Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Чем привлекательны самые большие собаки в мире

Вопросом о том, какая самая большая собака в мире, задаются многие любители этих животных. Однако известно, что крупные породы отличаются дружелюбием. Они прекрасно ладят с детьми, любят обниматься и резвиться на улице. Редкий прохожий не обратит внимание на лохматое животное.

Вопросом о том, какая самая большая собака в мире, задаются многие любители этих животных

Понятие «самая большая порода собак» не может подразумевать одну разновидность этих животных. Дело в том, что размер хвостатых друзей человека определяется совокупностью высоты в холке и весом. Зачастую некоторые особи нарушают стандарты своей породы, соревнуясь в размерах с теми, кто теоретически должен быть больше. Поэтому собаки-гиганты часто бывают включены в рейтинги. Ниже содержится информация о том, какая порода напоминает лошадь и лидирует по количеству крупных представителей.

Собаки-няньки

Ньюфаундленд — это обладатель густой шерсти темного цвета, в отличие от других собак он абсолютно не боится транспорта. Этот величественный пес прекрасно плавает, носит на себе тяжести, а благодаря спокойному нраву может приглядывать за детьми. Порода берет свое начало в одной из провинций Канады. Средний рост ньюфаундленда достигает 70 см, а вес — 68 кг. Однако был в этом семействе настоящий рекордсмен, весивший 126 кг, а рост при стойке на задних лапах составлял 198 см. Это самый большой пес в Великобритании по кличке Самсон.

Ньюфаундленд — это обладатель густой шерсти темного цвета, в отличие от других собак он абсолютно не боится транспорта

В число больших собак входит шотландская оленья борзая, которую еще называют дирхаундом. В весе она достигает 50 кг, а в росте — 76 см. Именно эти вытянутые мускулистые красавцы еще со времен Средневековья постоянно сопровождали охотников. И не зря: данный вид собак обладает тонким чутьем и потрясающей реакцией. Поэтому раньше животные принадлежали только влиятельным семьям, считавшим охоту лучшим развлечением. Сегодня дирхаунд — утешение для дома. Они улавливают настроение своих хозяев, внимательны к детям, а вот охранники из них плохие: редко лают и почти равнодушны к чужим людям.

В число больших собак входит шотландская оленья борзая

Еще одна яркая, мощная и впечатляющая по размерам порода — леонбергер. Ее название производит от одноименного немецкого городка, символом которого считают этого пса. Он является результатом скрещивания нескольких крупных пород, поэтому и сам обладает внушительными размерами. В среднем леонбергеры весят 75-76 кг. Может быть идеальным поводырем, общителен, послушен, добр по отношению к детям. Именно поэтому этот лохматый товарищ зовется «семейной собакой».

Еще одна яркая, мощная и впечатляющая по размерам порода — леонбергер

Самые гигантские собаки в мире (видео)

Галерея: самые большие собаки в мире (25 фото)

Собаки-охранники

Среди мохнатых великанов особое место занимает и русский черный терьер. Это служебная порода, которую вывели путем скрещивания нескольких пород во второй половине XX века в СССР. Высота кобеля в холке 72-76 см при 60 кг в весе. Эта большая пушистая собака уверенна в себе, при необходимости сразу занимает оборонительную позицию, но быстро может вернуть себя в спокойное состояние. Она неприхотлива, умна и дружелюбна.

Среди мохнатых великанов особое место занимает и русский черный терьер

Следующий представитель крупных собак — русская псовая борзая. Она известна еще с XVII века. Была популярна при дворе, считалась достойным подарком для важных гостей. Эта гигантская собака предназначена для охоты на волков. Рост кобеля в холке по стандартам равен 82 см, но вес редко превышает 50 кг.

Русская псовая борзая

В числе огромных псов находится и среднеазиатская овчарка (алабай). Этой породе более 4 тысяч лет, в ней соединилась кровь старейших собак Азии и собак пастухов кочевых племен. Такие овчарки подвергались серьезному естественному отбору, лучших использовали для охраны скота и домов хозяев, для сопровождения караванов. Находясь в постоянной схватке с хищниками, эти лохматые животные стали сильнее, выносливее, перестали чувствовать страх. Высота кобеля в холке — от 70 см, вес — от 40 до 80 кг. Самой крупной среднеазиатской овчаркой считается пес по имени Бульдозер. Он весит более 125 кг при росте в 2 метра. Живет этот крепыш в Ставрополье, несколько лет он числился самой большой собакой в СНГ.

В числе огромных псов находится и среднеазиатская овчарка (алабай)

Собаки-рекордсмены

Одним из самых длиннолапых друзей человека является ирландский волкодав. Вырастая до 80 см, он имеет крепкий мускулистый корпус. Первое письменное упоминание об этой породе относится к 391 году н. э. В Средневековье волкодавы имелись в каждом королевстве, чтобы защищать скот от нападений волков. Сегодня эти собаки вызывают большой интерес как живое свидетельство ирландской культуры и наследство кельтского прошлого.

