Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Американский питбультерьер: особенности породы

Американский питбультерьер имеет крепкое телосложение, средние размеры и очень хорошо развитую мускулатуру. Это отличный помощник, который всегда готов защищать ваш дом, семью и имущество. Сложилось мнение, что это очень агрессивные и опасные собаки, но это не так: владельцы питбулей указывают, что при правильном воспитании представители этой породы обладают вполне мирным и адекватным характером.

Американский питбультерьер имеет крепкое телосложение

История возникновения породы

Появилась порода в Англии, в результате скрещения бульдогов и терьеров. Бульдоги сначала использовались для травли животных, а когда это запретили, их стали часто использовать для участия в собачьих боях. Но очень быстро интерес к этой породе пропал, так как, несмотря на свою злость и агрессию, собаки были неповоротливыми и редко побеждали в турнирах. Это привело к тому, что бульдогов начали скрещивать с более ловкими и подвижными породами; в частности, был скрещен бульдог с терьером, и получилась новая порода  питбультерьер.

Данная порода собак начала использоваться во время проведения собачьих боев в Америке, даже когда они были запрещены: проводилось все нелегально. В связи с этим с самого рождения щенков воспитывали как «собак-убийц».

К участию в проведении боев собака американский питбультерьер хорошо подходила по своим характеристикам – быстрая, агрессивная и жестокая. Такие качества щенкам прививали с детства.

После того как в Америке запретили проведение собачьих боев, началась активная агитация против этой породы и в прессе появилась информация о нападении «агрессивных» собак на людей.

Если же с детства воспитывать питбультерьера как сторожевую собаку, то вы получите отличного охранника. Животные имеют очень острый нюх, поэтому их часто в своей работе используют представители специальных служб.

Сейчас в некоторых странах запрещено разведение указанной породы. В России и США она пользуется большой популярностью, но созданы достаточно строгие правила, которых необходимо придерживаться при разведении и воспитании таких собак.

Галерея: американский питбультерьер (25 фото)

Питбультерьеры: описание породы и ее достоинства

С первого взгляда на представителя указанной породы становится понятно, что это сильная, выносливая и пылкая собака, на это указывают следующие ее характеристики:

  • крепкие челюсти и широкие скулы, что обеспечивает мощную хватку;
  • хорошо развиты мышцы шеи, что обеспечивает ее плавный переход в широкую грудь;
  • удлиненная морда и небольшие глаза создают впечатление, что взгляд у собаки «колючий»;
  • крепкое телосложение;
  • крепкие и слегка округлые ноги;
  • нет подшерстка, поэтому шерстяной покров жесткий, грубый и короткий;
  • определенного окраса нет, он может быть белый, черный, коричневый;
  • рост собак от 43 до 49 см;
  • вес составляет от 20 до 30 килограммов.

Это отличный помощник, который всегда готов защищать ваш дом, семью и имущество

Американский питбультерьер отлично подходит для роли охранника, такие собаки хорошо служат в полиции. Хотя представители этой породы имеют суровый и устрашающий вид, для детей они являются самыми лучшими и ласковыми нянями, так как эти собаки очень любят играть с ребятишками и надежно их охраняют.

Читайте также:  Благодаря щенку бигля девушка похудела на 45 кг и изменила свою жизнь

Если говорить о достоинствах этой породы, то стоит отметить такие:

  • питбуль очень послушный;
  • он хорошо поддается тренировке;
  • эта порода отлично подойдет для содержания в квартире или частном доме;
  • не рекомендуется держать ее на привязи, так как это делает собаку агрессивной;
  • хорошо ладит с детьми и прекрасно выполняет обязанности няни;
  • такие собаки умеют улыбаться, когда им хорошо;
  • они очень преданны своим владельцам, но не стремятся стать лидерами в семье;
  • в любой момент животные готовы броситься на защиту членов своей семьи.

Основой характера такой собаки является интерес к жизни, она уверена в своих силах и обладает волевым характером. Питбуль имеет хорошие навыки карабканья и лазанья, поэтому высокие ограждения не являются для него большой преградой. Он хорошо себя чувствует в семье, очень любит детей.

С годами нрав породы поменялся, и сейчас он стал более уравновешенным и дружелюбным: собака имеет хороший интеллект и всегда готова защищать своих хозяев.

Эта порода сохранила в себе охотничий инстинкт, поэтому может использоваться на охоте, также она отлично исполняет роль охранника жилья. Питбультерьер является воплощением храбрости, силы и неустрашимости, но требует много любви и внимания к себе своих хозяев, которым будет верно служить и охранять их.

Американский питбультерьер (видео)

Особенности ухода за питбулями

Так как у собаки нет подшерстка, она хорошо подходит для содержания в квартире или в частном доме. Ее надо часто выгуливать, она любит активные игры. Если этого не делать, то питбуль очень быстро набирает лишний вес.

Удобно то, что собак не надо регулярно расчесывать, так как у них нет густой и длинной шерсти. Следите за состоянием ногтей – если вы регулярно выгуливаете питбуля, то они будут стачиваться сами. В том случае, если когти вырастут за пределы подушечек, собака начнет хромать, поэтому их необходимо вовремя подрезать.

Читайте также:  Американский кокер спаниель

Периодически осматривайте уши и глаза своего питомца (особенно после прогулок в лесу) – они должны быть чистыми.

