Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Описание белого павлина

Белый павлин — это, собственно, та же курица, поскольку относится к отряду курообразных. Но какая! Она издревле считается самой красивой птицей в мире. Павлины услаждали взор европейских монархов, гуляя по обширным садам и паркам. А на Востоке их почитали как священных созданий. Даже Будда не остался равнодушен к этим птицам, и в изображениях он иногда показывается восседающим на них. Описание павлина можно найти и в древнем эпосе.

Белый павлин — это, собственно, та же курица, поскольку относится к отряду курообразных

Но белоснежный самец, конечно же, вне конкуренции. Он самый импозантный и великолепный среди всех разновидностей павлинов. Распущенный хвост напоминает пушистую кружевную скатерть. И он вовсе не считается редким. Одомашнили этих птиц еще в середине 19 века. Павлин-альбинос всегда совершенно белый. Только он не альбинос, в точном смысле этого слова. Это генетический подвид с голубыми глазами. Встречаются изредка и настоящие птицы-альбиносы, но они уже красноглазые, как и все животные с такой особенностью.

Описание и среда обитания

Павлины принадлежат к ярчайшим представителями семейства фазаньих. Их отличает фееричный хвост, который на самом деле таковым не является. Это удлиненные перья надхвостья, а сам хвост достаточно невзрачен. На абсолютно белом кружеве из перьев можно разглядеть глазки.

Одомашнили этих птиц еще в середине 19 века

Параметры тела птицы можно охарактеризовать таким образом:

  • самец достигает веса 5 кг;

  • в длину вырастает до 125-130 см;

  • хвост может быть около полуметра.

Самки поменьше, и хвост их уже не впечатляет роскошью. И те, и другие имеют смешной хохолок, напоминающий то ли корону, то ли зонтики одуванчика.

В природе павлины обитают в джунглях и по берегам рек, там, где есть густые заросли. Любят горные склоны, поросшие кустарниками и травой. Родиной же этих чудесных птиц считается Индия. Распространены они в Бангладеш, Непале, Китае и Таиланде.

Читайте также:  Птица синица: внешний вид, места обитания и образ жизни

Белый павлин (видео)

Образ жизни и питание

В естественной среде обитания эти пернатые живут в небольших стаях. Обычно днем бодрствуют, а ночами спят на деревьях. Умеют летать, правда, на незначительные расстояния. Роскошные хвосты раскрывают только в период обольщения самочек. В обычное же время они аккуратно сложены, но совсем не мешают своим хозяевам, невзирая на длину. Птицы уверенно лавируют и перемещаются между препятствиями, не задевая их длинными перьями.

В природе павлины обитают в джунглях и по берегам рек, там, где есть густые заросли

Имеют много естественных врагов, в основном крупных кошачьих: тигров и леопардов. Да и человек тоже использует в пищу мясо фазанов. Но в основном только молодых особей, так как у взрослых мясо довольно жесткое.

Читайте также:  Серый гусь: зубастая птичка с большим "достоинством"

Благодаря отличному зрению и пронзительно-громкому голосу, пернатые почитаются местными жителями. За умение предупреждать об опасности их даже считают священными. Обычно они ведут себя тихо, но при приближении грозы или хищника проявляют признаки беспокойства и громко кричат.

В неволе они весьма заносчивы и с трудом переносят своих сородичей (кур или фазанов) рядом с собой. Могут даже заклевать. Легко акклиматизируются в любых природных условиях. Хоть родом и из тропиков, но холод им нипочем.

Живущие на воле птицы питаются травой, орехами, ягодами, некрупными фруктами. Любят грызунов и небольших змеек. Не брезгуют насекомыми и мелкими млекопитающими. Когда есть возможность, они с удовольствием воспользуются плодами рук человеческих и посетят с набегом плантации томатов и огурцов. Не откажутся и от бананов.

Живущие на воле птицы питаются травой, орехами, ягодами, некрупными фруктами

При разведении павлинов в неволе их кормят так же, как и остальных обитателей птичника, — пшеницей, ячменем, просом. В их рационе есть также и корнеплоды.

Белый павлин достаточно требователен к чистоте. Ему нельзя давать несвежие и немытые овощи. Даже зерно предварительно надо просеивать и мыть. Очень важно наличие всегда свежей и чистой воды.

Галерея: белый павлин (25 фото)

Павлин альбинос (видео)

Размножение

Брачный период длится с апреля по август. Все это время самцы агрессивны и частенько распускают хвост для привлечения самок. Активно соперничают между собой за какую-нибудь «статусную» красавицу и даже могут подраться. В остальное время, если их не довести до «белого каления», они это делают с крайней неохотой.

Читайте также:  Где встречается птица дрофа и как она живет в природе?

Полигамное семейство состоит из одного самца и нескольких самок (3-5). Яйца откладываются прямо на землю и высиживаются практически месяц. В кладке от 5 до 10 яиц. Вылупляются фазанята желтыми, как и обычные цыплята. Но уже имеют крылышки белого цвета. Разобрать, какого они пола, сложно, но можно. У самцов более длинные ноги, и они чуть крупнее. Половой зрелости достигают к трем годам. Именно тогда вырастают настоящие длинные хвосты, и птицы могут создавать свои гаремы.

У одной самки может быть до трех кладок за один сезон. Причем высиживать яйца способны все остальные куриные родственники, а не только сами павы. В неволе у этих птиц материнский инстинкт несколько ослаблен.

Чтобы получилось абсолютно белое потомство, необходимо, чтобы родители тоже были совершенно белыми. Если это правило не соблюсти, то результат может быть весьма неожиданным и вряд ли порадует. Могут пойти пятна либо цвет будет не достаточно ярким. Иногда разные виды павлинов специально скрещивают для получения необычных окрасок.

Живут птицы павлины долго — в среднем до 25-30 лет.

Этих красивых и эффектных птиц с удовольствием разводят в зоопарках всего мира. Очень часто они фигурируют в различной символике и привлекают внимание посетителей.

комментарии

добавить комментарий