Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какая польза человеку от мурлыканья котов?

Мурлыканье кошек: причина, польза, исследования, свойства

Владельцы кошек подтвердят — нет ничего лучше, чем обниматься со своим питомцем, гладить его за ушками и слушать при этом довольное мурчание. Но этот милый звук не только показывает нам, что кошка счастлива, но также может принести реальную пользу для человека.

Важно! Кошки мурлыкают на определенной частоте, которая считается целебной для человека — от здоровья сердца до крепких и сильных костей.

Мурчание — способ общения пушистиков, с помощью которого они показывают нам полный спектр своих эмоций. В зависимости от породы, кошки могут мурлыкать по-разному. Но, в основном, диапазон их мурчания составляет 18-20 Гц. Итак, чем же оно полезно для здоровья человека?

Преимущество №1: снижает уровень стресса

Чувство удовлетворения и расслабления, когда любимый пушистик уютно расположился на груди или на коленях, отнюдь не эффект плацебо. Частота мурлыканья кошки попадает в очень «терапевтический» звуковой диапазон, который расслабляет нервы и заставляет чувствовать себя более комфортно.

Читайте также:  Почему нельзя обижать кошек: приметы и суеверия

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете стресс, попробуйте расположиться со своей кошкой на диване и проверить, работают ли на вас ее вибрации.

Преимущество №2: снижает артериальное давление

Говорят, что «магическая» частота мурлыканья кошек снижает кровяное давление. Точных результатов исследований, подтверждающих это, нет, но есть пара логических объяснений.

Одно из них — мурлыканье уменьшает уровень стресса, тем самым влияя и на давление. Поэтому, чем выше ваша стрессоустойчивость, тем более стабильным будет давление и более здоровым организм в целом.

Преимущество №3: нормализует дыхание

Согласно ученым, этот целебный звук помогает в случае одышки и других проблем с дыханием.

И в этом нет ничего волшебного или сверхъестественного. Все потому, что мирное и спокойное мурчание помогает сосредоточиться и на своем дыхании. Кошки словно показывают, как нужно дышать и сохранять спокойствие.

Читайте также:  Короткохвостый кошачий "эльф" с пятью пальцами: Пикси-боб

В следующий раз, когда ваш хвостатый друг будет довольно мурлыкать рядом, прислушайтесь к этому звуку и начните дышать в такт ему. Это повысит вашу осознанность и пойдет лишь на пользу.

Преимущество №4: лечит… переломы

Исследования показали, что мурлыканье кошек также может усиливать прочность костей. А это облегчает их заживление после перелома или трещины.

Наилучшие частоты для повышения прочности костей — 25-50 Гц. И, поскольку мурчание большинства домашних кошек находится в диапазоне около 20 Гц, оно определенно способствует заживлению и укреплению костей.

Преимущество №5: улучшает здоровье сердца

По данным исследований, у владельцев кошек риск развития проблем с сердцем (в том числе инсультов) на 40% ниже. Скорее всего это напрямую связано с полезным воздействием мурлыканья на уровень артериального давления.

Преимущество №6: расслабляет и лечит воспаленные мышцы

Тот же самый уровень вибраций, который оказывает целебное воздействие на кости, очень полезен для мягких тканей нашего организма.

Читайте также:  Кошки-синоптики: как по поведению питомца определить погоду

Поэтому после напряженного рабочего дня или в случаях воспаления и растяжения мышц попробуйте полечиться с помощью любимого питомца. Просто лягте рядом и почешите его за ушком. В ответ вы услышите мурлыканье, которое расслабит и полечит ваши ткани.

Интересно! Есть такое мнение, что это преимущество помогает кошкам оставаться сильными и выносливыми, даже если они 90% времени валяются на диване или подоконнике.

Преимущество №7: снимает воспаление суставов

Мурлыканье пушистиков помогает уменьшить отек и воспаление в суставных тканях. А это в свою очередь снижает болевые ощущения.

Поэтому в следующий раз не спешите бежать за льдом или аспирином, а приложите к больному суставу своего любимого кота. И наблюдайте за целебным эффектом!

комментарии

добавить комментарий