Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Порода кошки турецкая ангора

Ангорская кошка (турецкая ангора) известна многим своей роскошной белоснежной шубкой. Внешне эта порода кошек выглядит строго и неприступно, но на самом деле турецкая ангора очень ласковая и дружелюбная. Она обладает не только прекрасной внешностью, но и интересным характером.

Ангорская кошка (турецкая ангора) известна многим своей роскошной белоснежной шубкой

Большинство заводчиков утверждают, что турецкие ангоры не доставляют много хлопот и отличаются послушным, миролюбивым характером. Их можно заводить людям с детьми, поскольку ангоры отлично поладят с ними и будут с удовольствием играть. Не подойдет такая порода кошек тем, кто предпочитает тишину, поскольку ангоры очень резвые и шумные. Лучше не заводить кошку этой породы и тем людям, которые вынуждены подолгу уезжать в командировки. Желательно, чтобы в доме был еще один питомец, чтобы в отсутствие хозяина ангора не тосковала.

Турецкие ангоры, несмотря на свою мягкость, умеют постоять за себя. Если к ним относится жестоко, то кот может замахнуться на обидчика лапой или зашипеть. Без причины ангора никогда не поцарапает и не кинется на человека и тем более, на хозяина.

Ангоры выглядят очень аристократично, но при этом мило и привлекательно. Их большие выразительные глаза способны очаровать любого, и поэтому хозяева часто прощают игривым ангорам их шалости.

История происхождения породы

Ангорская кошка считается одной из самых древних пород и известна с начала 17 века. Предками белоснежной ангоры являются дикие африканские кошки, от которых они унаследовали грациозные движения и изящное тело. Впервые порода была обнаружена на территории Турции. Здесь ангорские коты имели высокий статус: им позволялось в любое время входить в мечеть и прогуливаться по дворцу султана. Их часто презентовали высокопоставленным лицам.

Большинство заводчиков утверждают, что турецкие ангоры не доставляют много хлопот и отличаются послушным, миролюбивым характером

Позднее турецкие ангоры были признаны в Соединенных Штатах. Здесь их принялись тщательно изучать с целью улучшения характеристик другой известной породы — персидских кошек.

Роскошная длинная шерсть белого цвета появилась у ангоры не сразу. Такая роскошная шубка, которая является гордостью турецкой ангоры, стала результатом многочисленных скрещиваний.

Читайте также:  Павел из Питера завел двух необычных кошечек-сестер, теперь они популярны во всем мире

Эта порода кошек в начале 20 века внезапно оказалась на грани полного вымирания. Турецкие заводчики, чтобы предотвратить вымирание белоснежных красавиц, собрали самых лучших представителей породы и приступили к их активному разведению. Ангорские кошки по сей день находятся под охраной, а в Турции их признали национальным достоянием.

Изначально традиционным окрасом ангорской кошки считался исключительно белый цвет, но позднее появились представители другого окраса. Цветные коты были официально причислены к ангорской породе лишь в конце 20 века.

Галерея: кошка турецкая ангора (25 фото)

Турецкая ангора (видео)

Описание породы

Турецкие ангоры достаточно худощавы. Самки достигают 4 кг, а самцы — 6 кг. Рост ангорской кошки может составлять около 30 см. Тело у представителей этой породы стройное, грудь и спина мощная. Конечности длинные, лапы округлой формы. Голова имеет форму клина и пропорциональна туловищу, мордочка и уши заостренные. Глаза имеют миндалевидную форму, нос слегка скошенный, а хвост длинный и покрыт густой шерстью. Глаза могут быть желтого, зеленого или голубого цвета. Довольно часто у ангорских кошек наблюдается гетерохромия (разный цвет глаз).

Ангорская кошка считается одной из самых древних пород и известна с начала 17 века

Шерсть чаще всего белоснежная, полудлинная. Она достаточно легкая, практически не пачкается и со временем не тускнеет. Помимо белоснежного окраса допускается любой, за исключением шоколадного или лилового, и окраса колорпойнт.

Характер питомца

У кошек этой породы игривый и непоседливый характер. Они энергичные выдумщицы и каждый день придумывают новую шалость, чтобы развлечь себя и хозяина. Ангоры обожают прятать различные предметы в самых непредсказуемых местах и хозяину не стоит удивляться, если он обнаружит игрушку под своим одеялом.

Турецкие ангоры еще и любопытны, и их любимым занятием бывает преследовать хозяина по дому, наблюдая за его действиями. Привязываются они только к самому владельцу, но при этом любят и других домочадцев. Поскольку особенностью этой кошачьей породы является общительность, к незнакомцам они также относятся лояльно, не шипят и даже разрешают себя погладить. Общительные и дружелюбные, ангоры не переносят одиночества, и чтобы пребывать в хорошем расположении духа, кошкам необходимо постоянное общение с людьми.

