Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Собаки породы курцхаар: внешние и поведенческие особенности, рекомендации по уходу и дрессуре

Для собак курцхаар описание породы выглядит так: активная, ловкая, преданная, грациозная. И это далеко не все определения, которые имеет немецкий короткошерстный пойнтер. История происхождения породы курцхаар довольно древняя, и в ней много неизвестного. Существует предположение, что предком была собака, используемая для охоты за птицами сетями (в основном в странах Средиземноморья). Через Европу пойнтеры попали в Германию.

Для собак курцхаар описание породы выглядит так: активная, ловкая, преданная, грациозная

С появлением первого двуствольного ружья появилась потребность в породе собак, которые способны поднимать птицу на крыло под выстрел охотника. Немецкая легавая курцхаар — это порода, которая выводилась специально для такой охоты. Она постоянно совершенствовалась (это продолжается и в наше время). Конечно, для селекции универсального охотника на дичь использовалось много пород собак: испанские и английские пойнтерьеры, далматин, немецкие гончие и некоторые другие. Все они стали основой для выведения породы собак курцхаар (переводится с немецкого как «короткая шерсть»). И результат кропотливой работы достоин внимания и уважения — собака немецкий курцхаар просто уникальна. Она достойна любви и внимания со стороны своего хозяина.

Курцхаар на соревнованиях (видео)

Характеристика собаки-охотника

Немецкий пойнтер (курцхаар) — собака, которая способна делать многое: бегать, прыгать, плавать, искать и приносить дичь, идти по следу. Этот удивительный пес прекрасно умеет делать стойку — неподвижное положение собаки, когда она низко опускает голову, впиваясь взглядом в жертву, поднимает переднюю лапу и выпрямляет хвост. Такая способность врожденная, и есть она у всех курцхааров, даже у щенков.

Немецкая короткошерстная легавая — очень подвижная, спортивного вида псина, высокая в холке: рост кобелей составляет от 62 см до 66 см, самок — от 58 см до 63 см. У этих животных шерсть (короткая и густая) практически не промокает, к ней не цепляется репей, а окрас помогает отлично маскироваться. Плаванию способствуют перепонки между пальцами, а также форма лапы препятствует забиванию ее грязью и снегом. Крепкие когти позволяют собаке продвигаться в труднопроходимых местах.

История происхождения породы курцхаар довольно древняя, и в ней много неизвестного

Окрас курцхаара сплошной коричневый или черный, может быть в сочетании с белым. Это пятнистая собака, и пятна расположены в самых разных местах. Окрас питомца можно точно определить по цвету носа: у черных — черный, а коричневый — у темно-каштановых.

Щенки имеют светлый окрас, но с возрастом он темнеет. Собаки породы курцхаар очень энергичны, им необходимо много пространства, активных физических и умственных нагрузок.

Охота — их стихия. Это не комнатная собачка. Если вы решили завести такого питомца, то должны быть готовы к тому, чтобы посвящать ему много своего времени и внимания.

Курцхаар — собака одного хозяина. При этом последний должен обладать волевыми качествами, чтобы пес признал в нем лидера. Если давать собаке поблажки, то она быстро сообразит, как командовать вами. И из такого щенка вырастет своенравный питомец, с которым будет много проблем. У правильно воспитанного курцхаара характер дружелюбный и общительный. Этот любящий и нежный питомец старается во всем угодить своему хозяину.

Читайте также:  Argumen Kegemaran Main Dominoqq

Острое чутье в сочетании с понятливостью — отличительная черта характера собак этой породы. Они хорошо ладят с детьми, но с маленькими животных не стоит оставлять без присмотра (из-за своей непоседливости питомец легко может сбить малыша с ног). Если щенок растет в доме с другими животными, то до определенного времени они будут дружно жить, но, вырастая, курцхаар может рассматривать своих маленьких друзей как предмет добычи и гоняться за ними.

Галерея: собака курцхаар (25 фото)

Забота о псе породы курцхаар

Уход за этими собаками несложный: вовремя делать прививки и проводить дегельминтизацию, следить за состоянием ушей (они должны быть сухими и чистыми).

