Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Очаровательные белые кошки с голубыми глазами: выбираем породу

Если ребенок требует у мамы белую кошку с голубыми глазами, значит, душа его стремится к прекрасному, возвышенному и полна добрых побуждений. Именно такое впечатление чистоты и совершенства вызывает ангелоподобная кошечка при первой встрече. Старинные сонники описывают сон с белой кошкой как предвестник успехов в делах, знакомства с хорошим человеком, примирения после ссоры и получения добрых вестей. Красивых белых кошек издавна заводили у себя дома желающие отпугнуть нечистую силу и оградить дом от порчи.

Если ребенок требует у мамы белую кошку с голубыми глазами, значит, душа его стремится к прекрасному

Если вы планируете разводить котов или показывать на выставках своего породистого любимца, то следует учесть, что цвет глаз у всех пород должен соответствовать цвету шерсти, за исключением тех, которым разрешено участвовать в выставках с любым цветом глаз. К ним относятся такие признанные породы, как мэнская, шотландский фолд, рекс и некоторые другие.

Слухи о том, что все белые коты поголовно глухие, уже давно развеяли не только заводчики и владельцы, но и генетики, которые доказали, что более 50% белых котов обладают прекрасным слухом. Из них 31% голубоглазых и 25% белых котов с желтыми глазами не имели со слухом никаких проблем. Оставшаяся часть все равно великолепно ориентируется, поскольку очень восприимчива к звуковым вибрациям, которые заменяют слух. Доминантный белый ген (его обозначают литерой W) определяет появление голубого цвета радужки, причем окрас может быть от светло-голубого до темно-синего, который еще называют королевским.

Что нужно знать о кошках породы турецкая ангора (видео)

Турецкая ангора: характеристика породы

Существуют различные породы белых кошек, но, пожалуй, самой известной из них является турецкая ангора — гармонично сложенное, гибкое и грациозное животное с большими миндалевидными, широко раскрытыми глазами, посаженными несколько наискось. В оригинале эта разновидность кошек была только белой с голубым, оранжевым, зеленым, янтарным, желтым или с разным цветом глаз.

Существуют различные породы белых кошек, но, пожалуй, самой известной из них является турецкая ангора

Хвост этой красавицы намного длиннее, чем у других пород, напоминает павлинье перо и может доставать до плеч.

Читайте также:  Какая польза человеку от мурлыканья котов?

Эта порода сформировалась на территории Турции, где она и сегодня очень высоко ценится. Особенно ценят кошек с разными глазами, несмотря на то, что белые ангоры с разноцветными глазами бывают глухими на ухо с той же стороны, что и голубой глаз.

Турецкая ангора считается одной из самых ценных пород кошек, при этом она обладает нежным и ласковым характером, спокойна и дружелюбна. Белый кот этой породы может стоить от 360 до 900 долларов в зависимости от места приобретения и экстерьера животного.

Галерея: белые кошки с голубыми глазами (25 фото)

Шотландская вислоухая

Голубоглазый шотландский котенок — мечта любого заводчика или просто любителя кошачьих. Цвет глаз у котят предопределяется, прежде всего, окрасом и, конечно, наследственностью. Небесные голубые глаза — это достоинство, которыми владеют котята как доминантно белых особей, так и альбиносов.

Любопытно, что сам белый цвет является просто отсутствием окраса и подавлением всех цветов иных генов, которые несет в себе животное.

Голубоглазый шотландский котенок — мечта любого заводчика или просто любителя кошачьих

Голубоглазая шотландская вислоухая кошка (скоттиш-фолд) очень ценится, так как являются редкостью и своего рода уникальностью. Ее белоснежная шкурка удивительно ровного блестящего цвета безо всякой желтизны в сочетании с висячими ушками вызывают ассоциации с невинностью и незащищенностью.

Шотландская вислоухая кошка белого цвета с голубыми глазами похожа на маленького очаровательного ребенка, которого хочется лелеять и оберегать.

Читайте также:  Наука и суеверия: почему нельзя смотреть в глаза кошке

Если в роду у котенка были голубые или черные предки, то шотландец может иметь немного темных пятнышек на голове, но с возрастом шерстка светлеет и в итоге становится полностью белоснежной. Глаза у шотландца могут быть и янтарными, встречаются также кошки с разными глазами. Большим достоинством этого вида является мягкий нрав, бесконфликтность, способность идти на компромиссы, ласковость и незлобивость, что делает возможным их совместное проживание как с детьми, так и с людьми пожилого возраста.

Британская и персидская

Мускулистый и приземистый британец имеет самую большую палитру оттенков глаз: от голубого до темно медного, причем у белой кошки с разными глазами один глаз может быть синего оттенка, а другой золотым.

Однако именно голубые глаза у представителей этого вида встречаются довольно редко. Животное уравновешено, предано своему владельцу и может стать ему настоящим другом, хотя держится несколько холодновато и не любит посягательств на свою свободу. Плюшевая мягкая шкурка и надутые щеки делают его похожим на игрушечного медвежонка.

Персиянки тоже могут быть белоснежными и голубоглазыми, хотя стандартные персы имеют право на 3 варианта окраса глаз: голубой, оранжевый и разные, когда один глаз — голубой, другой — оранжевый.

Учитывая длину волос персов и белый цвет шерсти, нужно понимать, как много времени займет уход за таким животным, и какой это трудоемкий процесс. Зато персы не доставляют других хлопот: они флегматичны, даже ленивы, и часами спокойно лежат на одном месте.

Читайте также:  Сколько раз в день нужно кормить кошку

Кошка Као-Мани (видео)

Порода Као Мани: отличительные особенности

У белоснежного кота из Тайланда, которого называют Као Мани, или алмазный глаз, очень древняя родословная. Ухаживать за таким котом проще, чем за персидским, потому что он относится к короткошерстным породам. Название свое этот вид получил из-за особой огранки глаз — они ярко очерчены и блестят как алмазы. Хотя по стандарту окраска глаз должна иметь серо-голубой цвет, однако сейчас все чаще появляются особи с зелеными и желтыми глазами, а также разного цвета.

Кошку с разными глазами породы Као Мани смогут приобрести очень немногие, так как она по стоимости входит в десятку самых дорогих пород мира. Кроме того, сама порода является очень редкой, хотя и встречается теперь не только в Тайланде, но и в других странах.

Эту кошечку лучше не заводить тем людям, которые редко бывают дома, потому что она не любит одиночество и плохо его переносит. По характеру коты этого вида ближе всего к сиамским.

Русская белая

Русская белая кошка впервые появилась в Австралии от скрещивания белой сибирской с голубым котом. Результатом оказалась порода кошек русская белая, с бархатистой плотной короткой шерстью, грациозным телом, отличным здоровьем и голубыми глазами. Русские белые не требуют к себе много внимания, в отличие от Као Мани, они легко переносят одиночество, спокойны и миролюбивы.

Выбирая белого котенка с голубыми глазами, пошуршите позади него бумажкой, чтобы понять, слышит он или нет, однако, даже если у котика не все в порядке со слухом, это не помешает ему наслаждаться всеми радостям жизни, поскольку природа наделила его зрением, нюхом и осязанием, а также высочайшей чувствительностью к звуковым вибрациям.

И всем этим он сможет воспользоваться в полной мере, если у него будет добрый и любящий хозяин.

комментарии

добавить комментарий