Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как в природе размножаются птицы?

Многих птицеводов интересует вопрос, как размножаются голуби и вообще птицы? Птицы — это отдельный, особо прогрессивный биологический класс, произошедший от рептилий, которые смогли приспособиться к полету как к способу существования.

Размножение голубей фото

Многих птицеводов интересует вопрос, как размножаются птицы

Как размножаются птицы?

Данный биологический класс отличают следующие признаки:

  • высокий уровень развития нервной системы;
  • быстрый обмен веществ;
  • высокая температура всего тела;
  • совершенный репродуктивный механизм;
  • высокий уровень приспособительных способностей (птицы могут существовать в воздухе, на земле, в воде и даже какое-то время под водой).

как размножаются голуби фото

Все эти признаки и особенности позволили многим видам пернатых распространиться практически по всей земле.

Как происходит спаривание птиц? Весь процесс, предшествующий непосредственно размножению, ученые называют брачными играми.

Обычно весной или летом (у разных видов по-разному) самцы обрастают ярким оперением, цель которого — привлечь самок. Они издают разнообразные трели, танцуют и дерутся с соперниками. Самки могут выбирать себе партнера, опираясь на самые разные критерии. У одних видов это будет именно яркость оперения, у других вокальные данные самца, у третьих важными качествами для самки являются заботливость и трудолюбие партнера, который должен приносить еду и строить гнездо, у четвертых победу в брачных играх одерживает тот, кто физически сильнее всех своих соперников.

Размножение голубей фото

Весь процесс, предшествующий непосредственно размножению, ученые называют брачными играми

Отношения между партнерами разных видов могут длиться от одного сезона до нескольких лет, а некоторые птицы создают прочные пары на всю жизнь.

Интересно, что у некоторых видов пернатых самки в несколько раз крупнее самцов, но именно самцы активно участвуют в процессе спаривания, а потом высиживания и воспитания потомства.

Читайте также:  Интересные факты из жизни кукушки

Голуби целуются фото

Птицам свойственно внутреннее оплодотворение. Сперматозоиды самца после полового акта достигают яйцеклеток, которые созрели в яичниках самки и оплодотворяют их. Интересно, что в период между брачными играми самцы, как правило, стерильны, зато весной их семенники набухают и увеличиваются в несколько раз (у самца скворца семенники весной увеличиваются более чем в 1500 раз).

Семенники представляют собой пару бобовидных тел, которые располагаются непосредственно над почками. Самки имеют парные половые органы и половые пути, но в процессе размножения используются чаще всего левые. У самок это яичники, которые представляют собой зернистые тела, располагающиеся над почками, и яйцеводы, которые соединены с клоакой и по которым движется готовое яйцо. Вероятнее всего, образование яиц у самок в обоих яичниках одновременно просто невозможно, и поэтому в процессе спаривания участвует непосредственно левый яйцевод и левый яичник. У некоторых видов птиц самки могут использовать правый яичник для вызревания яйца, но выводится оно непосредственно через левый яйцевод.

как спариваются птицы фото

У птиц нет отдельных половых отверстий, их половые пути выходят к клоаке — последнему отделу ЖКТ пернатых. Самец прижимается своей клоакой, в которую выходят так называемые семяпроводы, к клоаке самки и таким образом передает ей свою сперму, которая двигается по клоаке к яйцеводу и к яйцеклеткам. У некоторых пернатых семяпроводы заканчиваются так называемыми семенными пузырями, где готовая сперма может сохраняться долгое время.

Половой акт у пернатых носит название клоакального поцелуя. Этот процесс происходит очень быстро, буквально в течение нескольких минут. А вот брачные игры и ухаживания могут длиться очень долго, до нескольких недель.

