Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Выбор и эксплуатация машинки для стрижки собак

Машинка для стрижки собак — одно из первых приобретений для людей, решивших завести четвероногого питомца. Это приспособление необходимо для того, чтобы поддерживать здоровье кожи и шерсти вашего любимца.

Машинка для стрижки собак — одно из первых приобретений для людей, решивших завести четвероногого питомца

Конечно, можно обратиться в специализированный салон, где опытные мастера выполнят необходимую процедуру. Но вашему питомцу будет спокойнее, если стричь его будет хозяин в домашних условиях.

Крайне необходима машинка для стрижки собак в том случае, если у вас питомец длинношерстной породы. Таким животным периодически следует состригать шерсть, чтобы им было более комфортно. Не допускайте появления колтунов. Особенно важно выполнять эту процедуру в период интенсивной линьки. Так вы не только поможете своему четвероногому другу, но и избавитесь от необходимости слишком часто убирать клочки шерсти в доме.

Если ваш питомец постоянно участвует в выставках, вам также не обойтись без машинки для стрижки собак. Ведь требования на конкурсах довольно жесткие. Чтобы питомец завоевал призовое место, его нужно не только дрессировать, но и заботиться об экстерьере.

Даже если ваша собака не участвует в выставке, стоит время от времени выполнять процедуры. Если вы приобрели представителя жесткошерстной породы, то стричь собаку надо, потому что процесс линьки у таких животных затруднительный.

Крайне необходима машинка для стрижки собак в том случае, если у вас питомец длинношерстной породы

Только специальное оборудование

Следует помнить, что для стрижки собак существуют особые инструменты. Машинка, которая применяется для стрижки людей, для животных не подходит. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, вы можете испортить оборудование, потому что используете его не по назначению. А во-вторых, вы доставите большие неудобства себе и своему питомцу. Машинка для стрижки собак имеет другую конструкцию, поскольку предназначена для более жесткого волосяного покрова. Кроме того, используются разные ножи для машинки. Лучше не рисковать и приобрести устройство, которое подходит для шерсти собак.

Читайте также:  Альтернативно-одаренные породы собак: Рейтинг самых глупых пёсиков

Лучшие машинки для стрижки животных (видео)

Разновидности машинок

Прежде чем выбрать оптимальную модель инструмента для стрижки собак, ознакомьтесь с наиболее распространенными видами этой продукции. Многие производители занимаются выпуском такого рода товаров, например фирма «Остер».

Самым простым вариантом являются механические машинки для стрижки собак. Такое приспособление немного напоминает плоскогубцы. Оно оборудовано регулировочным винтом и режущими зубцами. Такая машинка для стрижки собак стоит недорого относительно других моделей.

Следующий вид инструментов — машинки, работающие от электричества. Эти приспособления могут быть разделены на несколько подвидов: вибрационные, аккумуляторные и роторные. Вибрационные — самые слабые. Они подойдут для тех пород собак, которые обладают мягкой шерстью. К тому же замена ножей занимает слишком много времени.

Читайте также:  Лучшая порода собак для любителей активного отдыха - шелти

Аккумуляторные машинки более мощные. Более того, их использование возможно в любом месте, достаточно просто взять приспособление с собой. Такой машинкой легко пользоваться во время выставок и показов. Можно очень быстро подправить стрижку своего любимца. Ножи для машинок такого образца съемные. Их замена осуществляется быстро и безболезненно. Минусом аккумуляторных машинок является то, что они быстро разряжаются. Но уже разработаны модели с комбинированным питанием. Если батарейка разрядится, можно подключиться к электросети. Такие удобные инструменты есть в ассортименте бренда «Остер». Также выходом из ситуации является наличие запасного аккумулятора.

Следует помнить, что для стрижки собак существуют особые инструменты

Наиболее усовершенствованные модели машинок — роторные. Они подходят для любого типа шерсти. Такие устройства обладают большой мощностью. Именно такие инструменты зачастую используют в профессиональных груминг-салонах. Роторные машинки практически не перегреваются за счет встроенной системы охлаждения, поэтому их можно использовать на протяжении длительного времени.

Перед тем как выбрать машинку для стрижки собак, определите тип шерсти своего питомца. Также стоит учитывать характер своего четвероногого друга. Если ваша собака беспокойная, не может спокойно стоять, тогда лучше отдавать предпочтение бесшумным моделям. Вы сможете их подобрать среди товаров фирмы «Остер».

Машинка для стрижки собак (видео)

Обслуживание машинок для стрижки

Каждый инструмент для стрижки шерсти оснащен несколькими сменными ножами. Производители этой продукции, в том числе и бренд «Остер», по-своему маркируют эти детали. Не забывайте, что ножи надо периодически затачивать. Эту работу лучше доверить профессионалам, для которых заточка ножей — ежедневное дело. Эта процедура выполняется на специальном оборудовании. В домашних условиях ее не рекомендуется проводить. Нож должен быть острый, чтобы стрижка не доставляла дискомфорта питомцу. Поэтому следует своевременно менять или точить эти детали для машинок для стрижки.

Читайте также:  Сколько длится беременность у собак и через сколько после родов можно опять вязать

Заточка ножей — это не единственная профилактическая процедура, в которой нуждается этот аппарат. Смазывание деталей инструмента для стрижки значительно удлиняет срок его эксплуатации.

Еще стоит уделять внимание насадкам. Они могут быть изготовлены из пластика или металла. Специалисты не рекомендуют использовать устройства с насадками, если в шерсти вашей собаки есть колтуны.

В случае если ваша машинка работает на батарейках, позаботьтесь о запасном комплекте, чтобы в случае необходимости разрядившиеся аккумуляторы можно было заменить.

Если вам сложно самостоятельно выбирать модель устройства для стрижки, обратитесь в специализированный магазин за консультацией или послушайте отзывы опытных собаководов. Как правило, люди охотно делятся советами, рассказывают, как стричь собаку, где наиболее качественно выполняется заточка ножей.

Чтобы машинка прослужила долго, покупайте качественный товар. Такой можно найти среди продукции «Остер». Кроме того, регулярно проводите чистку всех деталей. Если вы наметили стрижку своего питомца, хорошо вымойте его. Иначе грязь забьет ножи. Не забывайте смазывать прибор после очистки.

Соблюдая несложные правила ухода за инструментом, вы значительно увеличите срок его службы и сможете качественно заботиться о своем четвероногом друге.

комментарии

добавить комментарий