Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошке нельзя спать с хозяином: объективные причины

Домашние питомцы приносят в жизнь людей немного доброты и тепла, помогают научить детей заботиться о тех, кто меньше и слабее. Кошки живут рядом с людьми многие тысячелетия, превратившись за это время не просто в избалованных любимцев, но, часто, в полноправных членов семьи.

Хорошо это или не очень? Допустимо ли «очеловечивать» животных, позволяя им практически все: есть за общим столом, занимать хозяйское кресло и даже спать в одной постели с хозяевами?

Почему они делают это?

Интересно, а почему и зачем кошки настырно лезут в постель к людям? Ведь любящие владельцы и специальные домики для них покупают, и коврики-подстилки, и даже гамаки. В конце концов всегда есть место на коврике, под теплой батареей.

Причины подобного поведения усатых-полосатых не всегда очевидны, и бывают как вполне научно обоснованными, так и основанными на эзотерике и мифах.

Объективные причины

Кошки очень умные и практичные создания, для любого их поведения, даже очень странного, почти всегда находится разумное объяснение.

Кошки обожают спать с людьми по тому, что:

  • Рядом с человеком тепло! Эти животные любят тепло, а, к примеру, батарея может оказаться слишком горячей.
  • Хитрые и довольно эгоистичные создания понимают, что человек выбирает себе лучшие места в жилище. А значит, всеми силами стараются пробраться туда же.
  • Детские, давно забытые ощущения близости мамы, безопасности и тепла. Что-ж, здесь котов очень даже можно понять!
  • Самое простое объяснение: кошкам спокойно рядом с любимым хозяином!
Читайте также:  Кошачья огурцофобия: Почему коты боятся огурцов

Эзотерика и биоэнергетика

Кошек почти с момента приручения наделяют мистическими способностями: древние Египтяне им поклонялись как богам, в сказках славянских народов имеется Кот-Баюн, добрый и мудрый.

В сказках и мифах разных народов кошки занимают важное место. Возможно это неспроста:

  • Кошки чувствуют неблагоприятные энергетические структуры и точки пересечения биополей. Стремясь их нормализовать, они укладываются в самый центр подобных мест.
  • Эти животные способны определить болезненные и проблемные места в теле человека и даже в меру сил лечить их, укладываясь рядом или на человека.

Доктора-мурлыки

Говорят, если кот спит на голове, то он хочет облегчить головную боль, снять усталость или нормализовать кровяное давление. Но, возможно, они просто стремятся доминировать в стае).

Между тем, медики отмечают, что температура пораженных некоторыми болезнями мягких тканей человеческого тела повышается. Кошки способны уловить эту разницу и улечься именно туда, куда нужно.

Читайте также:  Самые умные коты и кошки: топ-5 хвостатых интеллектуалов

Давно подмечено, что кошки обожают улечься на животе беременной женщины, причем сама женщина о своем положении может еще и не знать!

Замечено, что пушистые питомцы любят спать на одежде хозяина. И это неспроста: они стремятся «собрать» на себя запах человека, чтобы быть ближе к нему, стать родным существом.

Это очень трогательно. Получается, что кошкам стоит разрешить спать в одной постели с людьми? Вовсе нет! В некоторых случаях это категорически запрещено.

Причины запрета

Кошкам нельзя спать рядом с человеком по нескольким причинам. И здесь нет места мифам и эмоциям, только «голые» медицинские противопоказания:

  • Категорически нельзя брать с собой в постель кошек людям, склонным к аллергии, даже если на домашнего питомца реакции пока нет. Ключевое слово здесь — «пока». Если хозяин питомца страдает поллинозом, аллергией на бытовую пыль, астмой, то спровоцировать обострение может все что угодно, в том числе — выделения кошачьих желез.
  • Нельзя разрешать кошкам спать с маленькими детьми, стариками или тяжело больными людьми. Известны случаи, когда люди задыхались под тяжестью кошачьего тела.
  • Не стоит забывать, что кошачьи — переносчики опасных заболеваний и паразитов. Если есть хоть малейшие подозрения в наличии у кошки болезней — брать ее в кровать нельзя!
Читайте также:  Пушистые собеседники и психологи - Самые общительные породы кошек

Чем грозит соседство

Кошки, особенно те, которые содержатся в условиях свободного выгула и не имеют прививок и надлежащего ухода, представляют реальную опасность для здоровья людей. Они могут передать хозяевам весьма неприятные «подарки»:

  • Стригущий лишай. Заболевание весьма заразное и требующее очень длительного лечения.
  • Токсоплазмоз. Крайне опасен для беременных женщин, так как вызывает необратимые нарушения в развитии плода. Стоит заметить, что большинство людей, имеющих контакты с кошками, переболи этим заболеванием еще в детстве и имеют антитела к его возбудителю, но, планируя беременность, лучше сдать соответствующие анализы.
  • Пастереллёз — тяжелое инфекционное заболевание.
  • Различного рода грибковые заболевания.
  • Глисты.

Даже если кошка домашняя, необходимо уделять ей достаточно внимания, делать прививки и обращаться к ветеринару в случае если:

  • У животного внезапно начала выпадать шерсть
  • Появилась сыпь
  • Кошка начала чихать, у нее повысилась температура
  • В ушах животного скопилось много грязи
  • Появились выделения из глаз
  • Начался понос и/или рвота.

Любите своих питомцев и будьте здоровы!

комментарии

добавить комментарий