как спариваются голуби фото

Сперма, попавшая в яйцевод самки, может сохраняться там в течение нескольких недель, прежде чем произойдет непосредственно оплодотворение. Яйцеклетка, постепенно обрастая защитным слоем в виде скорлупы в матке, двигается по направлению к клоаке. Выводиться готовое, оплодотворенное и достаточно плотное яйцо может долго. У некоторых видов этот процесс может занимать около двух суток. Это связано с тем, что яйцевод имеет довольно сложное строение и состоит из нескольких отделов, в которых происходят процессы укрепления яйца.

  1. В первом отделе, который не имеет специального названия, яйцо попадает под воздействие различных белковых соединений. Приобретает первый защитный слой.
  2. Во втором отделе яйцо покрывается подскорлуповой оболочкой.
  3. В третьем отделе, матке, яйцо покрывается скорлупой, которая окрашивается различными пигментами.
  4. Из четвертого отдела, влагалища, яйцо выводится непосредственно в клоаку.
Читайте также:  Внешний вид и ареал обитания черного стрижа

брачные игры голубей фото

Нужно сказать, что некоторые виды пернатых, например курицы, могут нести яйца и без участия в этом процессе самцов. В таком случае яйца будут «пустые» или, как правильнее говорить, неоплодотворенные.

Интересно, что у многих видов птиц имеется равный набор мужских и женских половых органов, просто одни из них лучше развиты и участвуют в процессе размножения, а другие не развиты совсем. Поэтому деление у этих видов на самцов и самок чисто условное.

как спариваются голуби фото

У некоторых видов пернатых половой акт происходит по-другому, так как у самцов имеется копулятивный орган в виде непарно выворачивающегося участка стенки клоаки. Именно этот орган размножения самец вводит в половое отверстие самки для оплодотворения (у некоторых видов копулятивный орган есть, но является рудиментом). Интересно, что у некоторых видов копулятивный орган может в несколько раз превышать размеры тела как самца, так и самки.

Читайте также:  Длинноклювый бекас: гурман и отличный семьянин

как спариваются птицы фото

Понятно, что такие размеры излишние и необходимы лишь для того, чтобы привлечь самку в процесс брачных игр. Это, наверное, самая упрощенная схема привлечения самок во всем животном мире.

Спаривание голубей (видео)

Гнездование птиц

Процесс гнездования у разных видов отлчается. Некоторые используют для высиживания и выращивания потомства одно место много лет, прилетая на него именно с целью размножения.

Голубь в гнезде

Процесс непосредственного высиживания и воспитания потомства тоже различается. У одних видов высаживанием и воспитанием занимается самка, у других — самец, у третьих — в процессе участвуют оба партнера.

Галерея: размножение птиц (25 фото)

Как происходит размножение голубей?

Как размножаются голуби? Существует два вида размножения голубей:

  • естественное;
  • принудительное.

Голубиное гнездо фото

В природных условиях, на воле, происходит естественное спаривание голубей. При этом самец сам выбирает самку. Такие семейные пары самые крепкие, у них самая высокая оплодотворяемость, они откладывают яйца раньше других и в большем количестве.

Голубиные яйца фото

Размножение голубей в неволе — это принудительное спаривание. Птицевод выбирает наиболее крупных, здоровых и крепких самца и самку одинаковой породы, чтобы получить хорошее потомство. Таким образом, паровка голубей осуществляется их хозяином. Затем птицевод сажает выбранную им пару голубей в закрытый ящик, оставляет их там на ночь. После того как голуби спарятся, их выпускают в общий птичник. Обычно молодые голуби спариваются быстро.

Голубиные гнезда фото

Как узнать, что спаривание произошло? Опытный птицевод может с легкостью это определить. После спаривания самец и самка сидят, прижавшись близко друг к другу, ухаживают за своим спутником. Тогда хозяин выпускает их в общий голубятник. Но ящик не надо убирать, потому что пара может там устроить гнездо. Если они выберут другое место для своего гнезда, то ящик переставляют туда.

Любовь голубей (видео)

комментарии

добавить комментарий