Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Где обычно живут голуби?

Многие людей интересует, где живут голуби? Хорошо известная всем птица голубь, которую можно встретить практически везде — в скверах, парках, на улицах, подоконниках, крышах домов и т.д., пришла к нам из степи. Ученые называют данный вид сизым, а другие — степной голубь. Учитывая, что птица очень быстро поддается одомашниванию, был выведен новый вид — городской голубь. Люди часто видят только взрослых особей или уже подросших голубят, только что примкнувших к стае. Но мало кто видел маленьких птенцов, гнезда, а поэтому практически никто не знает, где живут голуби.

Хорошо известная всем птица голубь, которую можно встретить практически везде — в скверах, парках, на улицах, подоконниках, крышах домов и т.д., пришла к нам из степи

Где живут голуби?

Об этом подробно могут рассказать либо ученые, либо любители, строящие голубятни и разводящие этих неприхотливых птиц, которые точно знают, сколько лет живут голуби и каков возраст их любимых питомцев. Несмотря на то что голуби считаются наглыми птицами, которые бродят по улице, садятся на плечи или голову людей, приручаться они особо не хотят. Средняя продолжительность жизни голубя в неволе составляет около 10-15 лет, в то время как в условиях дикой природы он не прожил бы и 5 лет. Но обычные люди не имеют понятия, сколько лет живут птицы и где они ночуют.

Сизый вид голубя привык жить недалеко от человеческих поселений в больших городах, а степной предпочитает гнездиться в степи, горах, полупустынях, хорошо пряча и закрывая свои гнезда от хищников и посторонних. Хотя изначально сизые голуби жили не в городе, а на морских побережьях, скалах, горах, в оазисах пустынь. Зная места обитания, все равно возникает вопрос, а где спят голуби? Они создают гнезда в горах, деревьях, пещерах. Но ближе к наступлению зимы или холодов бросают свой дом и строят его в другом месте, например у подножий скал или поближе к жилищу человека, где всегда можно получить пищу.

Читайте также:  Породы домашних голубей

Где ночуют голуби? Птицы выбирают места для ночлега, где много пространства, нет опасности. Эти факторы определяют, сколько живут голуби, выживут ли их птенцы, пока не научатся самостоятельно добывать себе пищу и не станут членами стаи. Вид уличного голубя сейчас предпочитает селиться в следующих местах:

  • каменные сооружения;
  • деревянные дома или пристройки.

Птицы выбирают места для ночлега, где много пространства, нет опасности

Это ограничивает круг их обзора и свободу, но так птицы адаптируются к условиям жизни в городе. Чтобы выяснить, где живут птицы, стоит просто за ними понаблюдать. В городах и крупных мегаполисах голуби могут строить свои гнезда в таких уединенных местах, как:

  • заброшенные дома;
  • голубятни, которые для них строят люди;
  • деревья;
  • скверы;
  • парки;
  • ниши;
  • крыши домов;
  • балконы;
  • пожарные трубы;
  • под мостами;
  • высокие дома;
  • карнизы;
  • чердаки.

Таким образом, в городах стая голубей выбирает места, чтобы приспособиться для жизни в мегаполисе. Поэтому свой выбор и останавливают на довольно естественных ландшафтах. Чем выше строения и недоступнее для людей, тем лучше для голубей. Закрытые пространства помогают воспитывать птенцов, следить за ними в течение двух месяцев, пока они не начнут выходить из гнезда. В таких местах птицы начинают гнездиться, располагаясь максимально близко к пище и воде и к человеку, но люди найти их не могут. Гнездо имеет очень примитивную форму и делается из маленьких веточек, травинок, помогающих сделать углубления для откладки яиц. Добычей материала занимается только самец, а самка — самим строительством. Гнездо имеет тенденцию к увеличению, если в нем несколько раз выводят потомство. Для этого пара старается увеличить гнездо, чтобы малышам было удобно и безопасно.

Чем выше строения и недоступнее для людей, тем лучше для голубей

Животные в мегаполисе (видео)

Сколько лет обычно живут голуби?

Сколько живут птицы? В природе голубь живет дольше, хотя количество диких птиц постоянно сокращается. Многие голуби гибнут из-за вмешательства человека, отсутствия пищи, нападения хищников и т.д. В естественной среде обитания птицы могут строить гнезда на обрывах или берегах различных водоемов, горных ущельях, зарослях кустарника, сельскохозяйственных полях, возле колодцев, под крышами домов в селах. Это позволяет голубям быть ближе к пище, но и не отказываться от привычного полудикого, свободного образа жизни.

Читайте также:  Райская птица Paradisaeidae

Сколько живут птицы: какие факторы влияют на продолжительность жизни? Как уже выше отмечалось, продолжительность жизни голубей в городах повышается в несколько раз.

Поэтому одна птица может прожить 15-20 лет, хотя некоторые особи способны жить еще дольше. Такие голуби могут дожить до 35-летнего возраста, что относит их в разряд старожилов и вызывает настоящий интерес ученых. Они пытаются изучить причины и факторы, которые помогают увеличить продолжительность жизни. В условиях дикой природы голуби живут крайне мало, не больше 5 лет. На увеличение жизни птиц влияют следующие причины:

  • наличие чистой воды и постоянный доступ к ней;
  • условия жизни;
  • климатические факторы;
  • пищевые ресурсы.

Если какой-то из этих пунктов будет отсутствовать, тогда жизнь голубя может сократиться и составить 2-3 года. Именно поэтому птицы в городах и живут дольше. На это влияют:

  • питание;
  • уход;
  • профилактика болезней, если за ними ухаживают разводчики;
  • наблюдение у ветеринара;
  • соблюдение гигиены и санитарии в голубятне.
Читайте также:  Особенности узбекских голубей

Конечно, много птиц гибнет под колесами машин или от нападения животных — собак или кошек, которых в городах в несколько раз больше, чем в сельской местности или природных условиях.

Галерея: жизнь голубя (25 фото)

Как можно увеличить продолжительность жизни голубя?

Увеличить возраст городского голубя можно, и ученые над этим постоянно работают. Например, проводят селекцию домашних породистых голубей с сизыми птицами. В результате чего происходит повышение иммунитета, стойкости к заболеваниям и бактериям, генетика становится более стабильной, а организм сильнее и выносливее. Такие изменения закладываются на генетическом уровне, поэтому следующие поколения голубей живут дольше, чем их предки. В последнее время средний возраст сизых голубей достигает 13-15 лет.

На жизнь птиц в городах влияет и то, что они имеют возможность пить воду из искусственных водоемов:

  • фонтанов;
  • озер;
  • поилок.

Люди вешают в парках кормушки, предназначенные специально для птиц. Туда насыпают витаминизированный корм, что позволяет увеличить возраст голубей. Особенно за этим следят заводчики, которые стараются вывести новые породы городских голубей.

Несмотря на то что эти птицы всегда перед глазами людей, точно установить их возраст сложно.

Сделать это можно только у голубят, когда они становятся членами стаи. Обычно в 3-4 месяца заводчики начинают изучать, сколько лет птенцам. В этом им помогают размер и вид клюва, цвет глаз. Молодые голуби имеют тонкий и мягкий клюв, серо-коричневую радужку, темную и небольшую восковицу. А у взрослых особей клюв твердый, коротковатый, широкий, восковица имеет белый цвет, глаза — оранжевые или желтые. Когда малыши взрослеют, возраст сизых голубей определить невозможно.

Где живут птенцы голубей (видео)

комментарии

добавить комментарий