Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Аромат обиды: почему кошка может гадить в постель хозяина

Пушистые домашние питомцы вызывают приятные эмоции, их обожают люди и заботятся о них. Но вдруг по неизвестным причинам обожаемая кошка начинает гадить прямо на постель хозяина. По какой причине это происходит, и можно ли избавить любимицу от неприятной привычки? Неужели все дело в характере, и придется избавляться от кошечки?

Выяснение проблем

Если кошка гадит на постель, то дело вовсе не в ее дурном характере. Ответы нужно искать намного глубже, ведь они могут быть совсем не очевидными. Существует несколько причин, почему пушистая любимица может заниматься вредительством.

Обида

Владельцу кошки нужно хорошо подумать, может он ее обидел, недостаточно уделил внимания или вызвал ревность к другим членам семьи, случайно сел на нее вчера вечером или, того хуже, прогнал. Кошки часто начинают гадить на кровать, если сильно расстроены и хотят продемонстрировать это своему хозяину.

Читайте также:  Грациозная и дерзкая дикая кошка каракал

Громкость звука

Кошки сильно боятся громких звуков, они считают их сигналом о серьезной опасности. Если в семье привыкли разговаривать на повышенных тонах, слушать музыку на всю громкость, а также постоянно ругать животное или детей, то пушистый питомец может начать мстить и выражать недовольство, стремиться усмирить своих владельцев. Такая атмосфера является для представителей семейства кошачьих стрессом, а это в корне меняет поведение и характер животного.

Неубранный лоток

Кошки – очень чистоплотные зверьки, и если уж они начинают гадить в неположенном месте, значит, произошло нечто из ряда вон выходящее. Животное может обидеться, если лоток постоянно грязный, и его редко убирают. Если он плохо вымыт или неудобен для любимицы, она будет демонстрировать это всеми доступными способами. В этой ситуации лучше заменить туалет и купить новый.

Читайте также:  Няшные пушистики: Самые ласковые породы кошек ТОП 10

Страхи

Кошки остро реагируют на перемены в жизни. Если животное чего-то боится, то может проявлять себя не с лучшей стороны и гадить на постель. Также такое поведение может вызвать переезд, появление нового члена семьи или другая серьезная ситуация. Иногда кошки испытывают страх из-за того, что чувствуют себя ненужными, нелюбимыми. В таком случае они пытаются привлечь внимание хозяев странными способами.

Недостаток внимания

Кошки живут сами по себе и считают себя хозяевами в доме. Человек сам принял решение взять пушистого зверька к себе, и теперь животное является полноценным членом семьи. Кошки требуют много внимания и заботы, иначе начнут вести себя неподобающим образом. Если хозяин много работает, не может играть с любимицей, нужно просить, чтобы это делали домочадцы. Рекомендуется посетить зоомагазин и приобрести подходящие для кошки игрушки.

Читайте также:  Страх всех котов и кошек - Пылесос. Почему кошки его боятся?

Выводы

Даже если привычка кошки сильно раздражает, не стоит бить животное. Лучше попытаться найти подход к любимице, действительно начать заботиться о ней, проявлять внимание. В этом случае привычка гадить на постель может исчезнуть сама по себе.

комментарии

добавить комментарий