Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сорока-белобока – особенности, образ жизни и интересные факты

Популярная колыбельная песня о сороке-белобоке, варившей кашку для своих деток, известна всем. Эта популярная птица не один раз упоминалась в различных сказках, рассказах, детских потешках и стихотворениях. Вполне возможно, что с этим представителем птичьего мира многие впервые познакомились в детском возрасте именно из книг. Сороку легко отличить от других разновидностей птиц семейства врановых по небольшим размерам, характерному двухцветному окрасу и удлиненному хвосту. Давайте остановимся детально на образе жизни, особенностях и повадках этой удивительной птицы.

сорока фото

Общее описание птицы

Сложно найти человека, не знакомого с сорокой обыкновенной. Данный представитель пернатых, ведущий оседлый образ жизни, относится к семейству врановых и является представителем рода сорок.

сорока птица фото

Тело птицы имеет длину порядка 40 см, а хвост, выполняющий функцию руля, имеет размер более половины длины туловища. Крылья в размахе превышают 0,5 м. Визуально отличить самца и самку проблематично. Единственное отличие – их масса, составляющая у самок не более 160-200 г, а у самцов порядка 250 г.

Обращают на себя внимание внешний вид и характерная двухцветная окраска этого пернатого. Все туловище сороки покрыто перьями черного и белого цвета. На голове птицы, а также на ее шее, груди и спине черные перья имеют зеленовато-синеватый или фиолетовый отлив, отдающий характерным металлическим блеском.

Читайте также:  Уникальная птица лебедь: виды и образ жизни

птица сорока фотографии

Белый цвет живота и плеч, а также пятен на крыльях делают сороку неповторимой и легко узнаваемой. Из-за белой окраски боков птицы ее часто называют сорокой-белобокой.

фото сороки

Рассматривая цвет перьев можно заметить, как интересно играют оттенки и переливаются цвета. В весенний период цвета становятся более блеклыми. Также встречаются сороки, у которых белые перья имеют сероватый оттенок. Во время линьки, протекающей в летние месяцы, происходит постепенная смена всего оперения.

Особенности передвижения

Наблюдая за сороками, сложно не обратить внимание на особенности походки, которая достаточно характерна для пернатых семейства врановых. Особенность заключается в скачкообразном перемещении. Находясь на кроне дерева, сорока также перемещается скачками, проявляя при этом ловкость и проворность. Не привыкшая к людям птица быстро улетает, напуганная любым движением. Для полета характерно планирование с волнообразным перемещением по прямой линии.

крылья сороки фото

Область обитания, питание и образ жизни

Сорока отдает предпочтение открытым пространствам, расположенным вблизи деревьев. Здесь легко отыскивать пищу и сооружать крупные гнезда.

гнездо сороки фото

Раньше срока обитала только в сельской местности, встречалась в полях и лугах, вокруг которых росли крупные кусты и рощи с ветвистыми деревьями. Вырубка растительности заставила сорок перебраться в городскую черту и облюбовать парки. Сорока является неперелетной птицей.

Читайте также:  Удивительная утка кряква и ее образ жизни

В осеннее время, собравшись в небольшие стаи, сороки подлетают к человеческому жилью, где лакомятся отходами пищи, падалью, а также кормом растительного и животного происхождения. Важной частью рациона являются насекомые и небольшое млекопитающие. Не брезгуют сороки птенцами, ящерицами, грызунами и украденными из птичьих гнезд яйцами.

Фото сороки

Ареал обитания достаточно широкий и охватывает северную часть Америки и Африки, а также европейский и азиатский континенты. Птицы не любят селиться в густых лесах, отдавая предпочтение лесопаркам, садам, скверам и городским паркам. В районах Крайнего Севера, ряде островов средиземноморья и высокогорных районах не удастся увидеть сороку, предпочитающую комфортные климатические условия.

Птицы сбиваются в небольшие стайки и с громким стрекотом перемещаются среди веток деревьев. Как правило, стая птиц состоит из взрослой пары, обучающей своих птенцов самостоятельной жизни. Собственную территорию пара защищает от других птиц, проявляя при этом небывалую отвагу. На опасность сорока отвечает беспокойным стрекотом, на который реагируют другие пернатые и животные.

Читайте также:  Как живёт и выглядит чиж - птица семейства воробьиных

две сороки на фото

Размножение сорок

Сороки живут парами, стараясь выбрать своего спутника на первом году жизни. Двухлетние сороки начинают впервые спариваться, пытаясь обзавестись потомством. После спаривания птица приступает к строительству гнезда, имеющего сферическую форму.

размножение сорок фото

Обычно сороки обустраивают несколько гнездовий, однако откладывают яйца только в одном. С наступлением теплых апрельских дней в гнезде появляется 6-7 яиц, которые самка высиживает на протяжении двух-трех недель.

птенцы сороки фото

Интеллектуальные способности

По уровню интеллекта сорока относится к наиболее развитым птицам.

говорящая сорока фото

Она способна выражать печаль, имеет хорошую память и способна распознать свое отражение в зеркале. Сорока считается умной, проворной, хитрой и ловкой птицей. Пернатые общаются между собой на особом языке в виде характерных громких и стрекочущее звуков, позволяющих обмениваться необходимой информацией.

Заинтересовавшись образом жизни и повадками сорок, стоит понаблюдать за их поведением. Вполне возможно, что удастся увидеть, как сороки защищают свою территорию, громко переговариваются, пытаются копировать голоса и дразнят животных, прячут в земле пищу и украшают блестящими предметами гнезда.

фото сороки с кольцом

Сорока – это красивая и удивительная птица, знакомство с которой доставит истинное удовольствие.

комментарии

добавить комментарий