Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как выглядит и где живет ядовитая гадюка

Каждую весну любителей путешествий подстерегают опасности в виде змей. Как выглядит гадюка, которая считается самой ядовитой в нашей стране? Как уберечься от ее укусов, и какие еще ядовитые змеи могут нам встретиться в лесах и водах нашей страны?

Каждую весну любителей путешествий подстерегают опасности в виде змей

Разновидности гадюк

В нашей стране насчитывается много разновидностей змей. Больше десятка из них относятся к ядовитым. Самая опасная из них — гадюка обыкновенная (Vipera berus). Весной она появляется на начинающей прогреваться земельной поверхности. Время их появления относится к апрелю и маю. На лето гадюки поселяются в норах животных, в пустотах гнилых пней, в кустах, в траве, в прошлогоднем сене, в старых постройках, в кучах стройматериалов. Гадюки встречаются иногда у речки, так как неплохо плавают.

Гадюки обычно имеют разную окраску. Но при любом ее цвете вдоль спины можно увидеть зигзагообразную полоску. Эти холоднокровные животные не очень активны днем. Они часто выползают из своих убежищ на солнышко погреться. А теплой летней ночью они могут подползти вплотную к костру. Встретив человека, они обычно пытаются уползти подальше от него.

У змей отсутствует слух. Приближающиеся шаги они распознают благодаря колебанию почвы. На мягкой почве это не всегда удается сделать вовремя, поэтому и спрятаться гадюки успевают не всегда.

В нашей стране насчитывается много разновидностей змей

Змея гадюка в таком положении принимает активную оборонительную позицию. Она начинает шипеть, совершать броски, а затем и укусы, на которые ее провоцируют резкие движения рук и ног пешехода. Поэтому подобные движения при встрече со змеями лучше не совершать. Но каждый год регистрируются тысячи укусов.

Укус змея гадюка обычно наносит в руку или в ногу, оставляя на конечности следы зубов в виде двух точек. Боль возникает сразу же и постепенно нарастает.

В змеином яде содержатся нейротропные цитотоксины, поражающие нервные клетки человека. В нем есть и другие вещества, вызывающие:

  • нарушения свертываемости крови;
  • полное омертвение тканей;
  • отечность укушенной конечности.
Читайте также:  Как выглядит крокодил и к какому классу он относится?

После змеиной атаки сразу же начинается покраснение укушенной конечности, ее поверхность становится горячей, появляется опухоль. В течение 5-10 минут начинаются головные боли и головокружения, появляется тошнота, движения становятся вялыми, учащается сердцебиение, затрудняется дыхание. Сознание теряется далеко не всегда, но человек становится похожим на пьяного.

Реакция гадюки обыкновенной на движение (видео)

Галерея: гадюка (25 фото)

Помощь после укуса змеи

Каждый слышал о том, что змеиный яд нужно высасывать. Но не каждому известно, что делать это можно лишь в тех случаях, когда нет шансов на оказание медицинской помощи в ближайшее время. Если вы подверглись атаке и укусу гадюки, необходимо незамедлительно отправляться к врачу. Если есть возможность, то лучше вызвать бригаду «Скорой помощи». Раненную конечность желательно обездвижить с помощью косынок, палок и других средств. Пострадавший должен часто пить воду или соки. Можно дать ему 1-2 антиаллергических таблетки типа Тавегила или Супрастина.

Ни в коем случае нельзя принимать внутрь спиртные напитки. Рану тоже лучше не трогать. Нельзя делать следующее:

  • прижигать место укуса;
  • разрезать ранку;
  • вводить в рану марганцовку или подобное вещество;
  • накладывать жгут.

Все эти моменты могут лишь усугубить положение пострадавшего, но не помочь ему.

Отправляясь в лес, где могут водиться ядовитые гадюки, нужно правильно одеться и обуться. Предохранить человека от змеиного укуса способны:

  • высокие сапоги;
  • брюки из плотной ткани;
  • шерстяные носки;
  • обыкновенная палка в руке.

Одежда не должна быть прилегающей. А палка пригодится для раздвигания травы и трухи пней, в которой может находиться гадюка.

Внешний вид гадюк

Змея в древних легендах олицетворяет мудрость, ум и проницательность. Вместе с этими качествами животному приписываются быстрота реакции и огромная поражающая сила. Данный имидж полностью может подтвердиться, если знать повадки змей. Как выглядят змеи? Это пресмыкающееся животное длиной до 1 м. Самцы имеют значительно меньшие размеры. Голова имеет округло-треугольную форму. На ней хорошо видны теменные и лобный щитки. В центре лобного щитка расположено носовое отверстие.

