Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошка смотрит в пустоту: научное объяснение и мифы

Каждый у кого есть кошка хотя бы раз в жизни замечал, что эти животные обладают определенной способностью ощущать и замечать разные вещи. Некоторым кажется, что эти вещи паранормальные и совершенно не вписываются в понимание человеческого мозга. И не странно, ведь довольно пугающей и жуткой кажется способность кошек смотреть в в пустоту и замирать так без всякой на то причины. Почему кошки иногда смотрят на какую-то, казалось бы, случайную точку в пространстве?

Научные объяснения

Как считают опытные ветеринары, кошки способны обнаруживать едва различимые движения, поскольку их зрение гораздо острее, чем у людей. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что кошки видят некоторые спектры света, которые мы не видим, например ультрафиолетовый (УФ) свет. Линза наших глаз блокирует ультрафиолетовое излучение, но в ультрафиолетовых линзах наших друзей-кошек ультрафиолетовое излучение достигает сетчатки, и оно преобразуется в нервные сигналы, которые поступают в мозг, где зрительная система их воспринимает. Если вы понимаете, что у вашей кошки зрение острее, чем у вас, ее поведение имеет гораздо больше смысла.

Читайте также:  Все любят котиков: удачный ребрендинг упаковки молока от Милгард

Кошки, в отличие от собак или других животных, более любопытны по своей природе. Это может объяснить их иногда странное поведение и желание прислушаться к каждому шороху и движению. По сравнению с человеческими глазами, у кошачьих глаз на самом деле в шесть-восемь раз больше светочувствительных стержней, что означает, что они могут видеть намного лучше при очень слабом освещении. Ветеринары уверены, что кошки обладают замечательными способностями, их чувства являются сильнее человеческих, а значит представить, что конкретно видит кошка во время изучения «пустоты» человек никогда не сможет.

Нелогичное поведение кошек

Многие хозяева иногда наблюдают, как их кошки наблюдают «на первый взгляд» за ничем на пустой стене или в темном углу. Но ведь кошки не только способны видеть и слышать то, что человек не может, у них есть чудесный мозг, который работает так, что мы люди его до конца не понимаем. Когда кошка смотрит на что-то в воздухе и начинает мяукать хозяину об этом, человек должен понимать, что кошка только делиться своим интересом изучения внешнего мира и эта ситуация не угрожает ни Вам, ни Вашему животному.

Читайте также:  Своенравный но преданный хозяину кот сибиряк

Иногда человеку требуется время чтобы понять, что кошка наблюдает вглядываясь в пустоту. В действительности это может быть отражение света от телевизора на противоположной стене, или проблески света на окне от кузова грузовика, или крошечные частицы пыли, которые попадают сквозь лучи солнца и кошка их с интересом рассматривает. Иногда Ваша кошка может внезапно уставиться не на «призраков», а на хозяина, что может Вас немного смущать и пугать. Если Ваша кошка смотрит на Вас, владельцам часто рекомендуется медленно двигаться или даже моргать, чтобы послать животному сообщение о том, что Вы для него не представляете угрозы и сами находитесь в безопасности.

Прислушивание к звукам

Чувства Вашей кошки очень острые. Она может слышать то, чего не слышат люди. Хотя мы можем слышать звуки на частотах от 20 до 20 000 Гц, кошки могут слышать до 64 000 Гц. Даже самый маленький котенок определенно слышит лучше Вас. Кошки могут слышать звук на больших расстояниях — в четыре или пять раз дальше, чем люди. Они также могут обнаружить самые маленькие различия в звуке, поэтому вероятно, когда Ваша кошка смотрит в пустоту, она пытается различить возникшие звуки и разобраться что происходит на ее территории.

Читайте также:  Порода бурманская кошка

Мифы или реальность?

В былые времена существовало много теорий объясняющих, почему кошки могут смотреть в пустоту. Так как этих животных, в особенности черных кошек, христианская церковь считала посланниками ада, мифы обладали довольно жуткими объяснениями. Чаще всего такое на то время непонятное поведение кошачьих объяснялось как:

  • кошки сумасшедшие;
  • призраки и духи существуют;
  • кошки видят души мертвых;
  • все вышеперечисленное вместе.

В действительности ученые не нашли ни единого доказательства тому, что призраки и духи существуют, поэтому доверять таким мифам совершенно неразумно. В действительности, дела обстоят намного проще и поэтому мы можем только завидовать такому отличному зрению и слуху наших пушистых любимцев.

комментарии

добавить комментарий