Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Вегетарианство в мире кошачьих: Зачем кошки едят траву?

Кошки по своей природе являются плотоядными животными. Это означает, что они постоянно нуждаются в мясном рационе, чтобы себя хорошо чувствовать. Кошкам не нужен салат в дополнение к обеду из курицы, потому что их организм не вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания растительной пищи. Но, могут ли кошки есть траву? Короткий ответ: «да».

Как оказалось, кошки жуют траву по тем же причинам, что и люди, когда включают зелень в свой рацион. Считается, что кошки едят зеленую траву, чтобы с ее помощью выводить неперевариваемые материалы, такие как шерсть. Трава помогает им при запорах и обеспечивает питательными веществами, такими как фолиевая кислота. Жевание травы или листьев растений также может облегчить стресс.

Пищеварительные потребности

Хотя эксперты не считают, что трава необходима для пищеварительной системы кошек, пушистые любимцы могут искать мягкие травинки, чтобы успокоить свои желудки, так же, как люди выпивают таблетку с этой же целью. Если ваша кошка переедает и у нее запор, она инстинктивно стремится, вывести все лишнее из желудка с помощью растительного волокна.

Вы когда-нибудь замечали, как ваша кошка жует рулон туалетной бумаги? Такое поведение объясняется потребностью в клетчатке – животное ищет облегчения, а не пытается израсходовать бытовые товары. Кошки нуждаются в фолиевой кислоте (витамин В9), чтобы стимулировать пищеварение.

Читайте также:  Дикие кошки оцелоты

Котята получают необходимую дозу фолиевой кислоты из материнского молока, но если кошка сама не имеет ее в достаточном количестве у нее может развиться анемия. Поскольку витамин В9 присутствует в соке травы, некоторые исследователи предполагают, что кошки ищут траву, чтобы восполнить этот дефицит, но нет никаких точных доказательств того, почему они это делают — ведь сами кошки не говорят. Если вы подозреваете, что ваш пушистый друг пытается справиться с дефицитом питательных веществ, проконсультируйтесь у ветеринара, прежде чем пытаться лечить кошку самостоятельно.

Тревога

Подобно людям, кошки подвержены тому, что называется «стресс-едой» или «эмоциональной едой», это заставляет животное есть не для того, чтобы избавиться от мучительного голода, а для облегчения беспокойства или удовлетворения оральной фиксации.

Если кошка находится в стрессовом состоянии, у нее возникает потребность избавиться от возникшего эмоционального напряжения. Домашняя любимица, которая постоянно ест траву или растения, вполне возможно, постоянно испытывает сильный стресс.

Некоторые кошки, когда испытывают беспокойство, могут начать чрезмерно ухаживать за собой или усиленно вокализировать, в то время как другие, чтобы успокоиться, пытаются занять себя другой деятельностью, например, ищут траву, чтобы пожевать.

Читайте также:  Описание разновидностей и характеристика пород кошек

Если вы заметили, что ваш пушистый друг слишком часто жует траву или домашние растения, а также проявляет другие признаки стресса или беспокойства: избегает членов семьи и проявляет агрессию, проконсультируйтесь у ветеринара, чтобы узнать, как можно ему помочь.

Очистка пищеварительного тракта

Итак, почему кошки едят зеленую траву? Растения помогают им преодолевать различные проблемы. Облегчение, чаще всего, состоит в избавлении от комков шерсти, о которых знают владельцы домашних животных во всем мире.

Некоторые кошки могут бросить это занятие, например, если произошли изменения в их рационе питания, но если кошка начала есть траву, знайте, что она будет делать это опять, пока не будет решена проблема, породившая такие действия.

Поскольку кошкам не хватает ферментов для переваривания проглоченных комков шерсти, животные, которые ели траву, будут затем рвать этой травой вместе с комками шерсти и/или другими неудобоваримыми вещами. А если шерсть прошла глубоко в пищеварительный тракт – кошке понадобится небольшая помощь, чтобы вывести ее из организма естественным путем. Другими словами, если травинки, которые она съела, не вернутся с комками шерсти в виде рвоты, кошка выбросит их в свой ящик для туалета.

Читайте также:  Как кошка играется со своим человеком, или чем порадовать вашу котейку

Прежде чем полностью одомашниться, кошки, которые добывали пищу в дикой природе, как делают это сейчас большие кошки, такие как львы и тигры, часто поглощали свою добычу целиком, вместе с костями и шерстью. Это вызывало рвоту и она являлась необходимой частью пищеварительного процесса. Инстинктивно даже самая избалованная кошечка знает, что жевание травы, так или иначе, удалит проблемные отходы из ее пищеварительной системы.

Безопасность и профилактика

Если кошка потребляла траву, есть несколько способов, которыми она будет проходить через ее пищеварительную систему: волосяной ком с травой, стул или сочетание того и другого. Если она любит периодически пожевать травинки и легко выводит растительный материал, не нужно слишком беспокоиться.

Теперь, когда вы знаете ответ на вопрос: «Почему кошки едят траву?» вы можете вырастить свой небольшой участок травы, посадив зерна пшеницы и у вашей кошки будет свой личный, безопасный газон, на котором можно пастись.

комментарии

добавить комментарий