Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Бриар — французская овчарка с добродушным нравом

Длинношерстная французская овчарка — бриар — самая известная из континентальных пастушьих пород собак. Свое название порода получила от наименования региона Франции. Активная собака с ярко выраженными рабочими и сторожевыми качествами хорошо подходит для содержания в семье, где есть дети.

Длинношерстная французская овчарка

Бриар: история породы

Возникла порода бриарская овчарка во Франции, где первоначально ее использовали в качестве рабочей собаки для охраны скота на пастбищах от волков и браконьеров. Бриар был изображен на гобеленах еще в VIII столетии. Путем межпородных скрещиваний для улучшения внешнего вида и рабочих качеств в 1863 г. получили популярную сначала во Франции, а затем и по всему миру породу. Четкий стандарт породы был зарегистрирован позднее, в 1925 г.

Во время Первой мировой войны отмечалось снижение численности собак вида бриар, порода находилась на грани исчезновения, однако, учитывая ее уникальные свойства, была восстановлена.

Внешний вид французской овчарки

Бриар — крупная мускулистая собака с волнистым шерстным покровом. Длина волоса достигает 16 см. Шерсть закрывает даже большие, темные глаза, что ограничивает зрительные возможности животного. При дрессировке лучше убрать челку (подвязать ленточкой). Подшерсток тонкий, плотно прилегающий к телу. Необходимы регулярный уход за шерстью питомца, расчесывание.

Различают черный, различные оттенки серого, палевого и желтовато-коричневого окраса шерстного покрова. Следует помнить, что в течение жизни окрас меняется. Щенки, как правило, рождаются темными, затем по мере вырастания постепенно светлеют (это не касается собак с черным окрасом).

Уши в основном висят, реже — прямостоячие. Хвост хорошо опушенный, длинный, висячий, с J-образным крючком на конце. Голова большая, продолговатая. Морда широкая прямоугольная с длинной бородой, усами и бровями. Мочка носа черная. Положенный этой породе прикус зубов — ножницеобразный. Глаза широко расставлены, отмечают темную пигментацию вдоль ободка. Ноги прямые, крепкие, с хорошо развитой костной структурой. Лапы крупные, округлые, компактные, когти черного цвета. Часто на задних лапах присутствуют прибылые пальцы, которые по желанию владельца могут быть удалены ветеринарным врачом.

Возникла порода бриарская овчарка во Франции

Высота в холке 62-68 см у кобелей, 56-64 — у сук. Средний вес взрослой собаки — 35 кг. Животное имеет благородную осанку, его отличает пластичность движений.

Бриар: описание породы (видео)

Здоровье бриаров

Средняя продолжительность жизни бриаров — 10-12 лет. Основные проблемы со здоровьем — дисплазия тазобедренных суставов, катаракты, проблемы с пищеварением.

Риск заболеваний, связанных с пищеварением, возрастает летом. Обычно это происходит из-за переедания. В жаркую погоду снижается физическая активность животного, в результате этого и интенсивность усвоения пищи. Кормить питомца рекомендуется несколько раз в день небольшими порциями.

Чтобы выявить дисплазию суставов, регулярно проводят рентгенологическое исследование проблемной области. Сама процедура безболезненная, но перед ней животному внутримышечно вводят успокаивающие препараты. Это необходимо, чтобы снимок получился качественным. Иногда рентгенограмму требует национальный клуб породы (нкп) для допуска собаки к выставке.

Читайте также:  Вы знаете, чем занимается собака, когда вы уходите из дома?

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться владельцы бриара преимущественно в весенне-летний период, — кожные паразиты (блохи, клещи). Их нелегко обнаружить из-за густого шерстного покрова, поэтому после прогулок, общения с другими собаками нужно тщательно осмотреть питомца. Излюбленные места клещей — уши, область паха. Здесь кожа более тонкая, нежная. Существует множество препаратов для избавления от паразитов, а также для профилактики их возникновения.

