационе обязательно должны присутствовать специальные сухие смеси, которые помогут поддержать внешний вид шерсти животного.

Несколько раз в неделю рекомендуется давать питомцу козье молоко, мясо, перепелиные яйца, кисломолочную продукцию. Не будет лишним несколько раз в год комплекс витаминов, который подберет для него опытный ветеринар.

комментарии

добавить комментарий