Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 10 самых колючих животных на земле

В мире есть немало живых существ, которые отличаются колючим, а не шерстяным покровом. Оказывается, что иглы приносят своим обладателям немалую пользу. Колючки зачастую являются смертельным оружием против врагов. А до незащищенных участков тела неприятелям, как правило, просто трудно добраться. Так что можно сказать, что колючие животные – это счастливые владельцы прекрасного защитного механизма. Какие же создания могут похвастаться самыми длинными, острыми иглами?

Морской еж

Морской еж – это один из самых необычных глубоководных обитателей. Неприятелей данное животное может не бояться, поскольку его тело полностью покрыто огромными острыми ядовитыми шипами. Так что в морских водах существует мало желающих полакомиться морскими ежами. Единственные враги данных существ – это выдры и люди.

Терновый венец

Терновый венец или акантастер – это не что иное, как знаменитая морская звезда. Это очень красивое морское создание, окрас которого варьируется от ярко-оранжевого до синевато-зеленого. Акантастер, как правило, вырастает до 40-50 сантиметров. У взрослой морской звезды имеется до 21 луча.

Тело тернового венца полностью покрыто острыми иглами, длина которых составляет 2-3 сантиметра. У их основания есть ядовитые железы. Именно поэтому, даже маленький укол таких игл может оказаться смертельным как для животного, так и для человека.

Армадилло

Армадилло – это существо, которое чаще всего называют броненосцем. Естественная среда обитания данного животного – это аргентинские песчаные равнины, с крайне редкой растительностью: кактусами и колючими кустарниками. Выжить в такой местности непросто. Однако природа обеспечила броненосца всем необходимым для комфортного существования. Спина и голова армадилло покрыты толстым панцирем, состоящим из прочных жестких пластин. Благодаря этому, животное хорошо защищено от острых камней и земляных завалов. Броненосец целыми днями роет туннели. Панцирь ему необходим для того, чтобы спокойно чувствовать себя под землей.

Читайте также:  Земляной волк: Самый мелкий и самый странный вид гиен

Шипастый паук

Шипастый паук – это обитатель тропических лесов. Его можно встретить исключительно в теплых странах, таких как Мексика, Перу, Куба, Ямайка. Окрас этих необычных существ зависит непосредственно от места обитания.

Шипастый паук может быть ярко-красного, лимонно-желтого и даже зеленого цвета. Шипы тоже имеют пеструю расцветку. Поэтому внешний вид животного как бы предупреждает врагов об опасности. Но на самом деле шипастый паук не способен никому причинить вреда. Он представляет угрозу только для мелких насекомых, которые входят в его рацион.

Малый поясохвост

Малый поясохвост – это хищная ящерица, обитающая на территории Африки. Данное животное не может похвастаться большими размерами. Длина его тела составляет всего 15-21 сантиметр. Главное достоинство малого поясохвоста – это твердые пластины на спине и острые шипы, которыми покрыты лапы, шея и голова. В случае даже малейшей угрозы со стороны, ящерица сразу сворачивается в кольцо и челюстями захватывает свой хвост. Бронированное покрытие из панциря и шипов также защищает тело животного от различных повреждений, а ведь поясохвост чаще всего живет в скалистых ущельях.

Читайте также:  Австралийская овчарка Робин катается на лошадях и держится в седле увереннее многих ездоков

Колючий мотылек

Колючий мотылек полностью покрыт острыми шипами. Причем колючим покровом он обладает еще на этапе перерождения, то есть на гусеничной стадии. Шипы надежно защищают мотылька от нападок птиц и хищных животных, которые обитают в верхней части крон деревьев.

Еж

Еж – это один из самых известных лесных зверьков. Вопреки расхожему заблуждению, он является хищным животным. Ежик с удовольствием охотится на мелких грызунов и насекомых. Нередко он даже разоряет птичьи гнезда.

В лесу у ежа немало неприятелей. Однако иглы прекрасно защищают его от нападок хищников. В случае опасности зверек поджимает лапки и сворачивается в колючий клубок. Когда он находится в таком положении, ни волк, ни лиса, не могут до него добраться.

Дикобраз

Дикобраз – это обладатель самых длинных игл. Никто из млекопитающих не может похвастаться столь большими иголками. Длина игл дикобраза составляет 40 сантиметров. Животное использует их исключительно для защиты. Если дикобразу угрожает опасность, он начинает рычать и сильно трясти своими иглами. Если хищник не реагирует на такие предупреждающие сигналы, дикобраз его атакует, стремясь иголками нанести ему серьезный урон.

Читайте также:  Носуха - кто может занять место после человека?

Молох

Молох – это австралийская ящерица, которую часто называют «колючим дьяволом». Тело этого странного существа полностью покрыто изогнутыми шипами. В случае нападения хищника, молох наклоняет свою голову как можно ниже, чтобы отвлечь его внимание. Дело в том, что в шейном отделе животного есть небольшой колючий вырост. Когда ящерица наклоняется вперед, он образует некоторое подобие «ложной головы», а это сильно отвлекает внимание противника. Кроме того, шипы, направленные в сторону врага, способны его отпугнуть. Пока неприятель решает, стоит ли ему нападать на столь грозного соперника или нет, молот успевает быстро убежать и скрыться.

Ехидна

Ехидну можно встретить только в Австралии. Иголки располагаются только на боках и спине этого удивительного животного. А вот брюшко и лапки ехидны покрыты бурой жесткой шерстью. Иглы защищают данное существо от нападений хищников. Ведь обитает ехидна на открытой местности, там, где очень трудно найти убежище и надежно спрятаться от врагов.

Это был список самых колючих животных на Земле. Среди них много достаточно безобидных существ. А иглы, шипы и колючки нужны этим созданиям, прежде всего, для того, чтобы защититься от хищников. Без этого, они были бы слишком уязвимы, а значит, совершенно неприспособленны к выживанию.

комментарии

добавить комментарий