Одним из самых длиннолапых друзей человека является ирландский волкодав

Сенбернар выглядит очень вызывающе. Это самая тяжелая собака в мире. Она может весить 120 кг, что делает ее невероятно сильной и выносливой. Ярким примером этому является рекорд, зафиксированный в 1978 году. Тогда взрослый пес за полторы минуты сдвинул с места груз весом в 3000 кг. Этой породе свойственны упрямство, доброта и игривость, но послушание необходимо тренировать.

Сенбернар выглядит очень вызывающе

Джорж, Зевс и Майор

Немецкий дог — самая высокая собака в мире. Относится к породам гигантских размеров. Кобели вырастают до 80 см и выше при весе от 55 до 90 кг, поэтому эту породу называют собакой размером с лошадь. Представители этого вида дружелюбны, уравновешенны, любят смотреть за окружающими и играть. Для людей это опасно, ведь животные не осознают своих размеров и могут легко повалить человека на землю. При правильном воспитании доги вырастают не только надежными защитниками, но и настоящими друзьями всего семейства.

Немецкий дог — самая высокая собака в мире

Долгое время титул мирового гиганта принадлежал догу Джоржу. К четвертому году жизни этот огромный пес вырос до 110 см, а когда поднимался на задние лапы — превышал 2-метровое дерево. В 2010 году представители Книги рекордов Гиннеса назвали его самой огромной собакой в мире, в 2013-м это звание стал носить немецкий дог Зевс, который обошел Джорджа всего на 1 см. Он был настолько сильным, что, случайно задев чью-то руку, мог оставить на ней синяк. Весь мир облетели забавные фотографии Зевса со своими хозяевами. На его фоне они выглядели малышами из истории про Гулливера. Сейчас на звание «Самый крупный пес на земле» претендует другой представитель этой породы — британец по кличке Майор. Когда он встает на задние лапы, его рост равняется 213 см. Этот великан живет в Южном Уэльсе. В его рационе — преимущественно курица и рис, а в расписании — игры и продолжительный сон.

Читайте также:  ТОП-5 самых милых, добрых и преданных собак в мире

Семейство великанов

Самые гигантские собаки нередко происходят из семейства мастифов. Их отличают не только размеры, но и происхождение. Это очень древняя порода, выведенная за несколько веков до н. э. Собак тогда использовали в качестве охранников, борцов на арене, а также брали с собой на охоту. Сегодня наиболее выдающимися представителями этой породы являются неаполитанцы, тибетцы и англичане.

Неаполитанский мастиф

Неаполитанский мастиф — потомок боевых собак, которые участвовали в сражениях и выступали на аренах Древнего Рима. Это лучший сторожевой пес в мире. У него хорошая реакция и мощная мускулатура. В размерах он достигает 75 см при весе в 70 кг. Его конституция позволяет легко напугать нежеланных гостей, однако со знакомыми людьми мастиф общителен и дружелюбен. При этом у него развито сильное чувство привязанности, поэтому другие питомцы могут вызывать в нем ревность.

Читайте также:  Нежные и покорные итальянские левретки

Наибольший интерес у кинологов вызывает тибетский мастиф. Это собака, похожая на льва. Невероятная сила, мощь, ум — вот его главные черты. Шею и плечи покрывает длинная густая шерсть, которая напоминает гриву. О тибетском мастифе писал даже Аристотель, что говорит о древности породы. Согласно легенде, такой мохнатый друг принадлежал самому Будде. Раньше эти животные охраняли монастыри Тибета, помогали кочевникам, сегодня они по праву считаются самыми дорогими собаками в мире. Цена за щенка варьируется от 2 тысяч долларов до 10 тысяч евро. Если говорить о размерах, то чаще всего представители породы тибетский мастиф вырастают до 85 см при весе в 80 кг. Однако есть среди них и настоящий гигант — он весил 120 кг.

Наибольший интерес у кинологов вызывает тибетский мастиф

Английский мастиф — самая крупная собака в мире. Вырастает практически до 80 см при максимальном весе в 100 кг. Среди этой разновидности самой большой признана Айкама Зорба, вес которой достиг 155 кг. Это крупное животное с крепким корпусом. Несмотря на свой грозный внешний вид, такие собаки довольно покладисты и дружелюбны.

Читайте также:  Топ 7 Самых добрых пород собак

Тем, кто желает обзавестись таким питомцем, нужно знать, что собаки-великаны — это огромная ответственность. Из-за особенностей телосложения они нуждаются в диетическом питании. Часто у животных набухает левый бок, что свидетельствует о проблемах с желудком. Поэтому крупные породы чаще остальных нуждаются в осмотре специалистов. Самые большие собаки в мире хоть и дружелюбны, но любят свободу и в уходе, и в образе жизни. Поэтому держать их в квартире нельзя: там им будет тесно и неуютно.

комментарии

добавить комментарий