Любые проблемы со здоровьем отражаются на состоянии шерсти. Блестящий и шелковистый волос — признак отсутствия проблем в организме.

Сука приносит потомство в среднем 8-10 щенков, зафиксирован случай — 17 малышей в помете.

Галерея: французская овчарка (25 фото)

Характер, достоинства и недостатки породы

Отличительные положительные черты характера:

  • верность, преданность хозяину;
  • активность, подвижность;
  • высокие охранные качества;
  • храбрость;
  • дружелюбное отношение к детям, домашним питомцам;
  • сообразительность;
  • легкая обучаемость.
Читайте также:  Таксу Чивини раскормили до такого состояния, что она еле передвигалась, но добрые люди смогли ей помочь

Бриар — игривая собака, которая любит проводить время со своими владельцами. Обладает отличным слухом. Из-за высокого уровня рабочих качеств животное нуждается в регулярных физических нагрузках и умственной стимуляции.

Различают черный, различные оттенки серого, палевого и желтовато-коричневого окраса шерстного покрова

Длительные прогулки собаке очень необходимы. Если рядом с домом нет огороженной территории для выгула без поводка, нужно найти безопасное место, где можно гулять и дрессировать питомца. Бриары — отличные компаньоны для бега трусцой, любят плавать.

Дрессировку начинают с раннего возраста (4-5 мес.), когда щенки бриара начинают адаптироваться к окружающей их среде. Владельцу важно на этом этапе показать свои лидерские качества, чтобы в дальнейшем не возникало непослушания, агрессивного поведения у животного по отношению к членам семьи.

Обучение питомца требует от хозяина спокойствия и выдержки. На несправедливое наказание животное способно ответить замкнутостью или агрессивностью. Как и многим овчаркам, бриару присуще настороженное отношение к незнакомым людям.

К недостаткам породы относят:

  • ежедневный уход за шерстью;
  • агрессию по отношению к другим собакам;
  • питомец нуждается в постоянных физических нагрузках, длительных прогулках.
Читайте также:  ТОП 5 Самых пушистых собак в МИРЕ!

Приобретать щенка лучше через клуб собаководства или у проверенных заводчиков, чтобы не было сомнений в его чистокровности. Обязательно на питомца выдается щенячья карточка, которую впоследствии обменивают на родословную.

В настоящее время принято клеймить щенков. Это требование принято во всех нкп. Клеймо — вид татуировки, состоящей из букв и цифр, наносят на внутреннюю поверхность ушной раковины или на кожу паховой области. Щенки переносят процедуру клеймения легче, чем взрослые собаки.

В России в г. Москве находится самый крупный национальный клуб породы бриар. То есть бриар собака развивается и совершенствуется.

Бриар — лохматое чудо (видео)

Рекомендации по уходу за французской овчаркой

Для здоровья, привлекательного внешнего вида питомца нужно уделять ежедневно 20-30 минут для ухода за шерстью, осмотра глаз, ушей. На что следует обратить внимание:

  1. Между пальцами лап волосы выстригаются, так как на них часто наматываются инородные предметы, что вызывает беспокойство собаки.
  2. Нужно следить и за состоянием когтей, укорачивать их по мере отрастания. Если владелец сам не может провести эту процедуру, следует обратиться за помощью к специалисту.
  3. Перед выставкой и через каждые 2-3 месяца (если есть возможность) пользуются услугами профессионального грумера — своеобразного стилиста для собак, который приводит в порядок их внешний вид.
  4. В случае, когда хозяин не собирается выставлять питомца на ринг, шерсть можно подстричь, это облегчит уход за ней.
  5. Мыть собаку с помощью специального шампуня нужно не чаще раза в месяц, чтобы не нарушить защитные свойства кожи, что приводит к ее сухости и раздражению.

Французский бриар — жизнерадостная, умная и неустрашимая порода собак, одновременно независимая и преданная владельцу Превосходный компаньон для людей, готовых вложить достаточно времени и сил в ее дрессировку.

комментарии

добавить комментарий