Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Действия с новорожденным ягненком и другими животными

Разведение домашних животных требует не только теоретических, но и практических знаний. Необходимо понимать, как действовать с новорожденным ягненком, чем кормить и в каких условиях содержать будущее потомство. Многие люди часто задают вопрос о том, как же называется детеныш овцы, молодняк свиньи, козы, коровы и индейки. За ответами следует обратиться к истории и мнению профессиональных фермеров.

Разведение домашних животных требует не только теоретических, но и практических знаний

Характеристики домашней овечки

Как зовут детеныша овцы? Чем он отличается от своих родителей? Овца — это домашнее парнокопытное животное, которое относится к семейству полорогих. Млекопитающее было одомашнено еще в глубокой древности, оно являлось основным источником шерсти и мяса. Маленькая овечка способна прокормить целое семейство. В современном мире шерсть овечки используется для изготовления многих изделий, необходимых для жизни человека.

Фермеры в узком смысле под овцами подразумевают самок, а самцов называют баранами. Самки меньше самцов по размеру, у них более густая и плотная шерсть. Многие новички часто задают вопрос о том, как называют детеныша овцы и барана. Неопытные фермеры нередко дают неверный ответ. Некоторые люди придумывают самые необычные названия — «овченок», «овченыш», «малыши овец». Однако все эти предположения ошибочны. Происхождение слова связано с религиозными обрядами, которые проводились в древности. Детеныш овцы и барана в летописях многих племен ассоциировался с рождением надежды и свободы, животного использовали в качестве жертвоприношения. Сейчас же маленькая овечка, которая появляется на свет, не имеет никакого отношения к древним записям, она считается продолжением популяции.

Овца — это домашнее парнокопытное животное, которое относится к семейству полорогих

Маленькая овечка или молодой барашек, который только что появился на свет, — это новорожденный ягненок. Происхождение этого слова связано с латинским «agnus», что в переводе на русский означает «агнец». Кроме того, слово «ягненок» имеет корень и суффикс, которые вместе переводятся как «маленькая овца». Стоит также учесть, что самок, способных продолжить потомство, ученые назвали по-особому. Молодая овца, которая не достигла полового созревания, имеет название «ярка», данное обозначение часто используют профессиональные фермеры. А вот маленькая овечка, которая еще не способна продолжить потомство и не имеет густую шерсть, также зовется ягненком. Цикл созревания самки, как правило, отслеживается.

Маленькая овечка или молодой барашек, который только что появился на свет, — это новорожденный ягненок

Ребенок барана и овечки появляется на свет с весом чуть больше 4 кг, главное отличие — это его подвижность и активность. Мама ягненка после родов должна находиться в тепле, в первые часы требуется, чтобы хозяин давал воду, следил за самочувствием животного. Иначе молодая овца может заболеть, потерять аппетит и перестать давать молоко.

Самая популярная порода — романовская. Маленькая овечка данной породы комфортно чувствует себя в центральных и северных районах страны. Выращивание этих домашних животных — весьма прибыльное дело, их шерсть ценится у покупателей.

Читайте также:  Саккулина: мерзейший паразит крабов

Кормление ягненка молоком из бутылки (видео)

Галерея: ягненок (25 фото)

Названия молодняка домашних животных и птиц

Как называются детеныши животных, которые помогают человеку? На фермах можно наблюдать большое количество млекопитающих и птиц, от которых получают мясо и шерсть. Среди них молодая овца, корова, индейка, коза, свинья и их потомство. Разведением животных, как правило, занимаются профессионалы, которые разбираются в тонкостях данной работы. Самое главное — это уметь видеть различия пород, определять пол будущих детенышей и организовывать благоприятные условия для сохранения семейства. Дети животных, как правило, рождаются слабыми и нуждаются в помощи окружающих.

Свинья — второе по популярности домашнее животное, принадлежащее к отряду парнокопытных. Существует 8 видов животных, в которые входит и дикий баран — прародитель свиньи. Для этих домашних зверей характерна длинная морда и компактное телосложение. У свиньи весьма крупные клыки, которые заострены и хорошо развиты. Волосяной покров преимущественно состоит из щетины. Детеныша свиньи называют поросенком.

Коза — это нужное и важное для сельского фермера домашнее животное. Она — основной источник вкусного молока, теплой шерсти, крепкой кожи и ценного мяса. Детеныш козы, как правило, рождается слабым, и ему необходима помощь человека. Коза, как и самка барана, приносит в помете небольшое количество малышей. Козлята рождаются слабыми, мама обучает их ходить.

Индейка — крупная домашняя птица, которая имеет прямую связь с дикой индейкой. Птицы очень чувствительны к окружающей среде, не могут находиться в холодных и сырых помещениях. Стоит учитывать и то, что животные обладают весьма неуживчивым характером, поэтому в одном помещении нужно размещать не более 30 самок и 5 самцов. Детеныш индюка имеет свое название — индюшонок (возможен вариант цыпленок). Инкубационный срок — 28 дней.

Читайте также:  Люди спасли карликовую сумчатую летягу, которая очень любит людей и внимание

Корова — источник молока и нежнейшего мяса, относится к одомашненному подвиду дикого быка, обладает стадным инстинктом. Самцов называют быками, молодняк — телятами. Детеныш коровы вынашивается в течение 9 месяцев, рождается слабым, ему необходимо сбалансированное питание.

Кормление ягнят (видео)

комментарии

добавить комментарий