Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему царапают и кусают своих хозяев домашние кошки

У кошек репутация самых игривых и ласковых, но в то же время строптивых и непоседливых домашних животных. Они подвижны и забавны в любом возрасте. Тем не менее случается, что они вдруг становятся агрессивными по отношению к людям. Такое поведение питомцев должно насторожить, поэтому необходимо выяснить, почему кошки царапают и кусают своих хозяев.

Почему кошки царапают и кусают своих хозяев?

Десять причин кошачьей агрессии

Как и люди, кошки имеют индивидуальность, у них свои привычки и вкусы.

Поэтому причин для агрессивного поведения немало:

Десять причин кошачьей агрессии

Привычные игры для котёнка

  1. У котят в возрасте от 3 до 8 месяцев причиной может являться смена зубов. У них чешутся дёсны, присутствует постоянный дискомфорт. Из-за этого малыш кусает всё, что находится рядом, даже руки хозяина.
  2. Есть мнение, что чересчур частые прикосновения вызывают у животного болевые ощущения. Это связывают со статическим электричеством, которое возникает при контакте руки человека с кошачьей шёрсткой.
  3. Кот может кричать, шипеть и царапаться из-за какой-то болезни или травмы. Кроме того, он по-своему защищается, если ему наступили на лапу или хвост.
  4. Протест против насилия. Часто такое случается во время игр с детьми, которые пытаются заставить питомца сидеть на руках, щиплют, дёргают за усы и хвост, душат в объятиях.
  5. Страх. Такое чувство могут вызвать звуки пылесоса, новая вещь в квартире, незнакомый человек. Это особенно характерно для котят, которых слишком рано забрали у матери.
  6. Ревность. Домашним животным свойственно отвергать соседство других кошек или собак. Бывает, что хозяин возвращается домой, и от него исходит запах «чужака». Это может быть причиной злобной реакции. Кот не в силах отомстить тем, чей запах улавливает, и всю агрессию направляет на человека.
  7. Привычные игры. Если котёнку, только что попавшему в дом, позволяют во время игры кусать и царапать хозяйскую руку, эта привычка останется навсегда. Разница в том, что взрослое животное, войдя в азарт игры, кусает и царапает весьма чувствительно.
  8. Упрямство. Избалованный сверх меры пушистый питомец всегда будет настаивать на своём. Он пускает в ход зубы и когти, пытаясь создать собственные правила отношений с человеком.
  9. Одиночество. Если питомца часто оставляют в квартире одного, он выражает недовольство, царапая и кусая хозяев. Примерно так же ведут себя кошки, когда у них проявляется половой инстинкт.
  10. Привлечение внимания. Кошке хочется, чтобы её приласкали, поэтому она прижимается к хозяину, громко мурлыкает. Если в этот момент не обращать на неё внимания или отталкивать, она может ответить агрессией.
Читайте также:  Выбираем кота-британца: что следует знать о породе

Эти причины связаны с тонкостями отношений «человек — кошка».

Но корень зла может оказаться и в несколько другой сфере. Например, наследственная предрасположенность к агрессии и гиперактивности. С такими генами бороться довольно сложно.

Способы избавления от вредных привычек

Главный совет специалистов: не оставлять без внимания приступы агрессии домашнего животного на самых ранних стадиях. Следует изучать и корректировать его привычки. В таком случае хозяин заметит, что перед нападением у кота на загривке встаёт дыбом шерсть, спина изгибается, иным становится взгляд. Нужно искать самые действенные способы, чтобы прекратить приступ агрессии. При этом следует исключить физическое воздействие на питомца и придерживаться следующих правил:

Способы избавления от вредных привычек у кошки

  1. Наказание должно следовать сразу же после нападения. Уже через пять минут кошка не поймёт действий хозяина, для неё это будет просто намеренным унижением.
  2. Поместить питомца в замкнутое пространство, например, в ванную — неправильное решение. Это породит негатив по отношению к хозяину.
  3. Самым «страшным», но допустимым наказанием будут хлопки свёрнутой газетой. Удары руками и ногами категорически запрещаются, они могут повлиять на здоровье животного.
  4. В критических случаях можно воспользоваться полотенцем, накинуть его на буяна. Внезапная темнота его успокаивает.
  5. Игнорирование. Порой это действует довольно эффективно: кошка плохо переносит отсутствие внимания. Но при этом она должна понимать, за что наказана.

Обычно царапины и укусы кошек заживают довольно долго. Шерсть, кожа и слизистые оболочки животных содержат много патогенных микроорганизмов, провоцирующих развитие инфекций и воспалительных процессов.

Правильное поведение хозяина

Взаимоотношения с домашним животным будут нормальными, если хозяин и сам станет придерживаться определённых норм. Вот главные из них:

Читайте также:  История о кошке по имени Мышка, которая пришла в чужой дом и родила там котят

Поощрение вкусной едой

  1. Грамотная организация жизненного пространства кошки. Она должна иметь возможность двигаться по жилищу не только в горизонтальном, но и в вертикальном направлении. Желательно оборудовать для питомца подвесную лесенку. Нахождение на высоте придаст ему чувство уединённости и защищённости.
  2. Хорошее поведение можно поощрять вкусной едой. Но после нападений на хозяина полезно некоторое время не кормить животное (не более трёх-четырёх часов), чтобы ему стало понятно: за нарушением порядка последует голодовка.
  3. Если питомец начал кусаться и царапаться, не следует на него кричать, делать резкие движения. Говорить нужно уверенно и спокойно, глядя кошке в глаза. Слово «нельзя», как правило, кошки хорошо усваивают.
  4. Даже с маленьким котёнком не стоит играть руками, превращать весёлую возню в драку. У повзрослевшей кошки это поведение закрепляется, нормой становится использовать в игре зубы и когти. Лучше завести в доме кошачьи игрушки в виде мышек, мячиков, самодельных бантиков на верёвочке.

Если кошка выбрала объектом своей агрессии ребёнка и при этом не обращает внимания на взрослых, значит, на некоторое время её стоит поместить в специальный домик или разборную клетку.

Советы владельцам котов

Следуя рекомендациям, можно отучить кошку кусаться и царапаться. И всё же бдительность не помешает при постоянном контакте с пушистым питомцем:

Читайте также:  Ваше пение, чужаков и резкие запахи: что ещё ваша кошка терпеть не может и почему

Как правильно вести себя с кошкой

  1. Если кошка «намертво» вцепилась зубами в руку, не нужно делать резких движений, чтобы не получить серьёзную травму. Правильнее в этот момент отвлечь питомца резким звуком.
  2. Не следует раздражать навязчивым вниманием кошку с необщительным от природы характером. Это же относится к беременным и кормящим животным.
  3. Два питомца на одной территории должны знакомиться постепенно. Благодаря этому удастся избежать конфликтов.
  4. Если установлено, что причиной кошачьих агрессий является боль или стресс, самое разумное решение — обращение к специалисту. Можно также воспользоваться препаратами Ветранквил, Стоп-Стресс или Кот Баюн.

В любом случае хозяину нужно понимать, что без причины кошка не будет царапаться и кусаться. Следует постоянно прислушиваться к ней, чтобы понять, что она хочет сказать. Тогда из отношений человека и его питомца уйдут агрессивные моменты.

комментарии

добавить комментарий