Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Нежный «пушистик», или смертоносный хищник: Опасна ли рысь для человека?

Рысь — одинокая кошка, которая часто посещает отдаленные северные леса Северной Америки, Европы и Азии. Рысь покрыта красивым густым мехом, который сохраняет тепло в холодные зимы. Их большие лапы также пушистые и ударяются о землю, что делает их естественными снегоступами. Какой бы красивой не была эта кошка, она является хищником. Может ли это животное быть по настоящему опасным для жизни человека?

Рысь опасна?

Прямо опасности это животное человека не несет. Эти кошки очень скрытные и предпочитают избегать любой встречи с человеком. Они охотятся ночью, поэтому случайно встретить её в лесу довольно сложно.

Существует несколько видов рыси. Все рыси — опытные охотники, которые используют отличный слух — пучки на ушах, их специальный естественный слуховой аппарат. Их зрение настолько сильное, что рысь может заметить мышь на расстоянии 75 метров.

Канадская рысь питается мышами, белками и птицами, но предпочитает зайцев. Рыси настолько зависят от этой добычи, что их популяции колеблются с периодическим падением численности зайцев, которое происходит примерно каждые десять лет. Более крупные евразийские рыси охотятся на оленей и другую крупную добычу в дополнение к мелким животным.

Опасна ли рысь для человека?

Рысь не опасна для человека, по крайней мере, за исключением экстремальных или необычных обстоятельств, таких как бешеная или загнанная в угол рысь. Самая крупная разновидность рыси — евразийская рысь, где самцы способны весить до 30 кг, что довольно много. Канадская рысь мужского пола достигает максимума только в 10 кг, хотя многие люди настаивают на том, что эти кошки могут быть намного крупнее. Есть истории даже о 60-килограммовых самцах, хотя специалисты совершенно не верят в такие цифры.

Читайте также:  Саккулина: Отвратительный паразит крабов

Во время охоты эти кошки могут выглядеть большими через прицелы оружия и бинокли, но их внешность часто обманчива, потому что многое из того, что видит человек — это просто пушистый мех.

Даже 10 кг кот может причинить человеку вред. Но эти животные чрезвычайно скрытны. Многие люди живут вокруг них всю свою жизнь, даже мельком не увидев их. Рысь может причинить человеку боль, хотя возможность быть атакованной рысью просто находясь в лесу настолько далека, что даже не заслуживает серьезного рассмотрения.

История Рейчел Хайтауэр

Не исключены нападения рысей в питомниках при халатном отношении человека. Еще в 2014 году была нашумевшая история о Рейчел Хайтауэр, на которую напала рысь. Друг жертвы позвонил в 911 вскоре после нападения. Друг Рейчел сказал оператору 911, что на его подругу напала сибирская рысь и порезала ей голову, которая начала сильно кровоточить. Раны были не серьезные и наносить швов не пришлось, однако эта ситуация очень напугала девушку.

Читайте также:  Белый носорог: Люди забирают себе все большое и длинное

Рысь была одной из нескольких африканских азиатских и американских диких кошек в частном питомнике. Смотритель Дэйв Лоус сказал, что это он обычно кормит животных и при правильном поведении с хищником такие ситуации невозможны. Он также обвинил Рейчел в фатальной ошибке, ведь именно она сама стала виновником нападения рыси. Она не должна был входить в клетку при кормлении животного, ведь для рыси – это его личная безопасная территория. Это был очень короткий инцидент.

Предотвращение конфликтами с рысью

Что делать, если вы сталкиваетесь с рысью:

  1. Никогда не приближайтесь к животному, особенно если оно близко к своей жертве или к кошке противоположного пола.
  2. Никогда не предлагай еду животному.
  3. Всегда проявляйте осторожность, если Вы приближаетесь к выпущенной или выращенной в неволе рыси.
  4. Никогда не бегите от рыси, ведь ее инстинкт – преследовать свою жертву.
  5. Если Вы находитесь в группе — оставайтесь вместе и действуйте как группа.
  6. Всегда находитесь лицом к животному и говорите громко, при этом медленно отступая.
  7. Всегда оставляйте животному место на путь для спасения.
  8. Не приседайте и не пытайтесь спрятаться, вместо этого старайтесь казаться больше.
  9. Не отводите глаз от животного и не отворачивайтесь.
  10. Если животное не убегает, будьте настойчивее: кричите, махайте руками и бросайте в него что-нибудь доступное.
Читайте также:  Самые известные случаи, когда животные спасали людей

Как избежать встречи с рысью

  1. Избегайте озеленения растений, которые предпочитают олени. Куда идет олень, может следовать и рысь.
  2. Осветите все дорожки вокруг Вашего жилья.
  3. Следите за признаками активности животных, такими как следы, следы когтей и помет.
  4. Шумите во время пребывания в лесу — разговаривайте, пойте и слушайте радио.
  5. Избегайте мест, часто посещаемых животными, таких как ягодные рощи.
  6. Путешествовать в группах.
  7. Держать собак на поводке, чтобы они не провоцировали нападения диких животных.

Рысь, как правило, живут в изолированных районах и избегают людей в максимально возможной степени. Рысь не особенно опасна для человека, но люди очень опасны для нее. Животные попадают в ловушки из-за своих ценных шкур. Среда обитания рыси находится под угрозой человеческого вторжения и изменения климата. Как и любое животное, они, вероятно, жестокие, когда ранены или загнаны в угол, но в остальном они не представляют опасности для человека.

комментарии

добавить комментарий