Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Основные породы голубей

Сегодня существуют самые разные породы голубей. И выращивают их с различными целями. Как известно, человек приручил голубя несколько тысячелетий назад. В те далекие времена этих птиц разводили в основном для практических нужд. Но если посмотреть сегодня на то, как выглядят породистые голуби, то понятно, что их можно выращивать и в декоративных целях. Об этом говорит и тот факт, что в мире выведено несколько сотен различных пород. Работы по их выведению продолжаются и по сей день.

Сегодня существуют самые разные породы голубей. И выращивают их с различными целями

И хотя самый красивый голубь в мире пока не определен, на это звание претендуют представители разных видов. Уже сегодня в мире зарегистрировано 800 пород, из них порядка 200 выведено в России.

Какие бывают породы голубей?

В представлении большинства горожан голуби — это, прежде всего, сизари. Действительно, сизый голубь — самый распространенный вид диких птиц. Он встречается по всей Европе и Азии, и даже в северной Африке. Свое название он получил из-за сизого оперения. Внешне он напоминает скалистого голубя, но отличается более темным хвостом. Интересно, что в дикой природе эти птицы предпочитают жить в горной местности, изредка стаи находят убежище возле леса. Путешественниками этих птиц назвать нельзя: они отдают предпочтение оседлому образу жизни. Но при всей распространенности этой породы следует помнить, что она далеко не единственная в дикой природе, а человек для своих нужд сумел вывести еще больше разновидностей.

В дикой природе существуют еще скалистые голуби и клинтухи, а также вяхири. Это вполне привычный для Евразии коричневый голубь, который предпочитает более всего гнездиться в лесах и городских парках. Эта разновидность считается одной из распространенных.

Существуют и редкие породы голубей. Например, известны такие экземпляры, как венценосные голуби. В отличие от сизарей и вяхирей, это цветные голуби, отличающиеся яркой окраской и наличием венца, то есть хохолка особой формы на голове. Эти птицы живут в основном в жарких странах. Некоторые исследователи считают, что их родиной является Новая Гвинея. В любом случае они предпочитают влажные леса, мангровые заросли. В Европе эти птицы не встречаются в дикой природе, хотя предпринимаются попытки их разведения в неволе (не слишком успешные, поскольку создать для них подходящие условия дома очень тяжело).

Читайте также:  Особенности узбекских голубей

Галерея: породы голубей (25 фото)

Редкие породы голубей (видео)

Почтовые и летные голуби

Рассматривая, какие бывают породы этих птиц, можно обнаружить, что некоторых из них разводят как домашних, то есть для того, чтобы потом использовать их мясо в пищу. Но есть и другие виды пород. Например, это почтовые голуби — представители этих пород обладают способностью возвращаться всякий раз на привычное для них место.

Среди них встречаются птицы с разными привычками, поэтому внутри группы существует дополнительное деление. Одной из лучших пород в этой категории считаются бельгийские голуби. Внешне они совершенно неприметны, зато отличаются прекрасными способностями к ориентации на местности. Иногда такие породы даже называются спортивными, поскольку они и в самом деле участвуют в соревнованиях.

Конкуренцию им может составить порода, известная как английский карьер. На самом деле ее предками были азиатские карьеры — от них птицам достались специфические кожные складки возле клюва и глаз. Главное преимущество — высокая скорость, но они обладают и примечательной внешностью, так что некоторые специалисты относят их и к декоративной категории.

Есть и другие разновидности. В частности, это летные голуби. Среди них выделяют высоколетную породу. Ее представители взмывают высоко в небо, описывая там широкие круги, и в полете они могут находиться до 10 часов. Еще одна разновидность — роллеры. В быту их часто называют голубь-кувыркун. Они как будто совершают кувырки на месте. Внутри этой группы также существует множество разновидностей, поскольку стиль исполнения кувырков может отличаться. В частности, это катуны-турманы, которые кувыркаются через голову, теряя высоту, а затем возвращаются к стае. Турманы в России известны уже давно, как минимум несколько столетий. Сегодня это относительно редкие голуби, поскольку некоторые породы были уничтожены во время Великой Отечественной войны. А разводить их в домашних условиях довольно сложно, поскольку турманы часто испытывают затруднения с выкармливанием птенцов. Так что хозяину приходится им помогать, особенно тщательно подбирая состав смеси.

