Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Основные характеристики статных голубей

Статные голуби — это обобщенное название породных качеств породной группы. Обычно такие голуби отличаются особым сложением тела, своеобразным окрасом, полетом и расположением перьев.

Статные голуби — это обобщенное название породных качеств породной группы

Признаки статных голубей

Эти птицы обладают следующими отличительными признаками:

  1. Грудь шире обычного, горделиво выступающая и даже порой возвышающаяся.
  2. Крылья имеют особое положение, которое называется вислокрылостью. Это означает, что кончики крыльев опускают ниже положения хвоста, что придает птице танцующий облик.
  3. Хвост обычно объемной, распушен и при этом слегка приподнят.
  4. Перья окрашены в необычные цвета в специфических сочетаниях, что существенно отличает статных голубей от обычных сизарей. Голуби этой породы могут быть полностью однотонные, например, белые, но при наличии перечисленных выше признаков, они относятся к статным голубям.

Таким образом, название этой породы предполагает наличие признаков, которые бы существенно отличали этих голубей от их диких предков.

Статные голуби (видео)

Типы статных голубей

Русские статные голуби славятся своим разнообразием характеристик. Это породило сложную классификацию по целому комплексу признаков.

Деление на типы производится по характеристикам строения тела. В современном голубеводстве принято делить этих птиц на следующие типы.

  1. Вислокрылые. Обычно это небольшие птицы. Их крылья своими кончиками обязательно свисают ниже хвоста, иногда даже волочатся по земле. Хвост находится в приподнятом, возвышенном состоянии. Шея держится прямо, не трясется. К этому типу обычно относят такие породы, как дубовская, камышинская, вислокрылая, статные голуби Воронежа и т.д.
  2. Трясуны. Это также небольшие голуби. Туловище у них короткое, грудь возвышенная, шея длинная с красивым прогибом. Хвост отличается возвышенностью, хвостовые перья выглядят роскошно. К этим красавцам относятся: волжские красногрудые, трясуны казанские, жуки воронежские, ейские двухчубые голуби.
  3. Качуны. У этих птиц туловище умеренно короткое, грудь возвышенная, шея продолговатая с изящным прогибом. У хвоста возвышенность приобретает значительные формы. Свое название эти птицы получили за то, что при хождении по земле они в состоянии возбуждения совершают телом движения вперед и назад. К столь оригинальной группе относятся: голуби ростовские статные, ростовские цветные, алтайские шалевые, белогрудые лебеди.

Кроме деления по типам таких голубей еще делят на ряд категорий по разным признакам.

Русские статные голуби славятся своим разнообразием характеристик

Например, по особенностям полета их принято подразделять на высоколетных, турманов и декоративных. К высокому полету способны отдельные породы трясунов, практически все вислокрылые голуби. К турманам обычно относятся казанские трясуны, сызранские вислокрылые и ржевские голуби. К полетной категории декоративных голубей относят всех качунов и некоторую часть трясунов.

Читайте также:  Птица секретарь: Одинокий рыцарь в змеином кубле

Галерея: статные голуби (25 фото)

Статные ростовские голуби (видео)

Цвет перьев как отдельный признак

Голубей разводят для красоты, которая, по мнению любителей голубеводства, проявляется во всех сферах жизни этой птицы. Есть красота формы, полета, токования. Однако самая броская красота — это цвет перьев.

Статные голуби отличаются особым разнообразием цветовой гаммы перьев. Среди представителей этой породной группы можно встретить птиц с оперением, окрашенным в традиционный сизый, белый, желтый, красный и черный цвета.

Голубей разводят для красоты, которая, по мнению любителей голубеводства, проявляется во всех сферах жизни этой птицы

Особым образом окрашенные перья у этих птиц могут встречаться в любой части оперения. Мало того, встречаются представители пород, у которых есть перья, выполняющие только декоративную функцию. Это могут быть чулочки, космы, откосы, перья в виде заднего или переднего чуба.

Читайте также:  Особенности узбекских голубей

Все это разнообразие голубей по признаку оперения принято делить на подгруппы.

  1. Цветногрудые. В эту категорию входят голуби, которые имеют преимущественно белый окрас, но при этом грудь, шея, голова и хвост окрашены в другие цвета. Это так называемый сорочий рисунок. Представляют такую группу голуби Сибири, Поволжья, Южного Урала.
  2. Цветнобокие. Это голуби, у которых имеется особый окрас кроющих и маховых перьев. Такой щиток может быть окрашен в желтые, красные, черные и голубоватые цвета. Иногда по цветным пятнам проходят поперечные черные полосы. Представителями такой цветовой гаммы являются новочеркасские, приазовские и донские региональные породные группы.
  3. Цветнохвостые. В этой подгруппе находятся птицы, обладающие белым оперением, но с окрашенным хвостом. Цветными хвостами обладают оренбургские цветнохвостые, новочеркасские чернохвостые и полтавские чернохвостые голуби.
  4. Одноцветные. Из самого названия следует, что к этой категории относятся птицы, имеющие однотонный цвет оперения. Однако голуби могут быть окрашены в белый, красный, черный, желтый и сизый цвета. К этой подгруппе относятся воронежская породная линия, а также все качуны, трясуны и вислокрылые голуби.
  5. Пестрые. Иначе этих голубей называют еще рябыми. В их окраске присутствует более 2 цветов. Особенностью этой подгруппы является хаотичная разбросанность пятен по всему телу. Породы пестрых голубей разводят преимущественно на Урале (челябинские), в Ейске
Читайте также:  Утиный проект: как одна семья диких утят в инкубаторе выращивала

Статные голуби — это обширная группа. Она включает в себя необычайное разнообразие формы тела, цветовой гаммы перьев, дополнительных перьевых украшений, особенностей полета, походки, токования и других элементов поведения.

Среди регионов, которые занимаются разведением статных голубей можно выделить Полтаву, Центральную часть России, Ростовский край и Воронежскую область, Урал, особенно южный, Алтай, Восточную и Западную Сибирь.

Современные достижения генетики и методы селекции позволяют при выведении пород творить чудеса. В голубеводстве эти чудеса заключаются в том, что людям удается разводить птиц, очень далеких от дикого предка — скалистого сизого голубя, сохраняя при этом главное — способность к полету. Голубь — не курица. Он должен летать высоко, далеко, красиво и обязательно в группе с соплеменниками. Все это умеют делать голуби с красивым названием — статные.

Так было принято называть животных, которые ходят прямо, красиво, с высоко поднятой головой. Статными могут быть лошади, куры, голуби и другие домашние животные, в породных качествах которых специально подчеркивается осанка и способ передвижения. В совершенствовании этих качеств у голубей человек достиг предельных высот. Остановится ли он на этом?

комментарии

добавить комментарий