Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Характер и особенности породы собак амстафф

Американский стаффордширский терьер — это одни из самых универсальных и дружелюбных собак на Земле. Собаки амстафф поражают своей силой, выносливостью, решительностью и неудержимой энергией. Они очень терпеливы, любят играть с детьми и домашними животными, при этом в собачьем мире они слывут лучшими защитниками. Амстаффтерьер никогда не будет первым проявлять агрессию и провоцировать на нападение, но он безошибочно определяет даже малейшую угрозу своему хозяину и, не задумываясь, встает на его защиту.

Американский стаффордширский терьер — это одни из самых универсальных и дружелюбных собак на Земле

У многих людей любовь к стаффордам появляется с первого взгляда. Они удивляют своей мощью, но в то же время довольно милы и привязаны к своему хозяину. Собаки этой породы постоянно следят за выражением лица хозяина и стараются всегда подстраиваться под его настроение.

Они могут скорчить веселую рожицу, чтобы рассмешить и поднять настроение приунывшему человеку, или, наоборот, прижимаются к нему всем своим мощным телом, чтобы утешить его. Это уникальные собаки, в них сочетается любящая и чувственная натура с природным инстинктом яростного защитника. Они прекрасно умеют владеть собой и беспрекословно выполняют все команды.

История породы

История разведения породы амстафф начинается с 1800-х годов, появилась она в результате скрещивания гейм-терьеров и бульдогов. Собак новой выведенной породы называли сначала бультерьерами или питбультерьерами, свое окончательное название порода получила в США в 1972 году.

В самом начале эти собаки использовались для боев, позже на них обратили внимание как на отличных охранников, обладающих оптимальными размерами, силой и умом.

Читайте также:  Собака обнимака: очаровательный корги заключает в объятия всех собак, которых встречает на пути

Их использовали на различных фермерских работах, на охоте, они прекрасно охраняли дом и были отличными компаньонами. Сейчас стаффов активно используют на выставках, они являются лучшими защитниками и верными друзьями человека.

Собаки породы Амстафф (видео)

Галерея: собака амстафф (25 фото)

Характеристика породы

Собаки американский стаффордширский терьер — это умные и добрые животные, для которых не характерны внезапные и немотивированные вспышки агрессии. Основными чертами породы являются:

  1. Послушание и легкость в дрессировке — собаки этой породы очень умны, и если щенки амстаффа получили должное воспитание в детстве, то они легко запоминают, что можно делать, а что нельзя.
  2. Активность — они обожают активное времяпрепровождение, способны играть всегда и везде, любят активные прогулки на свежем воздухе. Если собаке не предоставить достаточной активности во время прогулки, она будет тратить неизрасходованную энергию дома, нарушая при этом порядок. Данную особенность породы следует обязательно учитывать при принятии решения завести дома стаффа, эти собаки не подойдут домоседам и пассивным людям.
  3. Доброта — вопреки общепринятому мнению об агрессивности данной породы, амстаффы обладают очень дружелюбным характером, любят детей и способны играть даже с незнакомыми людьми.
  4. Друг и защитник — собаки амстаффы очень общительны, они по-щенячьи радуются приходу хозяина даже в зрелом возрасте, очень любят дурачиться и играть, а когда чувствуют унылое настроение хозяина, могут просто прижаться к нему и молча поддержать. Стаффорды — отличные защитники, но не задиристые агрессоры, они никогда не будут затевать драку первыми. Но если они почувствуют возможную угрозу своему хозяину, то тут же молниеносно ее пресекут. Прекрасные физические данные позволяют собакам справляться с несколькими противниками одновременно, а аналитический ум помогает им просчитывать возможные действия противника и безошибочно их пресекать.
  5. Окрас — является неотъемлемым признаком принадлежности собаки к данной породе. Допускается тигровый, пегий, пятнистый, двухцветный, черный или кремовый окрас шерсти. Если щенок двухцветного окраса, то возможно наличие у него пятен белого цвета не более 20% от общей масти. Кроме этого, допустимы белые, черные или каштановые пятна не более 80% от общего окраса шерсти. Если амстафф имеет белый или голубой однотонный окрас, то это является пороком, голубого щенка покупать нельзя.

У многих людей любовь к стаффордам появляется с первого взгляда

Особенности ухода

Собак амстафф не трудно содержать как в частном доме, так и в квартире, они не прихотливы в уходе, самое важное — это обеспечить им достаточный уровень двигательной активности.

Читайте также:  Собаки-интеллектуалы. Какой IQ у вашего питомца?

Продолжительные прогулки с активными играми на свежем воздухе — обязательное условие содержания данной породы. В теплое время года в программу прогулок нужно включать купание в открытых водоемах.

Шерсть у стаффорда очень короткая, поэтому нуждается в небольшом уходе. Ее достаточно регулярно вычесывать грубой щеткой и купать собаку по мере необходимости. В перерывах между купаниями собаку нужно протирать увлажненным полотенцем для того, чтобы избавиться от кусочков отмершей кожи и мелкой шерсти.

Подстилку у животного необходимо регулярно стирать и очищать от грязи. Также регулярно необходимо подстригать собаке ногти и производить туалет ушей.

Собак амстафф не трудно содержать как в частном доме, так и в квартире

Лучшая порода собак (видео)

Питание стаффов

Перед тем как в доме появится маленький тигровый щенок амстаффа, нужно определиться, каким кормом его будут кормить. Это может быть пища из натуральных продуктов или же готовый покупной корм. Готовые корма нужно использовать только премиум класса, лишь в этом случае можно быть уверенным, что питомец получает все необходимые питательные вещества.

Читайте также:  Доберман: происхождение, описание и характеристика породы

Если собака будет находиться на натуральном корме, то в его рационе обязательно должны присутствовать косточки и филе курицы, говядины и свинины, субпродукты, яйца, зелень, фрукты и отварные овощи, молочные продукты. Важно давать собаке грызть косточки, это очень полезно для зубов, но нужно помнить, что трубчатые кости давать нельзя, их осколки могут травмировать желудок и кишечник животного. Вместе с мясом можно варить перловые, овсяные или рисовые каши. Чистая питьевая вода должна быть всегда в доступном для собаки месте.

Амстаффтерьеры — очень мощные собаки, они обладают огромными невероятной силы мышцами и крепкими челюстями. Первым впечатлением от собаки могут быть мысли, что это просто комок мышц, обтянутый кожей. Но за этой внешней мощью скрывается милое, доброе и невероятно дружелюбное животное. Стаффы очень верные и преданные, любят детей, обожают веселиться, играть и вести активный образ жизни, что делает их лучшими друзьями человека, готовыми в любой момент прийти на помощь и встать на защиту хозяина.

комментарии

добавить комментарий