Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Особенности разведения фазанов

Несмотря на то что фазаны относятся к диким птицам, их часто разводят в частных приусадебных хозяйствах. Если вас привлекает птицеводство как бизнес, рекомендуется ознакомиться подробнее с особенностями разведения фазанов в домашних условиях.

Несмотря на то что фазаны относятся к диким птицам, их часто разводят в частных приусадебных хозяйствах

Немного истории

Первые фазаньи фермы появились в нашей стране в 19 веке. Они приносили неплохую прибыль, поскольку фазаны стоили недешево, и полакомиться ими могли только состоятельные люди. Кроме того, эту дикую птицу разводили для царской охоты и украшения дворцовых садов. В природе птицу фазана можно встретить на Северном Кавказе и на западном берегу Каспийского моря. В средней полосе России по приблизительным подсчетам обитает 10-15 тыс. особей. По численности их можно сравнить с одним фермерским хозяйством в Европе.

Для начинающих фермеров фазановодство как бизнес открывает широкие перспективы развития. Запеченного фазана можно встретить в меню практически каждого элитного ресторана. В последнее время стала пользоваться большой популярностью фазанья охота. Охотничьи хозяйства, которые устраивают такие развлечения для корпоративных заказчиков, покупают живую птицу по приличной цене.

Своя ферма (видео)

Породы фазанов

Перед тем как заняться разведением и содержанием фазанов в домашних условиях, необходимо определиться с породой:

  1. Охотничий степной фазан. Представителей этой породы можно встретить в степных районах России, которые расположены в умеренной климатической зоне. Обычно они обитают в лесах, поскольку охотничьи фазаны привыкли спать на ветках деревьев. Эта порода устойчива к заболеваниям, быстро набирает массу и отличается высокой яйценоскостью. Кроме пера и яиц на рынке большим спросом пользуются фазанята. На продаже молодняка можно зарабатывать неплохие деньги.
  2. Алмазных фазанов вывели в Китае. Главное преимущество этой птицы — привлекательный внешний вид, поэтому их используют как украшение приусадебной территории. Эта порода очень требовательна к качеству корма и условиям содержания. Вес взрослой птицы редко достигает более 1 кг.
  3. Золотые фазаны, так же как и алмазные, считаются декоративными, хотя их мясо по вкусу ничем не отличается от обычных охотничьих пород.
  4. В последнее время многие фермеры выращивают серебряных фазанов. Эта птица встречается в природе только в высокогорье Китая, но, несмотря на это, она прекрасно приживается и в климатических условиях нашей страны. Густое оперение позволяет ей легко переносить даже сильные морозы. Единственный недостаток такой породы заключается в том, что она слишком чувствительна к сквознякам. Взрослая особь достигает веса 4-5 кг. Иногда встречаются экземпляры, живая масса которых достигает 6 кг. За сезон самки откладывают около 50 яиц.

Первые фазаньи фермы появились в нашей стране в 19 веке

Принципы разведения

Если вы решили разводить фазанов, можно использовать одну из двух схем:

  • разведение фазанов в неволе как бизнес с постоянным увеличением поголовья;
  • домашнее разведение.
Читайте также:  Как живёт и выглядит чиж - птица семейства воробьиных

Молодняк можно приобрести у заводчиков либо купить яйца для инкубации и вывести птенцов самостоятельно. В крупных фермерских хозяйствах чаще практикуется выращивание фазанов в клетках. На приусадебном участке птицу можно содержать в вольерах. Для этого нужно огородить пространство из расчета 2 м² на 1 птицу и накрыть его сеткой. Для содержания фазанов зимой нужно построить капитальный птичник. Еще одна важная вещь — покупка инкубатора для яиц. Маленькие фазанята вырастают за 5 месяцев и набирают за это время вес 1-2 кг. После этого молодняк можно переводить к взрослой птице.

Разведение фазанов в домашних условиях — это достаточно сложное и ответственное дело, поэтому не стоит сразу закупать большое количество молодняка. Лучше всего начать с одной пары взрослых птиц. Когда появятся маленькие фазанята, нужно обеспечить им особый уход. На рост и развитие малышей оказывает влияние размер птичника.

Читайте также:  Три необычных истории о гусях: талисман города, протез лапки и гусиная верность

На 1 м² нельзя помещать более 30 малышей, иначе фазанята начнут давить друг друга. Кроме того, чрезмерное количество птенцов в одном помещении может привести к каннибализму.

Разведение фазанов в домашних условиях — это достаточно сложное и ответственное дело

Первые три дня малышей нужно держать при температуре +28 °C. После этого ее необходимо постепенно понижать. В месячном возрасте птенцов можно выпустить в вольер, но только в том случае, если температура воздуха не опускается ниже +20 °C. Кормят молодняк вареными яйцами с зеленью. В возрасте 2 месяца их можно переводить на взрослый рацион. О том, чем кормить фазанов, будет сказано в следующем разделе.

Галерея: фазаны (25 фото)

Кормление и уход

При содержании фазанов в вольерах их кормят влажными мешанками из кухонных отходов, комбикорма и зерновых кормов. Кроме того, эти птицы с удовольствием поедают творог, овощи, мясной фарш и зелень. В зимнее время и в период покоя на одну особь в сутки расходуется 75 г корма. Стоит напомнить, что период покоя начинается с того момента, как фазанята станут самостоятельными, и до ранней весны. В конце января, когда птица начнет размножаться, суточную норму нужно увеличить до 80 г и ввести в рацион вареный картофель. При кормлении фазанов нельзя забывать о добавках, таких как мел, рыбий жир и различные премиксы. Если вы хотите накормить птицу чем-то вкусным, дайте ей колорадских жуков. Это самое любимое лакомство фазанов.

Читайте также:  Украшение подворья: башкирская утка

В вольере для птиц нужно регулярно делать уборку. Их помет отличается слишком резким запахом, поэтому чистота — это главное требование, которое нужно выполнять неукоснительно. В поилки нужно наливать свежую чистую воду. Зимой фазанам увеличивают длину светового дня, поскольку при естественном освещении они не успевают съедать суточную норму корма.

У самок фазанов очень плохая память, поэтому они забывают, где оставили яйца. Они могут нестись в разных местах — на земле между домов, в кустах и даже на деревьях. Все это нужно учесть при проектировании и строительстве птичника с вольером. Если вы создадите условия для проживания птицы, максимально приближенные к естественным, она будет быстро расти и размножаться.

Разведение фазанов (видео)

Направления фазаньего бизнеса

Теперь вы знаете, как разводить фазанов и как правильно за ними ухаживать. Осталось выбрать направление, в котором вы будете развивать свой будущий бизнес. Самое выгодное и в то же время самое затратное занятие — это племенное разведение. Первую прибыль ваш питомник станет приносить только через 3 года. Взрослые фазаны подлежат тщательному отбору. Особей, соответствующих всем стандартам, готовят на продажу, а остальных забивают на мясо или сбывают живую птицу в охотничьи хозяйства. Любители экзотики разводят редкие породы птицы для последующей продажи. Для их содержания не потребуются какие-то особые условия. Единственный недостаток такого бизнеса — проблемы со сбытом.

Перед тем как заняться разведением фазанов на мясо, нужно исследовать рынок и найти каналы сбыта будущей продукции. К моменту забоя птицы на мясо фермер должен договориться о сотрудничестве с владельцами ресторанов или супермаркетов. Содержание фазанов в домашних условиях требует опыта и определенных навыков. Но если вы обеспечите грамотный подход, небольшая фазанья ферма будет приносить вам неплохую прибыль.

комментарии

добавить комментарий