Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Умная и преданная швейцарская овчарка

Белая швейцарская овчарка является достаточно уравновешенной собакой, которая сразу же станет лучшим другом и преданным компаньоном для всех членов семьи. Практически всегда белая овчарка успешно справляется с ролью сиделки, помогает службам спасения, пастухам и работникам полиции.

Белая швейцарская овчарка является достаточно уравновешенной собакой, которая сразу же станет лучшим другом и преданным компаньоном для всех членов семьи

Среди других пород шотландский пес выделяется аристократическим сложением, покладистым характером, окрасом. Животное легко обучается и не проявляет агрессию.

Что известно об этой породе?

Ранее белая овчарка являлась разновидностью довольно-таки популярной немецкой породы. Из-за своего очень красивого окраса она стала практически лучшей пастушьей собакой. Она сливалась с шерстью овец и не слишком сильно выделялась среди животных, которых охраняет.

Однако шикарный белый мех в свое время сыграл злую шутку с породой, так как специалисты не желали признавать ее полноценной. Они были уверенны, что окрас негативно влияет на физические возможности собаки.

Практически всегда белая овчарка успешно справляется с ролью сиделки, помогает службам спасения, пастухам и работникам полиции

Тем не менее, белая овчарка с каждым годом становилась все популярнее. Она даже получила новое название — канадско-американская овчарка. Очень милых песиков данной породы для себя купила семья Рокфеллеров.

Читайте также:  Одного щенка забрали, и бездомная собака стала прятать от людей остальных малышей

Лишь в середине прошлого века американские учены смогли доказать, что окрас никогда не влиял на интеллектуальные и физические способности животного. Официального признания БШО добилась в 2003 году.

Галерея: швейцарская овчарка (25 фото)

Швейцарская овчарка (видео)

Характер животного

Даже маленькие щенки имеют добродушный характер. Они быстро привязываются к хозяину и готовы в абсолютно любой ситуации за него постоять. Дисциплинированная швейцарская овчарка очень любит проводить как можно больше времени с хозяином, а также инстинктивно умеет распознавать, когда он не настроен на общение.

Грациозная белая овчарка ответственна и всегда выполняет поставленные перед ней задачи. Даже повзрослев, животное не теряет своей общительности и дружелюбия. Питомец обладает спокойным характером. Однако он очень любопытен, а также предпочитает активное времяпровождение.

Смелая швейцарская овчарка быстро станет лучшим другом для маленьких деток. Жить она может не только в частном доме, но и в городской квартире. Собака абсолютно неприхотлива в уходе и еде. Однако представителям этой породы нужны активные игры и регулярный выгул.

Выбор щенка и уход за ним

Занимаясь выбором лучшего представителя данной породы, необходимо обязательно обратить внимание на имидж заводчика. В питомниках, которые пользуются популярностью, специалисты очень тщательно подбирают родителей для щенков. Это помогает вывести собаку, обладающую более хорошими качествами.

Читайте также:  Собаки и дети - идеальные взаимоотношения

Породистые щенки должны быть чисто белыми. Перед столь важной покупкой необходимо убедиться, что заводчик делал рентген позвоночника животного и BEAR тест на исключение глухоты.

Хорошо развитый щенок белой швейцарской овчарки должен быть в достаточной мере любопытным. Не допустимо проявление щенком агрессии и гиперактивности.

Сегодня выделяют длинношерстые и короткошерстые типы породы. Имея столь нежный окрас, швейцарская овчарка неприхотлива в уходе. Несколько раз в неделю шерсть любимого питомца необходимо тщательно очищать и расчесывать с помощью фурминатора. Только во время линьки нужно расчесывать животное чаще.

Для выгонки шерсти ветеринары советуют применять специальный спрей. Длинношерстых овчарок следует прочесывать гребнем, который имеет редкие зубцы, а после — массажной щеткой. Овчарка белая очень любит частые прогулки и подвижные игры на улице.

Представители породы нуждаются в физических упражнениях. Заниматься дрессировкой животного следует настойчиво, но не грубо. Приобрести такую собаку стоит семье, где есть маленькие дети или любители спорта.

Что необходимо знать о питании собаки?

Выбирая наиболее приемлемый рацион для питомца, отдайте предпочтение правильно приготовленным и натуральным продуктам. Иначе вам будет невероятно сложно подобрать корм, который содержит необходимое количество полезных веществ и витаминов.

Высокая цена овчарки на 100% оправдана ее добрым характером, неприхотливостью и крепким здоровьем

Щенок должен есть примерно 6 раз в день. Для взрослого пса достаточно 2 кормлений. Постарайтесь приучить животное питаться в одно и то же время. Никогда не предлагайте любимцу кости.

Читайте также:  Порода маленьких собак китайская хохлатая

Каждый день давайте собаке 500 грамм свежего мяса птицы или кролика. Несколько раз в неделю в меню питомца вводите яйца. В рационе должны присутствовать молочные продукты — творог, кефир, простокваша и молоко.

В качестве наиболее полезного гарнира питомцу можно предложить овсянку, рис и гречку. В меню должны быть фрукты и овощи. Запомните, что пес очень любит кабачки, томаты, малину, зелень и абрикосы. Около домашнего питомца должна находиться питьевая вода. Зимой желательно увеличить объем пищи.

Белая швейцарская овчарка (видео)

Здоровье животного

Высокая цена овчарки на 100% оправдана ее добрым характером, неприхотливостью и крепким здоровьем. Однако есть болезни, которые могут передаваться генетически. Именно поэтому очень важно проходить ежегодный осмотр у ветеринара.

Заболевания характерные для представителей данной породы:

  • глазные недуги;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • аллергии.

Щенок после рождения получает иммунитет с молоком матери. Однако, несмотря на это, делать собаке прививку от гепатита следует в 1-1,5 месяца. Примерно через 2 недели проводят ревакцинацию, используя тот же препарат. Очень важно помнить, что за 2 недели до прививки питомцу нужно дать глистогонные препараты. В возрасте 2,5 месяцев собаке необходимо сделать прививку от чумы. В 8 месяцев животному обязательно вводят вакцину от бешенства.

комментарии

добавить комментарий