Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Отличный охранник и компаньон: собака алабай

Алабай — собака охранная, так сложилось исторически. Считается, что эта порода появилась еще несколько тысяч лет назад от смешивания пастушьих псов кочевников с тибетскими мастиффами и монгольскими овчарками. Порода собак алабай использовалась для охраны стад, караванов и жилищ. Это умное животное может стать верным и преданным другом.

Алабай — собака охранная, так сложилось исторически

Характеристики породы

Официально порода алабай внесена в классификацию в 1993 году, а уже в 2010 был утвержден новый ее стандарт. По его канонам, собаки алабаи должны иметь ножницеобразный прикус, широкую и мощную голову с короткими купированными ушами, небольшими глазами, цвет которых может варьироваться от светло-карего до темного, плоским лбом и мясистыми губами. Темная пигментация губ и век ценится выше.

Когда алабаи маленькие, в возрасте до 7 дней от рождения, им нужно купировать уши и хвост. Хвост отрезают, оставляя одну треть, а уши купируют полностью, удаляя практически всю наружную ушную раковину. Если получилось так, что алабаи собаки подрастают, а хвост и уши у них по какой-то причине остаются некупированные, стоит посоветоваться с ветеринарами, прежде чем принимать решение о проведении операции.

Собака алабай довольно высокая, с крепким, немного растянутым корпусом. Шея у нее должна быть короткой и мощной, а грудная клетка — глубокой, с округлыми прочными ребрами. Плоскую или бочкообразную грудную клетку считают недостатком. Пес имеет прямые ширококостные передние лапы с мускулистой пястью и крупными подушечками, собранными в комок. Характерной особенностью задних конечностей является немного спрямленный угол и параллельный постав.

Кобель и сука отличаются по размеру. Кобель более крупный. В холке он может достигать высоты от 70 до 90 см и выше. Суки могут быть на 5-19 см ниже. Их минимальная высота составляет 65 см.

Среднеазиатская овчарка (видео)

Галерея: собака алабай (25 фото)

Окрас животных

Собаки алабаи могут иметь довольно большое разнообразие окрасов. Состоять окрас может как из одного, так и из нескольких цветов.

Одноцветный окрас зачастую бывает белым, черным, рыжим или коричневым. Часто основной цвет шерсти дополняют белые участки, например, на груди, морде, шее или лапах. Белый алабай смотрится довольно эффектно, напоминая белого медведя. Он особенно ценится среди любителей породы. Обычно у таких собак края губ, веки и мочка носа окрашены в коричневый или черный цвет. Окрашенная в черно-вороной цвет шерсть у пса может быть как однотонной, так и с небольшими бурыми, белыми, серыми или коричневыми подпалинами. Рыжий окрас встречается в разных оттенках: красно-рыжий, светло-рыжий, ярко-рыжий, золотисто-рыжий, палевый. Это далеко не весь перечень.

Считается, что эта порода появилась еще несколько тысяч лет назад от смешивания пастушьих псов кочевников с тибетскими мастиффами и монгольскими овчарками

Оригинально выглядит подпалый окрас. В этом случае на черной, серой или коричневой шерсти присутствуют более светлые отметины, например, в виде пятен над глазами, на морде, гортани или груди, на передних и задних лапах, у основания хвоста.

Читайте также:  Как сделать элитную будку для собак

У собак с многоцветным окрасом на шерсти образуется некий рисунок, созданный разными цветами. Чепрачный окрас состоит из двух цветов, а именно основного рыжего и покрывающего его серого, бурого или черного чепрака. Чепрачный окрас может начинаться как с головы, так и с шеи. Щенки обретают его окончательно после смены щенячьего волоса.

Основной окрас шерсти у тигровых алабаев — бурый, желтый, палевый или серый. Расположенные поперечно полосы темного цвета замыкаются в кольца на груди, спине, конечностях, хвосте и исчезают примерно в области паха. У большинства псов шерсть на морде темная и образует маску. Иногда тигровая шерсть бывает разбавлена белыми участками. Неяркая или частично отсутствующая окраска считается недостатком.

Окрасы алабаев могут состоять из комбинации пятен разного цвета и размера. К примеру, на белой шерсти на ушах, вокруг глаз, на туловище и у хвоста могут присутствовать черные, рыжие или серые пятна. И, наоборот, светлые пятна располагаются на темном фоне.

Так называемая волчья окраска выглядит красиво. Она бывает бурого или зонарно-рыжего оттенка. У основания шерсть у таких среднеазиатских овчарок светлая, дальше желтая, более светлая и на конце черная или, наоборот, светлая. Бурые псы отличаются шерстью черного и коричневого оттенков. У щенков вдоль спины встречается темная полоса, которая исчезает после линьки. В свою очередь, у зонарно-рыжих собак в расцветке преобладают коричневые цвета.

