Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Достойный представитель кошачьей породы — бельгийский кот

Достойное место в кошачьем мире занял бельгийский кот. Эту породу вывела американский биолог-генетик Джейн Милл и официально зарегистрировала ее в 1983 г. Через 2 года кошки, которые очень похожи на леопарда, стали участниками крупных международных выставок. Однако только в 1991 г. специалисты утвердили стандарт столь интересной породы.

Достойное место в кошачьем мире занял бельгийский кот

Характер бенгальской кошечки

На сегодняшний день известно, что бенгальская кошка не имеет каких-либо проблем с социализацией, так как она может отлично ужиться с домочадцами. Ведь в характере питомца есть очень много достоинств. Бенгальская кошка сообразительна, обладает высоким интеллектом, легко адаптируется и запоминает сложные команды.

Кошка этой породы может быстро ужиться с другими животными в квартире. Однако домашний леопард будет жестко контролировать посягательства на свою территорию.

Интересен тот факт, что первые поколения бенгалов проявляли себя как хищники. Однако сейчас можно сказать, что эти животные очень любят своих хозяев и будут преданы им до конца жизни. Если мини-леопард получил с детства много внимания и любви владельца, то из него постепенно вырастет умное, милое и тактичное создание.

Интересен тот факт, что первые поколения бенгалов проявляли себя как хищники

Владельцы этой породы утверждают, что в кошках органично соединились неповторимый окрас, природная мощь, а также видовая грациозность, что помогло возвести их в ранг уникальных домашних животных.

Бенгальская кошка: описание породы (видео)

Как выбрать питомца

Если очень нравится кошка как леопард, и есть желание купить ее для себя, то нужно помнить, что эта порода довольно-таки редко встречается на территории Восточной Европы. Именно поэтому есть некоторые сложности в приобретении кошечки, которая очень похожа на леопарда. Даже существует риск приобрести «подделку» в виде обычной кошки с очень похожим окрасом.

Владельцы этой породы утверждают, что в кошках органично соединились неповторимый окрас, природная мощь, а также видовая грациозность

Чтобы попались настоящие котята «леопарда», лучше всего обратиться в питомник, который может предоставить документ о регистрации в союзе клубов кошек. Следует запомнить, что леопардовый котенок не может стоить слишком дешево. Поэтому не нужно сразу же откликаться на предложения частных лиц, которые хотят отдать питомца в связи с отъездом.

Читайте также:  Обаяние и ласковые кошки породы манчкин

Занимаясь выбором котенка, который будет радовать владельца своей лаской и любовью, нужно обязательно посмотреть:

  • в каких условиях его содержали;
  • были ли сделаны в питомнике все необходимые прививки;
  • а также понаблюдать, насколько он игрив и подвижен.

Кроме этого, будущего питомца с красивейшим окрасом следует обязательно проверить на агрессивность.

Галерея: бельгийский кот (25 фото)

Содержание животного в домашних условиях

Главное достоинство столь необычной породы, которое очень любят владельцы, это умение быстро приспосабливаться к новым условиям жизни. Молодой бенгальский кот не потребует от хозяина слишком больших усилий по уходу, так как его короткая шерстка не нуждается в слишком частом расчесывании.

Достаточно 3 раза в неделю погладить питомца специальной перчаткой или специальной резиновой щеткой. И шерсть, расцветка которой просто уникальна, будет всегда в порядке. Расчесывание во время линьки лучше проводить каждый день.

Главное достоинство столь необычной породы, которое очень любят владельцы, это умение быстро приспосабливаться к новым условиям жизни

Если у животного загрязнились ушки, то их необходимо протереть ватным тампоном, который следует предварительно смочить в воде. Коготки кошечки лучше состригать 1 раз в 3 недели. Обязательно нужно купить специальную когтеточку. Зубки питомца очищаются при помощи игрушек. Некоторые владельцы бенгальской породы кошек приучают любимцев к зубной пасте, которая обладает вкусом мяса или рыбы.

Читайте также:  Русская голубая кошка

Питомец, очень похожий на маленького леопарда, будет чувствовать себя весьма уютно, если его домик установить на небольшом возвышении, а возле него поставить кошачьи гимнастические снаряды.

Дело в том, что бенгалы в любом возрасте любят многоуровневые столбики и подвесные лестницы, которые помогают животным всегда оставаться в хорошей физической форме.

Есть еще один интересный факт. Кошечки данной породы предпочитают созерцать воду. Поэтому ванная для них является любимым местом времяпрепровождения. Можно подарить питомцу искусственный фонтанчик.

Бенгальская порода котов (видео)

Питание и болезни бенгалов

Основу рациона леопардового красавца должно составлять мясо. Это может быть баранина, говядина, крольчатина и курятина. Взрослому питомцу не нужно измельчать мясо до фарша, так как он очень быстро сам справится с мелкими кусочками, что принесет большую пользу его желудку. Кроме мяса, можно кормить кошку субпродуктами.

Читайте также:  Дикая и домашняя кошка сервал

Несколько раз в неделю следует давать питомцу морскую рыбу. Крупную рыбешку нужно обязательно освободить от костей, так как они представляют опасность для пищеварительной системы бенгала. Кроме того, в рацион включают молочные продукты и овощи.

Если владелец часто гуляет с кошкой на улице, то ему нужно стараться оберегать ее от паразитов. Обязательно надо использовать ошейник от клещей и блох. Бенгальские кошки обладают отменным иммунитетом. Однако есть болезни, которые могут поразить любимого питомца.

Самым распространенным недугом животных является гипертрофическая кардиомиопатия. Очень часто кошки страдают от чувствительности желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы избежать данной проблемы, необходимо внимательно относиться к выбору корма. В возрасте 9 недель нужно провести вакцинацию питомца. Для этого следует обратиться в ветеринарную клинику.

комментарии

добавить комментарий