Читайте также:  Действительно ли нужна вторая кошка в доме

Когда хозяин надолго оставляет ангорскую кошку в одиночестве, она может сотворить какую-нибудь шалость. Но такое поведение не демонстрирует мстительность, кошки этой породы достаточно миролюбивы. На самом деле ангора просто хочет привлечь своим поступком внимание хозяина.

Ангорские кошки отлично уживаются с детьми, находят общий язык с другими домашними любимцами и любят играть с ними. Несмотря на свою общительность, бывают моменты, когда ангора хочет побыть некоторое время в уединении и скрывается в соседней комнате. Запрыгнув на подоконник, она может 2 часа наблюдать за птицами или прохожими. В такие моменты уединения ее не нужно искать, как только кошка соскучится по обществу, она вернется сама.

Как ни странно, но ангорские кошки не боятся воды как большинство других пород. Но страх отсутствует только при условии, если мама с рождения приучит котят к воде. Вырастая, они с радостью будут принимать ванны и плескаться в воде.

Турецкие ангоры очень сообразительны и умны. Они быстро адаптируются к новым жилищным условиям, привычкам владельца и новым членам его семьи. Ангорские кошки обладают свободолюбивым, сильным духом, и хозяин должен помнить, что подчинить кошку своей воле ему не удастся. Если ангора будет пребывать в плохом расположении духа, то выполнять указания хозяина не станет.

Особенности породы (видео)

Особенности ухода и содержания

За белоснежной шубкой домашней любимицы требуется тщательный уход. Но вычесывать ее нужно гораздо реже, чем может показаться на первый взгляд. Достаточно будет расчесывать роскошную шерсть ангоры 2 раза в неделю при помощи специального фурминатора. В отличие от других кошек, турецкие ангоры легко переносят расчесывание и не пытаются вырваться и убежать. Лучше всего эту процедуру проводить владельцу.

Читайте также:  Пушистые собеседники и психологи - Самые общительные породы кошек

В постоянных купаниях коты этой породы не нуждаются. Мыть ангору нужно только при необходимости, если она умудрилась испачкать свою белую шубку. Обязательно нужно приобрести когтеточку, чтобы ангорская кошка не драла когти о мебель. Лучше всего приучить кошку к ней с раннего возраста.

Особое внимание необходимо уделять уходу за ушами и глазами ангоры. Если появились загрязнения, то их нужно удалить при помощи ватного диска, смоченного в специальном растворе. Зубы необходимо чистить 2 раза в неделю, используя специальную зубную пасту и щетку.

Несмотря на то, что турецкие ангоры любят сидеть дома, хозяин может изредка выводить ее на прогулку. Необходимости в ежедневных прогулках у кошек этой породы нет, поэтому ангоры не просятся на прогулку.

Кормить котят нужно не менее 4 раз в сутки. По мере их роста порции нужно сократить вдвое, чтобы предотвратить набор избыточного веса, который негативно сказывается на здоровье домашнего питомца. Турецкие ангоры любят жить согласно определенному распорядку, поэтому желательно кормить питомца в одно и то же время. Отвлекать кошку во время еды нельзя, это разозлит ее.

Ангорскую кошку можно кормить натуральными продуктами или специальными кормами. Как и у других породных кошек, рацион турецкой ангоры должен быть богат белком. Кота можно кормить любыми продуктами, кроме копченых, сладких, пряных, соленых. Нежелательно также давать ангоре колбасу, сосиски, лук и чеснок. Обогатит рацион домашнего любимца сырое мясо, молочная продукция, отварные яйца и овощи. При выборе ненатурального корма стоит отдавать предпочтение проверенным кормам премиум или суперпремиум класса.

Здоровье домашнего питомца

Кошки этой породы обладают крепким здоровьем. Они отлично приспосабливаются к новой обстановке, не испытывая стресса. Показаны турецким ангорам активные игры, поскольку они могут при недостаточной физической нагрузке страдать от расстройства моторики и атаксии.

После достижения возраста 10 лет у многих представителей этой породы обнаруживаются опухоли, поэтому сильно нагружать питомца тоже не стоит, поскольку чрезмерные нагрузки навредят сердечно-сосудистой системе.

Часто у голубоглазых турецких кошек присутствует ген глухоты. В некоторых случаях они страдают косоглазием.

Поскольку у кошек этой породы достаточно хорошее здоровье, показывать их ветеринарному врачу нужно не чаще, чем 2 раза в год для планового осмотра.

комментарии

добавить комментарий