Читайте также:  Самые-самые крутые собакены: Собаки из книги рекордов гиннесса

В зависимости от типажа животного шерсть бывает средней или короткой длины.

В зависимости от типажа животного шерсть бывает средней или короткой длины

Характер алабаев

Пес породы алабай — своеобразное животное. Его характеризуют смелость и выносливость, спокойное и уравновешенное, полное достоинства поведение. Среднеазиатские овчарки горды. Поэтому нужно приложить достаточно усилий, чтобы они начали уважать хозяина. Не стоит игнорировать тот факт, что собаку нужно обучать. Это поможет достичь гармонии в отношениях с ней и избежать многих проблем.

Испокон веков представители породы были охранниками. Поэтому они настороженно относятся к незнакомым им людям и собакам, что может вызывать некоторые неудобства на прогулке, особенно если вокруг много бездомных животных. При этом собаки никогда просто так не нападут на постороннего человека, а попытаются сначала отпугнуть его рычанием. Если же угроза реальна, а показанный псом жест никак не подействовал на предполагаемого противника, овчарка может молча и мгновенно его атаковать. Делают это представители породы своеобразно: сначала стараются своим весом сбить с ног, а затем кусают, сразу же отскакивают и повторяют атаку.

Может казаться, что эти питомцы совсем не для семьи. Но дома грозные алабаи становятся миролюбивыми и спокойными. Они не проявляют агрессии к другим домашним животным, хорошо относятся к детям, играют и гуляют с ними. Задача взрослых — научить детей правильно вести себя с питомцем.

Самки этой породы спокойнее, чем самцы. Но наилучший вариант — содержать на участке разнополую пару.

Все о породе (видео)

Уход за псами

Среднеазиатские овчарки неприхотливы и хорошо переносят как жару, так и холод. В идеале держать их лучше, имея собственный двор, где можно соорудить вольер и разместить в нем будку. Городская квартира — не лучшее место для такого пса. Тем, кто все-таки решился завести такого питомца, стоит досконально продумать место его содержания. Собака должна спать на подходящем ей по размерам коврике, вдали от окон и батарей, чтобы избежать перегрева или простуды.

Читайте также:  Самые красивые собаки в мире: ТОП-10

Питомцу стоит сразу показать его место и приучить спать именно там. Так будет легче соблюдать чистоту в помещении. Убираться придется каждый день: пылесосить лежак и пол, делать влажную уборку. 1 раз в неделю подстилку нужно стирать. Все это обеспечит собаке комфорт и здоровье.

В обязанность хозяев входит также поддержание гигиены самого пса. Это несложно: шерсть алабаев имеет свойство не притягивать грязь и выглядит, благодаря этому, ухоженной и чистой.

Эта порода обильно линяет весной. Чтобы шерсть питомца выглядела привлекательно, животное нужно расчесывать. Для этого следует использовать среднюю по жесткости щетку, на которую не нужно сильно нажимать. Процесс расчесывания позволит удалить загрязнения, после чего процедуру можно продолжить густым гребнем с закругленными зубьями. Расчесывать собак надо по направлению роста шерсти. Приучать к процедуре щенков лучше с детства. Кроме того, рекомендуется регулярно проверять и чистить глаза, уши и стричь когти по мере отрастания.

Иногда питомца нужно купать в ванной. При купании нельзя использовать шампуни, предназначенные для людей, нужно покупать только специальные, для собак, подбирая эссенцию по типу шерсти. Банные процедуры следует проводить не чаще чем 1 раз в месяц. После ванны шерсть должна хорошо высохнуть. Для ускорения процесса можно использовать фен.

Не самой приятной обязанностью является выгул собак. Прогулки необходимы минимум 2 раза в день по несколько часов. Конституция породы требует нагрузок и физической активности, поэтому в простую прогулку должны быть включены подъемы, пробежки, спуски и другие нагрузки. Без этого алабай не вырастет в грациозное и мощное животное, а в дальнейшем нехватка физической активности будет сказываться на здоровье и поведении.

В еде среднеазиатские овчарки достаточно неприхотливы. Однако стоит продумать для них сбалансированную диету. Готовые корма нужно выбирать качественные, предназначенные для больших собак и премиум-класса. Сторонникам натуральной пищи стоит включать в рацион нежирное мясо, морскую рыбу, субпродукты, овощи и каши. Кормить собаку нужно в меру, не перекармливая ее и не давая слишком мало еды.

комментарии

добавить комментарий