Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Особенности собак породы турецкий кангал

Турецкий кангал или анатолийская овчарка — мощный охранник, который способен без особого труда победить шакала или волка. Кангалы очень преданные псы, которые готовы защищать вверенную им территорию, имущество и самого хозяина, даже жертвуя собственной жизнью. Эта собака является прирожденным пастухом и обладает быстрой реакцией, смелостью и недоверчивым характером. Особенно настороженно анатолиец относится к посторонним людям и животным.

Турецкий кангал или анатолийская овчарка — мощный охранник, который способен без особого труда победить шакала или волка

От рождения очень предан своему хозяину и никогда не станет без веской причины лаять или кидаться на незнакомого человека, если ему это запретили.

В обычной городской квартире собака этой породы не уживется. Для комфортной жизни псу необходимо просторное место, к примеру, загородный жилой дом, который он сможет охранять.

Кангал — самая сильная собака в мире (видео)

История происхождения породы

Анатолийская овчарка была выведена еще в глубокой древности и доподлинно о ее происхождении практически ничего не известно. Согласно одной из легенд, собака была презентована Османскому падишаху, которому очень понравился пес, сумевший побороть льва. Вскоре они взяли его в поход, и собака пропала без вести в районе Кангала. Считается, что именно этот самый пес стал родоначальником породы турецкого конгала.

По другой легенде собака была привезена в Анатолию основоположниками Османской империи и поэтому считается, что порода собак кангал происходит именно из Турции.

Так или иначе, анатолийская овчарка считается чистейшей породой, которая не претерпела каких-либо изменений за несколько веков. Популярность турецкая порода собак приобрела в Штатах, а позднее мода на этих псов перешла и в Европейские страны.

Кангалы очень преданные псы, которые готовы защищать вверенную им территорию, имущество и самого хозяина, даже жертвуя собственной жизнью

Галерея: собака турецкий кангал (25 фото)

Характер турецкого кангала

Как и австралийская овчарка, турецкий кангал всегда ставит своего хозяина и поставленную ему задачу превыше себя. Он настоящий трудоголик, очень любит свою работу и готов защищать вверенный ему объект до последнего вздоха. Сторожевые качества у пса на высшем уровне и соревноваться в этом с ним сможет лишь московская сторожевая.

Читайте также:  Подвижный и добродушный карликовый пудель

Анатолийская овчарка обладает бесстрашием, и, если овца отобьется от отары или на стадо нападет опасный хищник, пес будет сражаться до последнего.

Кангал является единственной собакой, способной с легкостью придушить волка. В Турции, псу, спавшему от хищника стадо овец, хозяин режет барана, в честь подвига самоотверженной собаки.

Как и австралийская овчарка, турецкий кангал всегда ставит своего хозяина и поставленную ему задачу превыше себя

Анатолийская овчарка очень вынослива и может приспособиться к любым погодным условиям и климату. Пес также ежедневно оббегает охраняемую им территорию, даже если она большого размера. Собаки этой породы достаточно неприхотливы и не требуют специального ухода.

Несмотря на свои внушительные размеры и грозный вид, кангалы очень любят детей и даже играют с ними, считая малышей частью стада, которых тоже необходимо оберегать. Но хозяину нужно приучить пса с щенячьего возраста тому, что он не является в доме главным.

При достаточных физических нагрузках кангал не будет страдать резкими перепадами настроения и проявлять необоснованную агрессию. Вообще анатолийские овчарки обладают вполне устойчивой психикой и относятся очень дружелюбно ко всем домочадцам. Как правило, все породы собак, использующиеся для охраны скота, агрессивны, но кангалы являются исключением из этого правила.

Кангалы очень независимые и свободолюбивые псы и поэтому их нужно воспитывать с раннего возраста. Покорить пса удастся не сразу, лучше, чтобы его дрессировкой занимался профессионал.

Несмотря на свои внушительные размеры и грозный вид, кангалы очень любят детей и даже играют с ними, считая малышей частью стада, которых тоже необходимо оберегать

Турецкий кангал на прогулке (видео)

Как выбрать анатолийскую овчарку

По причине того что кангалы являются национальной гордостью турков и вывоз из Турции этих псов находится под строгим контролем, выбирать щенка следует более тщательно. Лучше всего приобретать щенков кангала в питомнике. Так есть гарантия приобрести чистокровного пса, наделенного всеми качествами породы. Не стоит выбирать щенка по фото, лучше посетить питомник лично. При выборе кангала в первую очередь нужно обратить внимание на его общее состояние. Маленький кангал не должен быть слишком тощим, шерсть должна быть в хорошем состоянии и лосниться. Следует также уделить внимание состоянию здоровья пса. Если щенок проявляет необоснованную агрессию, значит у него существуют определенные проблемы с психикой.

