Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кошка нибелунг: особенности породы и рекомендации по уходу

Нибелунг кошка — ее название не подразумевает, что она исчезнет с первыми лучами солнца или развеется при дуновении ветра, хотя в его звучании есть что-то волшебное.

Эта порода котов сравнительно молодая, так как стала признанной в конце 20 столетия

Происхождение названия этого туманного пришельца звучит загадочно. Но оказывается все очень просто: немецкое слово «нибелунг» в переводе на русский язык обозначает ”туман” или ”дитя тумана”. Эта порода котов сравнительно молодая, так как стала признанной в конце 20 столетия. Но если разобраться, то существует она уже очень давно, так как происходит от известной породы кошек «русская голубая» и отличается от последней только длиной шерсти.

В помете у русской голубой кошки, наряду с короткошерстными, появлялись и длинношерстные котята, но они классифицировались так же, как и их родители — русская голубая. Именно длинношерстные малыши заинтересовали селекционеров США, и те занялись развитием новой породы: длинношерстных скрестили с ангорской породой котов. Результат получился роскошный — Американская порода кошек. Наряду с ней успешно развивается и Европейская (эксперименты скрещивания длинношерстных потомков породы русская голубая).

Нибелунг: отличия породы

Нибелунг является обладателем шикарной, длинной и мягкой шерсти серо-голубого окраса. Цвет каждой шерстинки плавно переходит от темно/светло-серого в голубоватый, а кончики волосинок серебристые. Создается впечатление, что это животное имеет дымчатый ореол. Все это великолепие дополняют большие изумрудного цвета глаза. И чем они зеленее, тем лучше.

Интересно, что котенок нибелунга рождается с желтым цветом глаз, но в 4-месячном возрасте вокруг зрачка должно появиться зеленое кольцо, что в результате приведет к изменению тона.

Туловище этой кошки средних размеров, стройное, слегка вытянутое, хвост пушистый и длинный (у основания широкий, а к кончику сужается). Длинные, утонченные конечности. Лапки маленькие и овальные, это делает ее поступь мягкой. Подушечки имеют серо-розовый цвет. Представители этой породы имеют аристократический вид: прямой нос, полупрозрачную кожу ушей, грациозные движения.

Читайте также:  Как правильно чистить уши кошкам в домашних условиях

Шерсть шелковистая с переливами, отмечается наличие густого подшерстка, но при этом нет расположенности к образованию колтунов. Поэтому уход за шерстью прост. Стоит учитывать, что палящее солнце плохо влияет на выходца из тумана: шерсть выгорает и становится рыжей. По этой причине не выпускайте питомца гулять на улицу, когда солнце активно.

Нибелунг кошка — ее название не подразумевает, что она исчезнет с первыми лучами солнца или развеется при дуновении ветра, хотя в его звучании есть что-то волшебное

Кошка породы нибелунг (видео)

Характер милых созданий

Дымчатая порода кошек имеет «золотой» характер и тихий мелодичный голос. Они очень дружелюбно относятся ко всем окружающим (даже уживаются с собаками, если их правильно познакомить). Выбирают, как правило, одного члена семьи, которому выражают свою преданность и любовь: ходят следом за ним, любят посидеть на руках и помурлыкать от удовольствия.

Отношение к детям, судя по отзывам владельцев, у этих котов разное. Нужно знать, что последние не терпят шума: громких криков, скандалов. В таких ситуациях они стараются спрятаться, но могут отважно вступить в «рукопашный» бой с источником шума. Поэтому если ребенок очень капризный, то стоит их держать подальше друг от друга. А в общем дымчатая порода кошек характеризуется миролюбием, врожденной воспитанностью и нежной привязанностью к хозяину. Она не навязчива и не будет кричать громким голосом, когда голодная. Подбегая поочередно к хозяину, миске и холодильнику (или другому предмету, в котором храниться ее еда), она даст понять, что голодна.

Читайте также:  Кошачья огурцофобия: Почему же кошки боятся огурцов?

Галерея: кот нибелунг (25 фото)

Уход за нибелунгами

Ухаживать за этим существом не составит особого труда. Конечно же, главное внимание уделяется шерсти, ее регулярному расчесыванию (несмотря на чистоплотность, самой кошке трудно содержать шкурку в ухоженном состоянии). Купать животное нужно в случае сильного загрязнения или появления неприятного запаха.

Эти коты с неприязнью относятся к принятию душа. Данная процедура не очень хорошо влияет на состояние главного достояния кошки, а также может привести к простуде. Для купания не рекомендуется использовать шампуни с красителями, так как они повлияют на цвет шерсти. Наносить моющее средство нужно по длине волосков, а не против них.

Туловище этой кошки средних размеров, стройное, слегка вытянутое, хвост пушистый и длинный

Важно делать необходимые прививки, следить за состоянием ушей, чистить и стричь когти (если питомец мало бывает на улице), проводить профилактику от глистов и защищать кожу животного от паразитов.

Никакими наследственными болезнями эти коты не страдают. Взрослеют эти милашки в 2 года. Они могут быть высокими, но не бывают толстыми. Вес взрослой особи составляет от 3 до 6 кг.

Рацион может состоять из натурального или сухого корма. Нужно знать, что не все продукты с человеческого стола подходят для животного. Так, кормление сладостями, копчеными, жареными продуктами может привести в дальнейшем к проблемам со здоровьем вашего питомца.

Лучшим прикормом для котенка считается измельченная овсяная крупа, сваренная на коровьем молоке, яйца. Позже можно вводить в рацион вареную говядину, курятину, рыбу и творог. Так же полезны овощи и витамины (А, Е). Введение в корм продуктов, содержащих йод и медь, негативно скажется на окрасе королевской особы. По этой же причине животных не кормят печенью, гречневой кашей и морковью.

Читайте также:  Памперсы для котов и кошек (кошачьи подгузники)

Нибелунг: повадки и нрав (видео)

Жизненные предпочтения породы

При своих небольших размерах эти существа могут одинаково прекрасно чувствовать себя как в квартирах, так и в загородных домах. Но им нужно достаточно пространства. У этих котов отлично развит охотничий инстинкт. Они с удовольствием будут длительное время посвящать данному занятию, выслеживая птичек и мышек. Эти царственные особы крайне редко выражают агрессию. Они очень игривы и плохо переносят одиночество, могут даже делать мелкие пакости в отсутствии хозяина, чтобы привлечь к себе его внимание.

Если вы долго отсутствуете дома, то заведите для своего нибелунга друга: собаку или другого кота, с которым он будет коротать одиночество.

К чужим людям дымчатые относятся с опаской, предпочитают спрятаться и оценить поведение гостя. Намного героичнее они ведут себя при работе пылесоса: залезут повыше и терпеливо ждут времени, когда закончится это безобразие.

Чтобы избежать порчи любимой мебели, необходимо поставить в помещении когтеточку. Обязательно требуется следить за чистотой кошачьего лотка и посуды, из которой вы кормите животное. Это сведет к минимуму все неприятности.

Долгие годы можно наслаждаться сообществом этого красивого, ласкового и умного существа (продолжительность их жизни — до 20 лет). Только эта порода считается редкой: немногие питомники занимаются ее разведением, но при желании ее можно найти. Важно понимать, что приобретая нибелунга, вы берете на себя ответственность и обязанность ухаживать за ним и любить его. А восторженные отзывы обладателей этой породы — доказательство того, что отвечать любовью на любовь питомца очень приятно и приносит множество положительных эмоций.

комментарии

добавить комментарий