Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как содержать декоративных кроликов в домашних условиях

Декоративные кролики — это забавные, умные зверьки, а при должном уходе и нежные, привязанные к человеку друзья. Общение с ними доставляет радость, вызывает добрые чувства.

Декоративные кролики — это забавные, умные зверьки

Как ведут себя кролики

В характере и повадках у кроликов много схожего с котами. Они также любят, чтобы их гладили, и гуляют «сами по себе»: зверушку нельзя заставить делать то, чего она не хочет. Пушистые питомцы не любят, чтобы с ними обращались бесцеремонно, обижаются, если им сделать больно или доставить неприятность. Как и коты, они могут некоторое время не реагировать на присутствие обидчика, укусить или поцарапать, даже в отместку нагадить в неподходящем месте.

Зверьки отзываются на кличку, понимают интонацию голоса, жесты, сами выбирают себе одного хозяина — того члена семьи, который чаще ухаживает за питомцем, уделяет ему внимание, балует. Домашние кролики любят общение, скучают, если долго не видят людей. Признак доверия к человеку — разрешение погладить себя по животу. Когда зверьку хорошо, он издает звуки — урчать кролик не умеет, а цокает зубами.

Домашних любимцев несложно приучить к клетке, которую они принимают за домик и с удовольствием там проводят время. Справляют нужду в одном углу клетки — это чистоплотные создания. Поддерживают гигиену с помощью языка.

Содержание кролика в квартире доставляет некоторые неудобства. Большой минус в его повадках — грызть все, что попадется на пути: тапочки, обои, провода, обивку мебели. Кролик в квартире, как и в природе, ведет ночной образ жизни — бегает, топая лапками, когда их владельцы спят. С возрастом они становятся спокойнее. В период полового созревания их характер меняется, они становятся шумными, хулиганистыми, метят территорию, требуют к себе внимания.

Галерея: декоративные кролики (25 фото)

Как ухаживать за декоративными кроликами (видео)

Декоративные породы

Декоративные кролики насчитывают более 200 пород. Живут 5-7 лет, но при заботливом уходе их жизнь продлевается до 10 лет.

От особенностей породы зависит, как ухаживать за кроликами. Чаще всего разводят таких зверьков:

  1. Цветные карлики, или карликовые короткошерстные. Название они получили из-за многообразия окраса (более 60 видов), но самым красивым считается белый. До полутора лет они царапаются, кусаются. Чтобы уменьшить агрессию, проводится кастрация.
  2. Львиные породы (Львы). Их так называют за то, что вокруг шеи и головы растет грива, как у львов. И даже мордочкой некоторые похожи на царя зверей. Такой вид называется Львиная головка. Это маленькие зверушки, весом не более 1,2 кг. Есть кролики с длинной шерстью — Ангорский лев. Шерсть свисает над глазами, закрывает уши. Ее нужно регулярно подстригать. Львы отличаются настолько спокойным характером, что малышам с ними играть безопасно.
  3. Голландские кролики. У них интересный окрас, блестящая, мягкая шерсть. Весят не более 1 кг, но есть отдельный вид, вырастающий до 2-2,5 кг. Зверьки послушные, умные и общительные, хорошо ладят с детьми, но энергичные, требуют повышенного внимания. В уходе непритязательны.
  4. Ангорские кролики — это пушистые комочки двух видов. У одного шерсть с длиной волоса до 20 см, на ощупь, как вата. За шубкой необходим ежедневный уход. У другого вида блестящий мех не превышает длину 5 см, что облегчает уход за ним.
  5. Карликовые рексы. Вырастают весом до 1,4 кг. Имеют королевский статус. Их называют плюшевыми за качество шерсти. Шубка изумительной красоты, широкой цветовой гаммы требует тщательного ухода. Умны, послушны, безопасны для детей, легко поддаются воспитанию. Это делает уход за кроликами необременительным и приятным.
  6. Вислоухие бараны — милые, безобидные животные с хорошим характером. Имеют голову, похожую на баранью, длинные висячие уши (22-27 см), из-за которых плохо слышат. Благодаря этому они чрезвычайно спокойны и непугливы, поэтому содержание декоративных кроликов этой породы рекомендовано в семьях с маленькими детьми. Уход за ними прост.
Читайте также:  Что представляет собой ганноверская порода лошадей

Самая маленькая порода — Гермелин. Ее представители весят менее 1 кг. Животные капризны в уходе: они чувствительны к температурному режиму, имеют сложный, независимый характер, что усложняет общение.

