Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Лучший компаньон для охоты — русская пегая гончая

Статно и элегантно выглядит русская пегая гончая. Собака имеет довольно-таки крупный размер, миролюбивый характер и ярко выраженный охотничий инстинкт. Подходит русская пегая гончая для домашнего содержания в загородном доме.

Статно и элегантно выглядит русская пегая гончая

История породы

Как известно, еще в Киевской Руси было принято брать на охоту гончих, которые великолепно работают поодиночке. Сегодня данная порода собак имеет 2 подвида:

  • русская гончая;
  • пегая гончая, которую очень часто называют англо-русской.

Как известно, еще в Киевской Руси было принято брать на охоту гончих, которые великолепно работают поодиночке

Стандарт столь интересной породы появился в 1895 году. Тем не менее, на территории России в то время было очень мало производителей, обладающих высокими характеристиками и качествами. Часто щенки рождались слабыми, не пригодными для выставок, а порода практически не развивалась.

Стандарт породы специалисты смогли пересмотреть только лишь в середине прошлого века. Однако, к большому сожалению, до сих пор представители FCI породу официально не признали.

Сегодня русская пегая гончая пользуется большой популярностью среди любителей охоты в РФ. Тем не менее, в Европе ее не слишком хорошо знают. Охотники называют гончих «тявкушками». Столь необычное прозвище русская пегая гончая получила благодаря лаю, который она издает, напав на звериный след.

Русская пегая гончая (видео)

Галерея: собака русская пегая гончая (25 фото)

Характер животного

Для начала нужно вспомнить, что русская гончая собака предназначена для охоты, отсюда и появилась специфика ее поведения, характера и инстинктов. Кинологи определяют породу как уравновешенную и психологически устойчивую. Животное всегда проявляет дружелюбие по отношению к людям. Гончая станет для хозяина верным и преданным другом.

Стандарт породы специалисты смогли пересмотреть только лишь в середине прошлого века

Очень умная русская пегая гончая искренне привязывается к человеку и становится отличным помощником в охотничьей деятельности. Умение загонять и преследовать зверя у собаки данной породы на высшем уровне.

Читайте также:  История о Спеке: приютский пёс тянул лапу к каждому проходившему мимо его клетки

Животное, чей характер очень мягок, относится доброжелательно к деткам. Для гончих не характерны приступы агрессии. Есть небольшой минус, который привносит в характер пса определенную своенравность — это постоянная тяга к охоте. Ведь именно эту породу создали, для того чтобы она занималась преследованием дичи.

Даже имея покладистый характер, животное, пребывая на прогулке, может неожиданно побежать за мимо проходящей кошкой. Поэтому даже хорошо выдрессированного пса не стоит отпускать с поводка. Но для того чтобы показать свой характер, собака может убежать. Не стоит отпускать борзую гулять с ребенком. Поводок должен держать взрослый человек.

Популярные охотничьи собаки русские гончие обладают высоким интеллектом. Однако у этих животных есть тяга быть лидерами. Поэтому владелец не должен прощать питомцу неповиновение, так как можно очень быстро потерять хозяйский авторитет, который потом восстановить не получится.

Так как характер у собаки покладистый, дрессировать ее будет очень легко. Щенков нужно приучать к звуку охотничьего рога. Главным приобретенным навыком является подчинение команде хозяина оставить добычу. В противном случае животное будет практически мгновенно разрывать зверя.

Какая информация будет интересна владельцам борзой?

Гончая — это самый лучший охотник. Она выглядит достойно и уравновешенно. Однако многие охотники утверждают, что это впечатление довольно-таки обманчивое. Животному нужен простор, а его инстинкты воспитанием не исправить, так как они представляют суть характера столь популярной в России породы.

Читайте также:  Круг замкнулся: В Ижевске собака наркоторговцев ловит преступников, хотя раньше сама работала на них

На охоте гончая будет незаменима. Содержать пса лучше всего в вольере, где он сможет выплеснуть энергию, размяться и немного пробежаться. Его можно посадить на цепь и сделать сторожем. Но слишком борзый характер обязательно проявится.

Теоретически собаку вы можете держать в городской квартире. Однако следует помнить, что специалисты настоятельно рекомендуют вольерное содержание. Заводя собаку данной породы, будьте готовы к тому, что ее инстинкты никуда не денутся.

Как выбрать щенка?

Маленькие представители породы гончак выглядят очень мило. Если вы сможете выбрать домашнего питомца правильно, потом он проявит все свои лучшие качества. В противном случае собака станет упрямой и непослушной.

Выбраковывать нужно щенков, у которых проявляются физически недостатки. Это может быть неправильный прикус, бульдожья челюсть, розовая мочка носа. Очень важен цвет глаз. Идеальным будет малыш, у которого глаза имеют ореховый оттенок.

Выбирать собачку лучше всего, после того как ей исполнится месяц. Ведь все вышеперечисленные пороки проявляются в начале жизни щенка, а потом они уходят.

Обязательно обратите внимание на характер собаки. Лучше всего выбрать физически крепкого и активного щенка. Размер животного значения не имеет. Очень важна пропорциональность сложения.
Узнайте все об особенностях поведения и родословной предков щеночка. Для гончей важны охотничьи инстинкты, которые не должны иметь сбоев. Поэтому, перед тем как выбрать щенка, следует досконально изучить его предков.

Читайте также:  Как выбрать лучшую охотничью собаку: обзор пород

Порода собак «Русская пегая гончая» (видео)

Как ухаживать за собакой?

Воспитывать домашнего любимца и ухаживать за ним довольно-таки тяжело. Необходимо обязательно соблюдать правила, которые помогут наладить контакт с животным и вырастить верного, умного и полезного пса.

Гончая должна сразу же идти на хозяйский зов. Она точно знает, что ее хозяин лидер, но он не будет делать ей больно. При правильном воспитании питомец будет выполнять все команды безукоризненно.
Собака очень чувствительна к проявлению ухода и заботы. Она любит ласку, а всем членам семьи будет до конца жизни предана. Однако держать гончую с другими животными не нужно, так как она не сможет с ними ужиться.

Как и британская, гончая русская пегая имеет довольно короткий, но густой шерстяной покров. Поэтому расчесывать животное слишком часто нет необходимости. Проводить эту процедуру следует 1 раз в неделю. Для этого используйте мягкую щетку. В период линьки лучше применять фурминатор.

Как говорилось выше, не стоит доверять выгул собаки детям. Русские гончие могут быть враждебны ко всем чужакам, что сильно осложняет выгул. Во время прогулки необходимо использовать специальную шлейку. Вволю побегать пес сможет за городом или в безлюдном парке.

Переваривание пищи у гончей занимает 8 часов. Кормление 1 раз в день недопустимо, так как животное будет очень голодным. Необходимое количество пищи нужно разделить на 4 приема. Так как порода является охотничьей, на 1-ом месте стоит мясо и говяжьи кости. Из рациона навсегда нужно исключить мелкие косточки. Лучше вводить в меню овощи и молочные каши. Несколько раз в неделю давайте питомцу немного сухого корма. Запрещены специи, сладости, соль, копчености, уксус.

комментарии

добавить комментарий