Читайте также:  Девочка с детства росла вместе с питоном - спустя 7 лет они все ещё лучшие друзья

Зрачок змеи расположен вертикально. Он способен расширяться и полностью заполнять пространство глаза. Зубы обладают подвижностью. Они располагаются на передней части верхней челюсти. Разграничение шеи и головы придает ядовитому существу дополнительное изящество.

В окраске змеи природа ничуть не поскупилась. Гадюка может быть серая и песочно-коричневая, иметь узоры зеленоватого и светло-голубого цвета, розоватого и сиреневого оттенка, темно-бурого и пепельного. Но при любом цветовом решении всегда имеется на спине ядовитого существа полоса в виде зигзага. Обычно она бывает темной, но иногда и светлой. Но именно этот зигзаг — визитная карточка. При ее виде можно сразу сделать вывод о гадюке обыкновенной.

Самцы чаще всего окрашены в фиолетовый или синевато-голубой цвет. В арсенале самок встречаются красные и желтые тона, зеленовато-бурые и песочные оттенки. В черный цвет окрашиваются как самки, так и самцы. Но в любом случае у самцов можно различить мелкие пятнышки белого цвета, расположенные на верхней губе. Низ хвоста у них тоже несколько светлее туловища. Самки имеют пятна красного, розового и белого цвета на губах. Нижняя часть их хвоста окрашена в ярко-желтый оттенок.

При такой яркой окраске все маленькие особи рождаются одинакового цвета. Он коричнево-бурый, зигзаг на спине окрашен в терракотовые тона. Через 5-7 линек начнется перемена цвета, это происходит примерно через год жизни.

Ядовитые гадюки могут жить стаями, гнездами. Гнездо змей увидеть можно довольно редко. Оно может быть небольшое, а может собраться в шар диаметром 50-70 см. Ужи могут жить рядом с людьми, гадюки — никогда. Но в последнее время в результате лесных пожаров в зону природной катастрофы может попасть и змеиное логово. Часть животных постараются уползти в другие места, другая часть погибнет. Гадюка — ядовитые змеи, могут оказаться в условиях садово-огородных массивов.

При внешней схожести ужей и гадюк есть главное различие — оранжево-желтые пятна на боках головы ужа. На спине его нет никаких линий и зигзагообразных узоров.

Тело ужа гораздо длиннее гадюки. Голова гадюки имеет щитки мелкого размера, уж покрыт крупными чешуйками. В глазах ужа можно увидеть круглые зрачки. Гадюка — это отличный охотник на мышей, лягушек и жаб. Она обладает прекрасной реакцией. Спариваются эти животные в мае-июне. Потомство вынашивается до конца августа. Детеныши рождаются живыми, их длина — 15-18 см. Сразу же они расползаются и начинают свою охотничью жизнь. Зимой змеи живут в земле, часто группами.

Читайте также:  Жабовидная ящерица - рептилии тоже плачут (кровью)

Как не перепутать ужа с гадюкой (видео)

Гадюка — распространенная в нашей стране ядовитая змея. Насчитывается 292 ее разновидности. Есть крупные степные экземпляры и более мелкие равнинные. Они бывают живородящими, могут нести 4-24 яйца. Половозрелость наступает в возрасте 3 лет. Змея прекрасно плавает, ползает по скалам и деревьям, разоряет гнезда птиц, охотится на мышей, ящериц, кузнечиков. Яд гадюки довольно сильный и полезный в определенных дозах.

Встречи с человеком животное не ищет, старается спрятаться от его глаз. Но не всегда это выходит. Змея начинает шипеть и делать выпады в сторону врага. Нельзя делать резких движений при встрече с ней. Это провоцирует животное на укус. У ядовитой змеи есть и свои враги: ежи, хорьки, барсуки, лисы. На них совершенно не действует змеиный яд. Орлы, аисты и совы охотятся на змей сверху.

В целом гадюка — ядовитая змея, которая приносит человеку больше пользы, чем вреда. Она уничтожает крыс и мышей, с которыми бороться довольно непросто. Встреч с человеком она избегает, поэтому ее укус — это не нападение, а мера защиты.

комментарии

добавить комментарий