В характере и повадках у кроликов много схожего с котами

Содержание кроликов

Как содержать кролика? Это каждодневный труд и внимание, которое требует к себе пушистый питомец. Иногда их содержание сопряжено с неприятными хлопотами. Содержанием декоративных кроликов в домашних условиях может заниматься тот, кто не боится забот, готов прощать питомцам их шалости и мириться с определенными неудобствами. Для ухода и содержания декоративных кроликов нужен следующий инвентарь:

  1. Большая, удобная клетка со сплошным полом, потому что строение лапок не позволяет свободно передвигаться по сетке. Угол клетки прикрывают либо ставят коробку, чтобы питомец там прятался.
  2. Вольер, если не предусмотрены прогулки по квартире.
  3. Поилка, кормушка, редпочтительнее тяжелая, например керамическая, чтобы едок, который любит разбрасывать корм, не переворачивал ее зубами. Пластмассовая кормушка крепится к клетке. Емкость для закладывания сена.
  4. Лоток с наполнителем для туалета, совок и уксус, для нейтрализации запаха мочи.
  5. Толстая ветка, чтобы кролик точил зубы.
  6. Ножницы — срезать когти, расчески и щетки для ухода за шерстью.
  7. Игрушки, чтобы грызть вместо мебели.

Клетку пушистого друга не располагают возле окна, близко к радиатору отопления или на сквозняке. Зверька содержат при средней комнатной температуре, потому что животное не переносит жару, как и повышенную влажность. По этой причине кроликам не нужны водные процедуры: они самостоятельно поддерживают чистоту своей шубки.

Уход за кроликами в домашних условиях не требует специальных знаний, хотя животные нежные, имеют слабый иммунитет и подвержены заболеваниям .

Уход за кроликами в домашних условиях не требует специальных знаний

Правильное кормление

Уход и кормление — главные требования ухода за домашним любимцем. Что нужно кролику для хорошего самочувствия? Важно правильно подбирать корм, который состоит из следующих компонентов:

  • сено;
  • концентраты (зерно или комбикорм);
  • сочные корма (овощи, фрукты, ягоды);
  • зелень;
  • грубые корма;
  • витаминные и минеральные добавки, соль.
Читайте также:  Самые красивые кролики: шиншилловые разновидности

Сено должно быть в рационе обязательно, чтобы пищеварительная система животного работала правильно. Для кроликов нужно качественное сено, не содержащее ядовитых трав. Его дают после того, как домашний любимец поест концентрированный корм.

Из зерновых дают овес, пшеницу, ячмень, кукурузу, бобовые, используют комбикорма. Суточная норма концентратов — 1,5-2 ст.л. взрослому кролику.

Грубые корма — это сено, кора и ветки. Полезны молодые побеги рябины, дуба, осины, березы, ивы. Зимой изредка дают полакомиться хвоей. Грубые корма нужны еще и потому, что об них животные стачивают зубы, которые вырастают еженедельно на 3 мм.

Сочные корма — источник витаминов и минералов. Декоративный кролик должен их получать в течение всего года. Некоторые овощи следует применять для корма с осторожностью. Чтобы не было вздутия, капусту нельзя давать на голодный желудок. Картофель лучше скармливать вареный и понемногу, чтобы животные не жирели. Свекла вызывает расстройства пищеварения, хотя зверьки едят ее с удовольствием.

Зелень можно давать любую, кроме ядовитых и дурманящих трав. Свежая сразу после укоса трава слабит кишечник, поэтому ее предварительно подвяливают.

