Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему домашние кошки любят тереться головой и бодаться

Существует несколько объяснений, почему кошки любят «бодаться» и тереться головой о ноги или руки хозяина. В зарубежной литературе учёные подробно описывают такое поведение домашних питомцев. Оно может распространяться не только на владельца, но на других людей и даже животных. Обязательное условие — кошка должна питать к ним теплые чувства.

Почему кошки любят «бодаться» и тереться головой

Особенности физиологии

Поведение четырехлапых обусловлено их физиологией. У животных имеются особые железы, выделяющие ароматические вещества. Они располагаются в нескольких местах:

Что значит, когда кошка начинает бодаться

  • на подушечках лапок между пальцами;
  • в области подбородка;
  • возле уголков рта;
  • около ушей;
  • в районе висков;
  • по всей длине хвоста.

Запах выделений у каждого животного уникален. С их помощью кошка как бы оставляет свои метки на тех людях и предметах, которые для нее важны. В дикой природе хищники метят так свою территорию — тогда другое животное понимает, что здесь место занято.

Выражение привязанности

Поведение кошек

Если кошка желает выразить свою привязанность и любовь, она начинает интенсивно тереться головой и слегка бодать лбом предмет своего обожания. Помимо владельца такой «чести» могут быть удостоены и другие люди, которые чем-то приглянулись животному. Случается, что кот проявляет подобным образом свою симпатию и к другим домашним питомцам, даже собакам.

Читайте также:  Критерии выбора сухого корма для кошек

Исследователи пока не выяснили, все ли железы кошек выделяют феромоны с одинаковым запахом. Однако достоверно известно, что для выражения своих чувств пушистые питомцы используют железы, которые находятся в области ушей и на висках. Поведение с разными людьми и животными тоже может отличаться:

  • любимого хозяина или хозяйку кот будет нежно постукивать лбом в ноги или руки;
  • в зависимости от настроения питомец может тереться или виться вокруг ног;
  • если кошка пытается приблизиться к лицу хозяина, широко раскрыв при этом глаза, значит, она ему безгранично доверяет, таким способом животное максимально раскрывается перед человеком.

Чаще всего коты дают понять, что человек для них важен и они считают его другом.

Право собственности

Почему кошка бодается головой

То, что кошка бодает головой приглянувшиеся объекты и людей, является не только выражением любви. С помощью аромата животное закрепляет и подтверждает свое право собственности.

Читайте также:  Читают ли кошки мысли и как узнать о чем они думают

Для четырехлапых питомцев запахи имеют важное значение. Если хозяин возвращается с улицы, он приносит на своей одежде или обуви посторонние запахи. Коту это может не понравиться, поэтому он постарается восстановить привычный ему аромат с помощью собственных феромонов. Только так он почувствует себя в полной безопасности.

Подобные манипуляции питомец может проводить не только с одеждой или обувью своего владельца, но и с окружающими предметами, стенами и мебелью. Поскольку запах феромонов постепенно выветривается, животное время от времени повторяет процедуру.

комментарии

добавить комментарий