Питбультерьер очень чистоплотен, поэтому нет необходимости его часто купать, делать это обычно приходится не чаще одного раза в 4-6 месяцев.

Правильный уход за указанной породой заключается в сбалансированном рационе и определенном режиме питания. Среди недостатков питбуля стоит обратить внимание на склонность к полноте. Вес увеличивается, когда собака не получает необходимой физической нагрузки или неправильно питается. Следите за комплекцией вашего питомца, так как при избытке массы начинают развиваться различные заболевания.

Если питбультерьер будет неправильно питаться, у него может развиться аллергия; также эти собаки склонны к кожным заболеваниям.

Порода не может жить в бездействии, ей постоянно необходимо давать физическую нагрузку. Если этого не делать, то, придя однажды с работы, вы можете застать свое жилье в ужасном состоянии, так как собаке необходимо куда-то девать свою энергию.

Щенка лучше приобретать в хороших питомниках, перед этим изучите его родословную. Если вы хотите иметь мощного защитника, то не обязательно выбирать щенка с самой большой головой, так как это не всегда обеспечивает мощность. Не стоит выбирать щенков, у которых неправильно развита спина, есть нарушения в положении ступней и слабо развиты суставы.

Правила кормления и выращивания щенков

Собака питбультерьер должна получать сбалансированное и правильное питание, в его составе обязательно должны быть минералы и витамины. Для этого можно использовать сухие или натуральные корма, плюс надо обязательно придерживаться режима дня.

Нельзя заставлять своего питомца есть насильно, обращайте внимание на продукты, которые собака не любит, и старайтесь их не давать. Некоторые владельцы пытаются учить собаку все съедать путем морения ее голодом, но делать это категорически запрещено.

Кормить питбультерьера рекомендуется 4-5 раз в день небольшими порциями. Делать это надо в одно и то же время. Для приема пищи должна быть отдельная посуда, и у собаки должна быть постоянно свежая вода. Часто заводчики рекомендуют использовать сухой корм, так как это упрощает процесс питания. Обращайте внимание, чтобы он был сбалансированным и в своем составе имел витамины и микроэлементы.

Обязательно проводите необходимые вакцинации щенков и защищайте их организм от паразитов.

Порода собак Американский питбультерьер (видео)

Чем можно кормить собаку и что нельзя давать взрослым питбультерьерам

Взрослых собак, как и щенков, многие владельцы кормят качественными сухими кормами. Не старайтесь экономить на здоровье своего питомца.

Некоторые хозяева предпочитают кормить питбультерьеров натуральной пищей, при этом в рацион должно обязательно входить вареное или сырое мясо, лучше всего говядина, можно давать вареную рыбу, но она должна быть без костей.

Три раза в неделю питбулю надо давать по одному вареному яйцу, крупы дают только в виде каш, лучше всего, чтобы это была рисовая, гречневая или геркулесовая каша. Взрослому питомцу можно давать творог, а сыр – только в качестве лакомства; в рацион обязательно должны входить свежие овощи и фрукты.

Читайте также:  Особенности собак породы бедлингтон терьер

Многие заболевания развиваются из-за неправильно питания собаки, поэтому питание должно быть сбалансированным.

Не рекомендуется давать питомцу плохо вымытые фрукты и овощи – кроме грязи на них могут быть химикаты, которые обеспечивают их длительное хранение, и они могут навредить здоровью вашего питомца.

Нельзя давать питбулю шоколад, молоко, свинину. Не практикуйте подкармливание собак блюдами, которые готовите для своей семьи, или остатками со своего стола. Хотя собака будет с удовольствием поедать вкусные домашние блюда, его здоровью они принесут только вред.

Американский питбультерьер отлично подходит для роли охранника

Неправильное питание приводит к появлению проблем не только с пищеварительной системой. Это также приводит к развитию кожных заболеваний. Если хотите побаловать своего питомца, лучше купите лакомство для собак в зоомагазине.

Процесс воспитания и дрессировки

Данная порода отличается высокой преданностью и самоотверженностью. Чтобы правильно воспитывать и дрессировать свою собаку, надо ее понимать.

Необходимо много общаться со своим щенком и постоянно объяснять ему определенные вещи, которые он должен знать и понимать. Дрессировка должна быть направлена на то, чтобы собака была спокойной и уравновешенной.

В процессе обучения к питомцу необходимо проявлять строгость, но не жестокость, настойчивость, но не грубость. Воспитание надо начинать с раннего возраста; учитывайте, что такие собаки имеют сильный и волевой характер.

Питбули легко признают власть хозяина и не претендуют на место лидера в семье. Эта порода не любит одиночество, поэтому старайтесь, чтобы она постоянно находилась в кругу семьи, особенно это касается щенков.

То, каким вырастет ваш щенок, зависит только от правильного его воспитания. Нельзя вести себя по отношению к питбультерьеру агрессивно, иначе вы рискуете получить ответную реакцию.

Если хозяин будет чувствовать страх перед своим питомцем, то окажется у него «на поводке». Поэтому если вы решили приобрести такую породу, обязательно хорошо взвесьте свои силы и возможности и решите для себя, сможете ли вы правильно воспитать и содержать такую собаку.

комментарии

добавить комментарий