Читайте также:  Топ-5 самых странных привычек у собак

Перед тем как приобрести кангала, нужно учесть то, что пес этой породы не является декоративной собачкой и его главное предназначение — это охрана и защита вверенного ему объекта. Ему будут постоянно требоваться длительные прогулки на открытом пространстве и активные нагрузки. В квартире пес не уживется. В маленьком и неудобном для пса помещении он может стать вялым и агрессивным.

Уход за турецким кангалом

В уходе псы этой породы не требовательны и не доставляют своему хозяину лишних хлопот. Анатолийские овчарки короткошерстные псы и к тому же чистоплотные и уравновешенные, поэтому они не будут валяться в грязи и мыть их регулярно нет необходимости.

Кангала необходимо расчесывать раз в неделю по 15-20 минут, чтобы он выглядел опрятно и ухоженно. Линяет собака дважды в год, и продолжается линька достаточно долго. Во время этого периода будет выпадать очень много шерсти, поэтому кангала придется тщательно и долго вычесывать, используя фурминатор.

Купать собаку рекомендуется не чаще чем 2 раза в месяц по мере необходимости.

Выгуливать собаку нужно долго, 3 раза за день, тренируя ее и уделяя много времени физическим нагрузкам. Если собака не будет получать возможности для сброса накопившейся энергии, то она начнет вести себя агрессивно и вяло. По продолжительности одна прогулка должна занимать не менее 2 часов. В идеале анатолийскую овчарку лучше всего селить в загородном доме и при этом не запирать ее в будке, посадив на цепь, а обеспечить свободный доступ на территорию двора.

Доверенную территорию собака будет постоянно патрулировать и обеспечивать себе этим занятием сброс энергии. Имея такого охранника в доме, можно быть полностью уверенным в том, что на территорию не проникнет злоумышленник.

За забором загородного дома анатолийскую овчарку нельзя держать постоянно. Необходимо обеспечить ей дополнительное место для прогулок и выгуливать пса на просторной территории, чтобы он мог вдоволь побегать и сбросить энергию.

Кангалы очень активные псы и им периодически необходимо общаться с другими животными. В некоторых случаях процесс привыкания к чужому животному может занять много времени, так как от природы анатолийцы очень недоверчивы. Хозяину нужно уделить особое внимание общения пса с посторонними, это поможет его дисциплинировать.

Читайте также:  Топ 5 самых ревнивых пород собак в мире

Что касается питания, то хозяину необходимо тщательно следить за тем, чтобы оно было сбалансированным и разнообразным. Кангал должен регулярно получать необходимые для нормального функционирования организма вещества и минералы. В рацион анатолийской овчарки должны обязательно входить мясо, разнообразные каши (в том числе и злаковые) и овощи. Нельзя кормить собаку рисом, картошкой, кондитерскими и сдобными изделиями. Натуральные продукты можно заменять на сухой корм премиум или супер-премиум класса. При резком переходе на сухой корм низкого класса у кангала могут появиться проблемы с кишечником и со здоровьем в целом, поэтому подобное питание лучше убрать из рациона.

При однообразном кормлении исключительно сухим кормом у анатолийской овчарки может развиться дефицит кальция. Из-за внушительных размеров и высокого роста собаки у нее в дальнейшем могут появится проблемы с костной системой. Для того чтобы этого избежать, при кормлении сухим кормом лучше всего оставить в рационе собаки костную муку.

Необходимо помнить, что одновременно кормить анатолийскую овчарку и сухим кормом, и натуральной пищей крайне не рекомендуется. Нужно будет выбрать для кормления один из этих видов. Если совместить два этих вида кормления, у собаки в будущем могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Анатолийские овчарки склонны к быстрому набору лишнего веса, поэтому перекармливать их категорически нельзя. В сутки кангал должен съедать порцию, не превышающую 20 % от его собственной массы. В еде анатолийцы не слишком привередливы. Щенят нужно кормить трижды в день, а взрослых кангалов — 2 раза. Стандартная норма продуктов для взрослого пса этой породы и щенка должна отличать втрое, а вот состав рациона при этом остается неизменным.

Собаки данной породы имеют рост, достигающий в среднем 80 см и вес от 45 до 70 кг. Из-за такого внушительного размера у анатолийской овчарки часто возникают проблемы с суставами.

В случае если еще в щенячьем возрасте кангал не получал необходимую дозу кальция, то по мере взросления у него может появиться дисплазия суставов. Достаточно часто представители данной породы также страдают от заболеваний тазобедренного сустава. Анатолийские овчарки очень подвержены глазным заболеваниям и могут страдать от выворота или заворота век.

комментарии

добавить комментарий