Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Порода мопс: описание внешнего вида и характера собак

Узнать мопса среди остальных собак нетяжело. Это морщинистая собачка небольшого размера с завитым хвостом. Мопсы имеют компактное тело квадратной формы и хорошо развитые мышцы. Их короткая, глянцевая шерсть может быть различных окрасов. Они прекрасные компаньоны, так как обладают мягким характером и добрым нравом. Но стоит подробнее узнать об этой породе, чтобы понять, стоит ли заводить такую собаку у себя дома.

Порода мопс: описание внешнего вида и характера собак

Внешний вид

Говоря об истории, стоит отметить, что первые упоминания об этих собаках найдены ещё в древних китайских рукописях. Как утверждают учёные, предками мопсов считается древняя порода Ло Цзе, представители которой были похожи на пекинесов, но имени более короткую шерсть.

Эти милые существа жили только лишь у богатых людей. По утверждениям зоологов, в те времена мопсы выглядели немного иначе и не имели таких глубоких складок, а лёгкая морщинистость в области лба напоминала иероглиф. Именно поэтому этих животных окрестили носителями императорского знака.

Внешний вид мопса

Мопс — это декоративная, маленькая, крепкая, бочкообразная собачка с относительно короткими лапками. Отличительная черта породы — широкое тело, приплющенная тёмная мордочка и громкое дыхание. Глаза у этих собачек большие, круглые, тёмные. Эта порода также известна своими забавными морщинками.

Читайте также:  Верные красавцы (и красавицы) - Рейтинг самых красивых пород собак

Особенность псов — это их хвост, который имеет забавный завиток. У хвоста такой собаки может быть одна петля или две. Шерсть очень короткая и плотная. У здоровых собак шерсть на ощупь очень гладкая и имеет красивый, здоровый блеск. Окрас шерсти может быть:

  • пепельным;
  • абрикосовым;
  • чёрным;
  • серебристым.

Забавная собака мопс

Стандартный вес этих животных — 6−8 килограммов. Высота в холке считается оптимальной 25−30 сантиметров у сук, 30−33 сантиметров — у кобелей.

Как правило, кобели выглядят крупнее, в отличие от сук. Средняя продолжительность жизни — 13−15 лет.

Описание характера и повадок

Описание характера и повадок мопсов

Мопсы очаровывуют людей своим внешним видом. Это забавные, весёлые животные, которые хорошо ладят с людьми. Такие милые собачки спокойно реагируют на многие манипуляции с ними, даже ношение одежды их не смущает.

Читайте также:  Топ-5 самых ленивых пород собак

Мопсы плохо поддаются дрессировке, поэтому, если есть необходимость и желание воспитать сообразительного и воспитанного пса, нужно начинать заниматься с ним с того дня, как только его принесли в дом. Это компаньоны, которые всегда будут рядом, но никак не защитники. Сторожевые качества у них развиты слабо, и это нужно учитывать, если было принято решение завести такое домашнее животное.

Собаки породы мопс нуждаются в постоянном общении. Иногда мопс может лаять без причины, грызть вещи или научиться воровать со стола оставленную хозяевами еду. Однако не стоит пугаться, так как такое поведение говорит о том, что собаке очень скучно, и она пытается себя развлечь.

Щенок мопса

Крайне важно с самого раннего возраста щенка приучать к общению со своими сородичами. Это поможет избежать агрессии с его стороны по отношению к другим собакам в более взрослом возрасте. Однако знакомить этого щенка с другими собаками можно только после курса всех необходимых прививок.

Читайте также:  Постройка вольеров для собак своими руками

Можно сказать, что мопсы — это верные друзья, которые созданы для того, чтобы поднимать настроение и дарить своим хозяевам тепло и ласку. Такие животные хорошо ладят с детьми и при этом могут стать хорошим товарищем для пожилого человека.

комментарии

добавить комментарий