В представлении большинства горожан голуби — это, прежде всего, сизари

Декоративные голуби

Существуют и исключительно декоративные голуби, которых разводят в основном за их необычную внешность. При разведении практически ничем не отличается от других видов птиц. Такие породы голубей отличаются оригинальными хохолками, необычными пропорциями, уникальной формой крыльев или нехарактерным для других разновидностей цветом оперения. Некоторые птицы выделяются осанкой или формой туловища. Есть и такие, которые какими-то своими внешними чертами напоминают другие виды птиц — ласточек, снегирей, жаворонков. Эти виды голубей разводят исключительно в качестве хобби и для получения эстетического удовольствия.

Читайте также:  Что представляет собой ганноверская порода лошадей

Одной из самых интересных пород является брненский дутыш. Как следует из названия, этот голубь родом из Чехии, где его выращивают в городах Брно и Прага. Какие черты выделяют эту породу? Прежде всего, это необычная форма туловища — издалека может показаться, что птица ходит подбоченившись, а ниже зоба у нее затянут пояс. На самом деле это просто зоб увеличен в размерах — отсюда и название дутыш. А в целом фигура у таких голубей стройная, ноги длинные, и еще — они отличаются очень красивыми расцветками. Есть птицы с однотонным оперением, но много аистовых и крапчатых окрасок, иногда перья даже образуют узор в виде белого или черного пояса. Расцветка может быть разнообразной — красной, черной и даже синей.

Специалисты утверждают, что дутыши — это очень темпераментная порода. Эти птицы отличаются также красивым воркованием — чуть более высоким и не таким громким, как у других пород. Интересно выглядят ухаживания самца за пернатой подругой — они скачут вокруг нее, наступают только на пальцы. Смотрится это довольно забавно.

Бывают не менее интересные породы голубей, которые были завезены в Европу с Востока. Например, это павлиний голубь. Эта порода появилась в Англии и Голландии уже три столетия назад, а затем быстро распространилась по всей Европе, хотя родиной ее является Индия. Описание этой разновидности примерно тогда же дал Георг Горст, отметивший, что у этих птиц — пышный хвост, состоящий из 26 перьев, и что они отличаются необычной окраской. За прошедшее время эта разновидность голубей изменилась мало, если говорить об их внешности. Это по-прежнему птицы небольшого роста, с короткими ножками, которые при распущенном хвосте напоминают павлина.

Существуют и исключительно декоративные голуби, которых разводят в основном за их необычную внешность

Оперение у них густое и гладкое. Окраска может быть разной: белой, синей, красной, черной, встречаются особи и с пестрыми хвостами. Чем они отличаются от своих предшественников, так это тем, что представители данной породы в настоящее время практически не летают, поскольку являются вольерными птицами. А вот первые завезенные павлиньи голуби отличались высоким полетом. Зато многие специалисты считают, что это самые красивые голуби. Недаром они представлены практически на каждой выставке.

Читайте также:  Лесной голубь вяхирь и особенности его жизни

Очень необычно выглядят представители породы барб. Это бородавчатые голуби. Их отличает наличие кожных наростов вокруг глаз и выраженный выпуклый лоб. Возможно, не всем такая внешность понравится, но в том, что она уникальна, сомневаться не приходится. Тем более что это еще и цветные голуби, они бывают даже желтыми или красными, иногда имеет место сочетание нескольких оттенков.

Очень красиво смотрится голубь-якобинец. Иногда эту породу называют еще париковой, поскольку у птиц вокруг головы имеется своеобразное украшение — это перьевой воротник, закрывающий всю шею и голову. Якобинские голуби получили свое название в соответствии с эпохой, когда подобные парики были в моде. Следует и отметить, что у птенцов такие воротники слегка подрезают, но в дальнейшем перестают, поскольку это украшение — гордость породы. В целом же это стройные и пропорциональные птицы с длинной шеей и примечательной окраской перьев. Хвост у них длинный и красивый. Летают они медленно, но как летные или почтовые птицы они и не используются, так что это не имеет значения.

Саратовец выводит новые породы голубей (видео)

Дополнительно

Существуют и другие декоративные породы. Например, это курчавые голуби — их перья действительно напоминают завитые кудри. Популярностью пользуются разновидности вроде «саксонского монаха» с его характерной окраской и оперением.

комментарии

добавить комментарий