Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Ручные и механические машинки для стрижки кошек

У каждого владельца четвероногого друга, который заботится о его внешнем виде и здоровье, должна быть машинка для стрижки кошек. Шерсть — это то, чему заводчики уделяют больше всего внимания. За одними требуется тщательно ухаживать из-за пушистой шубки, а других достаточно лишь изредка купать, чтобы поддерживать внешний вид в норме.

Шерсть — это то, чему заводчики уделяют больше всего внимания

Если кот очень пушистый, для ухода за его мехом может понадобиться машинка, которая будет хорошей заменой опасным ножницам. Зачастую у длинношерстных пород возникает необходимость в том, чтобы избавиться от части меха. В такой ситуации можно отправиться к профессионалу, но это дорого и не всегда удобно. Поэтому заводчикам длинношерстных пород котов стоит держать под рукой машинку для стрижки.

Как правило, кошки не очень любят повышенное внимание к своей шубе. Если при этом животное приходится сажать в переноску и везти к парикмахеру, шок будет довольно сильным. Но всего этого можно избежать, если использовать простую и удобную в обращении машинку для стрижки шерсти. Стрижка кошек в домашних условиях позволяет чувствовать животному себя более уверенным.

Но очень важно использовать только качественные инструменты. Все дело в том, что машинки для стрижки могут закусывать шерсть. Если однажды подобное случится, кот уже не даст себя в обиду. Как правило, неприятности случаются только с дешевыми машинками от неизвестных производителей. Высококачественные товары хорошо справляются даже с густой шерстью. Чтобы не травмировать шубу и психику своего животного, заводчик не должен экономить на таком приспособлении, как машинка для стрижки.

Стоит ли покупать дешевую машинку?

Некоторые заводчики котов считают, что использоваться инструмент будет нечасто, поэтому любая, даже далеко не самая качественная машинка вполне сгодится. Это не так, ведь дешевые приспособления будут уже с первого раза защипывать шерсть, отключаться и сильно забиваться волосками. Это очень неудобно и создает сильный дискомфорт для кота и его хозяина.

В наше время вариантов может быть масса. Машинку для стрижки животного можно приобрести и за 500 рублей. Но будет ли она нормально выполнять свои функции? Гарантии никто не даст. В свою очередь, если купить инструмент тысячи за 3, то тут уже будет присутствовать и гарантийный талон, и обещания именитого производителя.

У каждого владельца четвероногого друга, который заботится о его внешнем виде и здоровье, должна быть машинка для стрижки кошек

Вовсе не обязательно тратить 10-15 тысяч на профессиональную машинку для кошек. Такие инструменты часто оснащены дополнительными функциями, которые для домашнего пользования не всегда нужны. Поэтому как экономить, так и переплачивать не стоит. Золотая середина в данном случае будет самым лучшим вариантом.

Главная проблема машинок для стрижки из дешевого сегмента заключается в том, что они сильно выдирают волоски. Заводчик может для начала проверить действие инструмента на себе, чтобы убедиться, подойдет ли аппарат для обработки шубы домашнего любимца. Если лезвия машинки зажевывают волосы, то такой инструмент нельзя использовать для животного, так как это будет для него настоящим мучением. Во второй раз кот уже не дастся для проведения подобной процедуры, даже если машинку заменить качественной.

Читайте также:  Порода бурманская кошка

Более того, дешевые варианты не прослужат долго. Если кошка длинношерстная, то такое устройство быстро забьется и просто перестанет работать. Иногда достаточно одной полноценной стрижки, чтобы лезвия дешевого устройства полностью затупились либо мотор перегрелся настолько, чтобы прийти в негодность. Поэтому для работы с шерстью персов, сибирских пород и мейн-кунов необходимо использовать только качественные инструменты от надежных производителей. Для стрижки персидских кошек бюджетная машинка точно не подойдет.

Что касается производителей, то тут лидерами являются фирмы Мозер, Андис, Остер и Рекс. Они выпускают достойные аппараты, которые работают долго и стригут без проблем даже очень густую шерсть.

Профессиональные грумеры предпочитают в основном использовать продукцию компании Мозер. Такие машинки продаются в нескольких вариантах, поэтому для каждого типа шерсти можно подобрать наиболее подходящий аппарат.

Некоторые заводчики делают большую ошибку и приобретают для своих домашних любимцев устройства для стрижки человеческих волос. Тут стоит заметить, что даже самая качественная машинка, предназначенная для человека, не будет достаточно хороша для длинношерстного кота. Для стрижки шерсти лезвия специально затачивают, а также делают машинку такой, чтобы она хорошо подходила именно для животного, с учетом его физических особенностей.

Лучшие машинки для стрижки животных (видео)

Мини-машинки для стрижки животных

Помимо обычных устройств стандартного размера, существуют и небольшие машинки, которые легко справляются с обработкой труднодоступных мест. Поверхность с лезвиями тут будет не более 2 см. Такие приспособления прекрасно подходят для области сложных анатомических изгибов. Мини-аппараты позволяют проводить обработку ушей, мордочки, локтей и подмышек. Часто проблемным участком становится зона под хвостом, так как тут много опасных моментов. В данном случае тоже рекомендуется использовать мини-машинку для стрижки котов.

