Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Мыслить как кошка: Что нравится и что не нравится вашему котану?

Кошка нуждается не только в хорошем питании, ветеринарном уходе и ласке, но и в свободе для своих любимых занятий. Иногда, желая защитить, вы слишком ограничиваете свою кошку и это порождает стресс и болезни.

Узнайте о 10 вещах, которые обожают кошки, а также о 10 вещах, которые им совсем не нравятся.

Что любят ваши питомцы?

Спать

Кошки любят поспать. Для них нормально спать от 15 до 16 часов в день. Когда кошка спит так долго, трудно избежать соблазна разбудить ее, чтобы поиграть или дать ей немного ласки. Не стоит этого делать, так как, в долгосрочной перспективе это может вызвать у кошек эпизоды стресса.

Охотится

У кошек есть инстинкт охотника. Надо позаботиться о том, чтобы кошка, которая выходит на улицу и ловит добычу, была в безопасности. Если кошка живет дома, ей надо предложить развлечения, имитирующие погоню за добычей. Можно купить или сделать игрушки, которые состоят из шнурка, на конце которого прикреплена имитация мыши, шар или кукла.

Царапаться

Царапание – еще одна вещь, которую любят кошки. Кошки царапают для удовольствия, чтобы заточить ногти и пометить территорию, отпугивая потенциальных конкурентов. Необходимо устроить место для царапания неподалеку от вашего дома или сделать свой собственный домашний пост для заточки когтей.

Читайте также:  Отзывы о Вискасе для котят

Греться на солнце

Кошки любят теплые и комфортные места, поэтому принятие солнечных ванн – еще одно их любимое занятие. Если ваша кошка ходит на улицу, поместите для нее в саду удобный настил, где она сможет спокойно загорать. Если, кошка домашняя, открывайте шторы или жалюзи, чтобы они не были лишены этого приятного занятия.

Когда их гладят в «правильных» местах

Кошки любят ласку только определенных частей тела, поэтому лучше гладить их по спине, почесывать подбородок и за ушами. Немногим кошкам нравится, если гладят их живот, они позволяют это только тогда, когда чувствуют большое доверие. Кошки также не любят, когда трогают их лапы.

Наблюдать за миром

Кошки любят смотреть в окно. Они могут часами наблюдать за людьми, предметами летящими по ветру, насекомыми – за всем! Особенно, если они проводят много времени в одиночестве.

Есть

Кошки любят еду, иногда могут съесть любимую пищу, даже если не голодны. Лучше если их питание будет разнообразным – корма можно варьировать от сухого до влажного, кроме того, иногда предлагайте и свежие продукты – мясо или рыбу, чтобы разнообразить вкус и запах пищи.

Быть на высоте

Кошки, как маленькие, так и большие любят спать на высоких местах, а также наблюдают оттуда за всем, что происходит вокруг. Если вы живете в квартире, предусмотрите многоуровневый насест – смотровую площадку для домашнего любимца.

Читайте также:  У вашей кошки может быть депрессия! Как распознать и что делать?

Играть

Кошки любят играть, независимо от того, сколько им лет. С другими кошками или домашними животными, с вами или любым интригующим объектом. Помимо покупки или изготовления игрушек для кошек, проводите с ними побольше времени. Потому что скучающий кот – несчастный кот.

Быть со своей семьей

Когда у вас есть кошка, легко заметить, что она любит свое жилье и общество членов семьи. У кошек есть разные способы выразить свою привязанность. Кошка хочет прижаться к вам перед сном? Она когда-нибудь оставляла свежую добычу у ваших ног? Приветствует вас в дверях, когда вы возвращаетесь домой? Бывает, что она вас облизывает? Ей нравится, когда вы ее гладите? Это лишь некоторые признаки, которые демонстрируют любовь вашей кошки.

Теперь, когда вы знаете 10 вещей, которые любят кошки, убедитесь, что ваша кошка имеет возможность наслаждаться ими сполна!

Что им не нравится?

А теперь 10 вещей, которые не следует делать с кошками. Они точно не любят, когда вы

Игнорируете их

Кошки не любят, если их не замечают. Они нуждаются в проявлениях нежной привязанности! Объятия, мягкие поглаживания и почесывания головы им необходимы.

Читайте также:  Хвостатая магия: почему коты и кошки всегда приземляются на лапы

Не чистите их гигиенические лотки достаточно часто

Кошки очень чистоплотные животные и вонючий ящик для туалета не вписывается в их аккуратный образ жизни!

Гладите их агрессивно

Собаки иногда любят энергичное почесывание за ухом, но кошки предпочитают более мягкую ласку!

Наряжаете их

Кошки ненавидят, когда их одевают. Одежда не дает свободно двигаться и наслаждаться жизнью.

Возите их на машине

Для большинства кошек – это стрессовое состояние неуверенности, беспокойства, замешательства и их укачивает!

Заставляете позировать для фотографий

Кот делает только то, что хочет, и попытка заставить его позировать для фотографии, вероятно, закончится не в вашу пользу.

Громкие звуки

Громкие, неожиданные звуки, помещения, где слишком много шума заставят вашу кошку отправиться в ее сверхсекретное укрытие.

Надеваете на них ошейники с колокольчиком

Кошки от природы грациозны и хитры, и не оценят шумный воротник, который обязательно снесет им крышу!

Игнорируете их особенности питания

Кошки, как известно, привередливы в своих привычках. Возможно, вам придется попробовать несколько разных кормов, мисок, мест пока найдете идеальную комбинацию.

Прерываете их сон

Кошки любят поспать. Если их отвлекут от одного из их любимых занятий, они неизбежно выразят недовольство.

комментарии

добавить комментарий