Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Ирландский сеттер — красивая и дружелюбная собака

Ирландский сеттер — собака очень красивая, быстрая и энергичная. Она стала неимоверно популярна из-за наличия изумительно красивого темно-красного цвета шерсти и элегантной стойки. Владельцы отмечают, что собака породы сеттер привязчива, игрива и коммуникабельна. Она для человека станет самым ласковым компаньоном и смышленым охотником.

Ирландский сеттер — собака очень красивая, быстрая и энергичная

История возникновения породы

На сегодняшний день известно, что эта порода собак была выведена в Ирландии для охоты в 18 столетии. Как предполагают ученые, предками столь энергичного пса были неизвестная красная собака и красно-белый сеттер. Однако есть еще 1 версия происхождения этой породы. Некоторые специалисты уверены, что в становлении породы участвовали спаниели и пойнтеры.

Во время проведения выставки собак в Ньюкасле, которая состоялась в 1859 г., всех существующих представителей породы сеттеров представили на 1 ринге. Однако через несколько лет специалисты выделили 3 основные породы животного. Стараниями опытных заводчиков отличительные признаки пород стали выразительными.

Некоторые люди думают, что сеттер может иметь только красный окрас. Однако бело-красный цвет шерсти у собак данной породы имеет место.

Повадки и нрав ирландского сеттера (видео)

Характер сеттера

Собаки столь древней породы довольно-таки энергичные. Им необходимо достаточное количество свободного пространства. Однако владельцы сеттеров утверждают, что животное может без какого-либо труда прижиться в самой обычной квартире.

В отличие от эстонской и русской гончей, рыжий сеттер доставляет не слишком много хлопот своему хозяину. Для собак данной породы характерны такие черты:

  • смелость;
  • дружелюбность;
  • отсутствие агрессивности;
  • приветливость;
  • сообразительность;
  • чувство юмора;
  • решительность.

Владельцы отмечают, что собака породы сеттер привязчива, игрива и коммуникабельна

Хорошо подготовленная охота с псом описываемой породы пройдет успешно, так как он будет всецело подчиняться хозяину. Пес дружелюбен и любит ласку. Он будет все время находиться рядом со старшим членом семьи. А вот применять к нему грубую силу не стоит, так как можно очень быстро потерять доверие любимого питомца.

Пес дружелюбен и любит ласку

Очень важно помнить, что собака породы сеттер должна регулярно общаться с членами семьи, в которой она живет. Ей просто противопоказано одиночество. В том случае, если пес вынужден долгое время оставаться дома один, следует завести ему компаньона. Ведь именно сеттеры очень дружественно настроены к абсолютно любым домашним животным.

Ирландские сеттеры очень любят деток. Они вполне предсказуемы в своем поведении. Поэтому можно без колебаний доверить ребенку выгул животного. Однако хороший сторож из него, к сожалению, не получится, так как пес любит всех на свете. Использовать столь доброго и красивого домашнего питомца лучше всего для охоты летом и зимой. А еще собаку можно показывать на выставках, где она очень популярна.

Читайте также:  Самые умные собаки: рейтинг пород

Как выбрать собаку породы сеттер

Как известно, крупные охотничьи общества делают все для того, чтобы будущий покупатель как можно лучше узнал сеттеров. Тем не менее приобрести собачку можно на самом обычном птичьем рынке. Однако в этом случае существует риск стать владельцем больной собаки.

Использовать столь доброго и красивого домашнего питомца лучше всего для охоты летом и зимой

Если есть желание выбрать пса для охоты, то необходимо обязательно обратить внимание на наличие титулов и полевых дипломов у родителей и родословную.

Надо запомнить, что хорошо охотящийся сеттер — это не дешевое удовольствие, так как полевые испытания и натаска собаки обходятся дорого.

Занимаясь выбором щенка, следует обратить внимание на его поведение. Дело в том, что неповоротливый, пассивный и пухленький малыш даже при большом старании владельца не вырастет в здоровую собаку. Для охоты лучше выбрать щенка от рабочих родителей, а вот для выставок подойдет малыш от чемпионов.

Читайте также:  Порода собаки йоркширский терьер

Шерстный покров ирландского сеттера — это полное отсутствие подшерстка. Достаточно длинная шерсть животного плохо пристает к домашнему текстилю и одежде, поэтому ее можно легко очистить. Это большое преимущество данной породы.

Галерея: ирландский сеттер (25 фото)

Как ухаживать за ирландским сеттером

Ухаживать за сеттером очень просто, но некоторых владельцев очень настораживает его длинная шерсть. Однако ничего сложного в уходе за ней нет. К примеру, в выполнении профессионального груминга животное не нуждается. Правильный уход за шерстью заключается в ежедневном расчесывании.

Купать пса следует по мере необходимости. Лучше эту процедуру проводить 1 раз в 2 месяца. Специалисты не рекомендуют купать питомца самым обычным шампунем или мылом. Чтобы шерсть была красивой и блестящей, лучше выбрать специальные косметические средства, предназначенные для домашних животных.

Столь милое животное не пахнет псиной. Поэтому не стоит усердствовать с гигиеническими процедурами.

Этот охотничий пес будет благодарен хозяину, если гулять он будет 3 раза в день. Обязательно нужно отпускать пса побегать без поводка. Однако в данном случае питомец должен быть специально обучен.

Читайте также:  Миниатюрный потомок героических собак: мини хаски

Животное очень активно. Поэтому во время прогулки пес может убежать от хозяина. Владелец должен обязательно прикрепить к ошейнику небольшой жетон, где будет находиться листочек с адресом, по которому проживает семья, содержащая сеттера.

Данная порода отличается чистоплотностью. Маленьких собачек можно очень быстро приучить к горшку. Если стараться выводить животное на улицу регулярно, то владелец быстро забудет о лужах в любимом жилище. Без постоянных нагрузок пес страдает, а также у него могут появиться довольно-таки существенные проблемы со здоровьем.

Как кормить домашних сеттеров 

Ирландский сеттер, как все длинношерстные животные, нуждается в специальных добавках и витаминах для шерстки. Выбирать такие средства нужно очень тщательно, используя рекомендации ветеринара. Нужно помнить, что у животных данной породы иногда наблюдаются достаточно сильные аллергические дерматиты.

Едят домашние питомцы мало. В ежедневном рационе пса должно быть большое количество белковой пищи, а вот содержание жира в питании лучше свести к минимуму. Владелец должен следить, чтобы питомец меньше двигался до еды.

Охотничьи собаки (видео)

Заболевания собаки породы сеттер

Заводчики утверждают, что ирландский сеттер является очень здоровой собачкой. Однако данная порода ощущает на себе достаточно губительное влияние цивилизации.

У некоторых сеттеров медики могут диагностировать непроходимость кишечника, которую называют заворотом кишок. Именно поэтому после еды животному необходим покой. Питомец может страдать от отита, так как его ушки плохо вентилируются. Поэтому ушки собачки следует каждый день проверять и чистить. Кроме этого, сеттеры имеют нарушение прикуса.

Обязательно нужно делать псу прививки. Вакцинируют щенков по стандартной схеме. На рынке сегодня нет моновакцин. Практически все предлагаемые в ветеринарных клиниках вакцины комплексные. Сеттер может страдать от клеща, который является настоящим бичом собак. Чтобы защитить животное, его шерсть и кожу необходимо обработать правильно подобранными капельными препаратами, которые намного эффективнее, чем спреи.

комментарии

добавить комментарий