Кормить кролика достаточно 4 раза в день, хотя он ест каждый час. Утром и вечером дают по 1 ст.л. концентратов и сено, днем — сочные корма, на ночь — сено. Любой вид корма дается небольшими порциями, особенно в первый раз. При этом нужно следить за испражнениями, чтобы не допустить расстройства пищеварения. Чистая, свежая вода в поилках должна быть постоянно.

Даже если питание сбалансированное, для декоративного кролика дополнительно нужны минералы и витамины. Хорошо подойдут аптечные препараты с витаминами, в кормушку кладут гранулы с кальцием и натрием. Важна в рационе соль: ее недостаток ухудшает качество меха. Молодым кроликам и кормящим самкам дают мел.

Читайте также:  Гигантская Уэта: кузнечик размером с крысу который живет только в Новой Зеландии

Что нужно для появления декоративного кролика в доме (видео)

Уход за пушистыми питомцами

Тех, кто хочет иметь пушистого питомца, в первую очередь интересует, как правильно ухаживать за кроликами, чтобы животные росли здоровыми, размножались, не создавали своим хозяевам проблемы и дискомфорт. Догляд за кроликами в домашних условиях заключается в следующем:

  1. Кормление. Рацион должен содержать необходимые компоненты. Нельзя перекармливать — это вызывает ожирение, что плохо сказывается на здоровье и репродуктивных способностях.
  2. Уборка клеток. От того, как ухаживать за домашними кроликами, зависит присутствие неприятного запаха в доме. Кормушка и лоток моются ежедневно. Саму клетку убирают раз в неделю. Каждый месяц проводится уборка с дезинфекцией.
  3. Уход за декоративными кроликами предполагает вычесывание шерсти и стрижку. Делают это регулярно, чтобы шерсть не оседала на полу, мебели и не скапливалась в желудке маленького чистюли. Кроликов купают только в исключительных случаях.
  4. Стрижка когтей — это обязательная процедура, потому что они растут, а кролик их стачивает о мебель, стены, больно царапается. Укорачивают коготки осторожно, чтобы не повредить сосуды.
  5. Вакцинация. Животные подвержены тем же заболеваниям, что и обычные кроли. Самые опасные болезни — миксоматоз (распространяется комарами) и вирусная геморроидальная болезнь. Они дают смертность в 70-100%. Первая вакцинация проводится в возрасте 28-45 дней, а затем 1 раз в год. При необходимости, делают прививки против пастереллеза, паратифа, бешенства и др.
  6. Дегельминтизация. Проводится каждый квартал.

Покупка кролика

Разведение декоративных кроликов приносит не только удовольствие от общения с интересными зверьками, но и хорошие деньги. Размножаться животные начинают в 6-7 месяцев. Самка каждые 3 месяца приносит 4-6 крольчат, а в возрасте 1-3 месяца их уже продают. Стоят они дороже, чем обычные породы.

Чтобы купить здорового зверька, лучше обратиться к заводчику или в кроличий питомник, где расскажут, как ухаживать за декоративным кроликом. При покупке учитывается следующее:

  1. Возраст. До 1 месяца крольчонок питается материнским молоком, а чем старше крольчата, тем труднее они привыкают к новым хозяевам, проявляют агрессию. У трехмесячного крольчонка признаки породы уже ярко выражены, определяется пол.
  2. Чистота попки: чтобы не было следов поноса или выделений из половых органов.
  3. Чистые нос, глаза, уши.
  4. Внешний вид шерстки — чистая, гладкая, блестящая.
  5. Поведение зверька. Если он сидит нахохлившись, значит с ним не все в порядке.
  6. Правильность прикуса. При неправильном прикусе зубы не будут стачиваться, а это ляжет дополнительным бременем на хозяина: придется их подрезать постоянно.

Если животное идет на руки, не боится и не проявляет агрессию, можно смело его покупать — это ваш кролик.

комментарии

добавить комментарий