Подобный инструмент является очень полезным. Его не получится использовать в качестве основного, к примеру, чтобы подготовить животное к выставке. Однако, как дополнительный помощник, мини-инструмент будет очень полезен, поэтому его стоит держать под рукой.

Машинки небольших размеров обходятся значительно дешевле своих полноценных аналогов, но у них имеется и несколько минусов. Это касается высокого уровня шума, малой мощности и склонности к перегреву, особенно если лезвия забиваются шерстью. Поэтому полноценно работать мини-машинкой не получится. Но такой триммер можно брать с собой в дорогу, так как он не занимает много места и работает от батареек.

Читайте также:  История о коте Феликсе, который очень любит подглядывать за хозяйкой

Как выбрать машинку для стрижки кошки

При выборе устройства для обработки шерсти животного необходимо в первую очередь обратить внимание на такой момент, как тип и длина меха. Если кот длинношерстный, к примеру персидский, и его шубка часто превращается в комок колтунов, стоит выбирать только мощную и высококачественную машинку. Сразу стоит обратить внимание и на ширину лезвий. Они должны быть средними, но не слишком узкими. В такой ситуации работать устройством будет удобно, за 1 раз получится привести в порядок значительное количество меха.

Только хорошо заточенные лезвия будут полноценно справляться со стрижкой животного. Поэтому нужно сразу проверить остроту деталей и тип металла, из которого изготовлены лезвия. Если после каждой стрижки придется отдавать устройство мастеру для затачивания лезвий, это будет неудобно и накладно. Самостоятельно выполнять эту работу нельзя, так как машинка может прийти в негодность.

Мощность качественного агрегата должна составлять минимум 45 Вт. Если мотор будет менее мощным, то машинка с густой шерстью не справится. Она сразу перегреется, будет тормозить, а после и вовсе перегорит. Если речь идет о кошках со средней шерстью, то можно приобрести триммер на 20 Вт.

В хорошей машинке длина лезвия должна регулироваться. Лучше, если данный процесс можно будет произвести без замены ножей. Частая смена лезвий нередко приводит к поломке креплений. Минимальная длина ножа составляет половину сантиметра. Меньше в непрофессиональной машинке быть не должно, так как одним неверным движением можно травмировать животное.

Дороже стоят аппараты, которые работают от сети. Но они и более выгодные, так как не приходится тратиться на батарейки. С другой стороны, триммеры на аккумуляторах более мобильны, и их всегда можно взять с собой. Но нужно учитывать, что даже самые мощные батарейки придется периодически менять, а это уже дополнительные расходы.

Мотор устройства может быть роторным либо вибрационным. Первый считается более мощным, но он сильно нагревается при длительной работе. И все же именно роторные двигатели считаются самыми надежными. Вибрационные иногда не выдерживают и пары стрижек длинношерстного кота. При выборе роторного мотора нужно обратить внимание на такой момент, как система охлаждения. Если она достаточно качественная, проблем не будет.

Читайте также:  Стрижка любимого йорка

Кроме того, при выборе триммера для стрижки кошек нужно обратить внимание и на его вес. Он должен быть средним, а само устройство удобным. Если вес слишком большой, рука мастера будет уставать. Легкими триммерами сложно управлять, так как ровный ход обеспечить практически невозможно.

Механическая машинка

Для нервных животных, которые не переносят шум ни в каком его проявлении, лучшим вариантом будет механическая машинка для стрижки кошек. Она не пользуется большой популярностью, так как не очень удобна для мастера, но некоторым приходится останавливать свой выбор именно на таком устройстве.

Работает ручная машинка для стрижки, как секатор. Два лезвия управляются парой ручек. Они сжимаются ладонью, а после приходят в исходное положение за счет пружины. Подобные устройства в наше время не пользуются большой популярностью, но у них имеется несколько ощутимых преимуществ. В первую очередь это касается низкой стоимости приспособления и долговечности. Нужно хорошо постараться, чтобы сломать механическую машинку для стрижки кошек. Она не жужжит, не пугает животное и очень легко чистится. Лезвия не перегреваются, поэтому дискомфорта домашний любимец не испытывает.

Плюсом механических устройств является то, что они бесшумны и незаметны в работе. Поэтому человек может использовать подобное приспособление, когда животное отдыхает, и не нарушать при этом его покой. Из минусов нужно выделить длительность работы над мехом, особенно над густым, и невозможность добиться ровной стрижки без достаточной тренировки. Поэтому для персидских пород это будет самый неподходящий вариант.

Правила пользования машинкой для стрижки

Какой вариант не выбрал бы заводчик, он должен помнить о том, что в некоторых случаях устройство использовать нельзя. Это касается тех ситуаций, когда на коже кошки имеются ранки и крупные царапины. После стрижки в повреждение могут попасть дополнительные бактерии, что приведет к воспалению и иным осложнениям.

Если никаких ран нет, можно приступать к работе. Для начала необходимо приучить питомца к шуму и вибрации. После того как животное поймет, что машинка неопасна, можно начинать обрабатывать шерсть. Иногда приходится потратить несколько дней для того, чтобы кошка привыкла к новому устройству.

Начинать работу нужно со спины. Ни в коем случае не рекомендуется сразу прикасаться машинкой к голове либо животу животного, так как это обязательно испугает домашнего любимца, и он уже никогда не будет доверять этому странному жужжащему предмету.

комментарии

добавить комментарий