Периодически расчесывать своего питомца, а во время интенсивной линьки (3 раза в год) вычесывать его как можно чаще щеткой, и для этого нужны усилия, так как шерсть короткая. Желательно делать это на улице. Купать можно 2-3 раза в месяц или по необходимости.

Читайте также:  Самые-самые крутые собакены: Собаки из книги рекордов гиннесса

Выгуливать собаку этой породы необходимо минимум 2 раза в день, и не просто поводить ее на поводке. Эта порода нуждается в активных играх с хозяином, необходимо давать собаке много бегать и прыгать. Без таких занятий пес становится агрессивным. Кормить взрослого (после года) курцхаара необходимо 2 раза в день. Половину ежедневного рациона должно составлять мясо.

Его лучше смешивать с кашей, чтобы поддерживать нормальный вес питомца (кобель — до 32 кг, самка — до 27 кг). Мясо должно быть нежирных сортов. Также необходимы овощи и витамины, яйца, творог, рыбий жир. Если выбор пал на сухой корм, то еду достаточно будет давать собаке 1 раз в день. Щенка до полугода кормят 5 раз в день, от полугода до года — 3 раза. Важно помнить, что при хорошем питании, но без достаточных физических нагрузок ваш питомец растолстеет.

Определить, все ли вы делаете правильно, поможет внешний вид собаки: при правильном содержании внешне у курцхаара выделяются три последних ребра.

Немецкий курцхаар на выставке (видео)

Важность дрессировки

Курцхаар укусить может крайне редко, а вот громко лаять он очень любит. Поэтому еще с малого возраста щенка нужно воспитывать, приучая, когда уместно лаять, а когда нет. Дрессировать эту породу надо обязательно.

Это делать нетрудно, так как эти животные с легкостью запоминают команды. Задача дрессировки в первую очередь состоит в том, чтобы как можно лучше раскрыть природные охотничьи возможности собаки.

Чем больше вы занимаетесь с питомцем, тем энергичнее он становится. Если у вас нет времени на дрессуру, то нужно обратиться к специалистам за помощью.

Окрас курцхаара сплошной коричневый или черный, может быть в сочетании с белым

Курцхаар вобрал в себя все самое лучшее от своих предков. И хотя целью селекционеров было улучшить рабочую сторону собаки, но внешний ее вид тоже получился достойным. Приобретая эту породу собак, помните, что в первую очередь она выведена для охоты.

Читайте также:  Американский стаффордширский терьер - отличный компаньон и верный друг

Она неутомима, ей необходимо много пространства и движения. Она способна на многое: быть упряжной собакой, сторожить, охранять, идти по следу, охотиться не только на мелкую дичь, но и на крупных животных, участвовать в соревнованиях. Это преданный и верный друг, который не может долго переносить одиночество. Но все это возможно исключительно благодаря правильному воспитанию питомца. Дрессировку можно проводить самостоятельно, но если нет опыта и знаний, лучше довериться специалистам.

Преимущества породы

Благодаря плотной шерсти весной животному не страшны укусы насекомых. В движении эти охотничьи собаки легко переносят морозы до -20°С. Но чтобы питомец не простудился после работы, нужно накрыть его накидкой. Весной и осенью пес способен работать в ледяной воде. После охоты его следует хорошо обтереть. Курцхаары в основном здоровы.

Они реже других спортивных пород страдают аллергией и болезнями суставов. Эта порода обладает особым иммунитетом. Но полностью от болезней она не защищена, по этому поводу следует обращаться к ветеринару. При правильном уходе за четвероногим другом вы сможете долгие годы наслаждаться общением с ним. Продолжительность жизни курцхаара составляет 15 лет, нередки случаи, когда она достигала 18 лет.

Если вы хотите разводить эту породу и получить идеально чистых щенков, то для случки нужно выбирать собак с одинаковым окрасом. Вы будете получать удовольствие и чувствовать гордость за своего питомца, если приложите усилия и проявите к нему любовь и терпение.

комментарии

добавить комментарий