Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Рейтинг самых больших кошек в мире

Для тех, кто мечтает о домашнем питомце и хочет приобрести нечто нетривиальное и необычное, отличным вариантом станут самые большие кошки. Их повадки не отличаются от более мелких сородичей, но размеры поражают воображение и ломают все стереотипы. Вопреки расхожему мнению, крупные породы домашних кошек очень грациозны, пластичны и элегантны. Они требуют больше внимания, ухода и заботы, но компенсируют все это привязанностью и любовью к хозяину. Итак, вашему вниманию представляется хит-парад самых крупных домашних кошек.

Для тех, кто мечтает о домашнем питомце и хочет приобрести нечто нетривиальное и необычное, отличным вариантом станут самые большие кошки

Места с 10 по 6

Этот рейтинг довольно условный, так как не всегда и не так существенно отличаются самые большие домашние кошки в размерах от других своих собратьев, которым не нашлось места в топе. Особенно это касается самок, которые по своей природе всегда меньше самцов.

10. Курильский бобтейл. Хит-парад больших кошек открывает крупный красавец курильский бобтейл. Вес взрослого самца колеблется в районе 6,8 кг, самки — от 3,5 до 5 кг. Эта порода была выведена на Курильских островах и в конце XX века перевезена на материковую часть. Характерное отличие бобтейлов — короткий хвост. Эти грациозные большие коты по степени привязанности к хозяину и уму даже могут соперничать с собаками. Курильские бобтейлы, как правило, дружелюбны, любят внимание.

Курильский бобтейл

9. Шартрез. Шартрезы — крупные кошки, породу которых признает весь мир, кроме Британии. Разводить их начали во французском городе Шартр, откуда и происходит название этих больших котов. В Средние века их называли кошко-собаками — настолько мускулистые, сильные и умные эти животные. Самцы весят 6-7 кг, самки — 5-6. Несмотря на привязанность к хозяину, шартрезы не очень разговорчивы и чаще только мурлыкают.

Шартрезы — крупные кошки, породу которых признает весь мир, кроме Британии

8. Пикси-боб. Домашняя кошка, по внешнему виду практически идентичная рыси, — это пикси-боб. Порода была искусственно выведена в США и переводится как «короткохвостый эльф». Не стоит принимать всерьез внешнюю строгость и суровость этих котиков: пикси-бобы любят нежности, очень тактичны и ненавязчивы. До размеров рыси они не дотягивают, но относятся к списку больших котов с весом от 5 до 7,7 кг.

Пикси-боб. Домашняя кошка, по внешнему виду практически идентичная рыси, — это пикси-боб

7. Норвежская лесная. Самая выносливая и адаптированная к суровым условиям кошка в мире — это норвежская лесная красавица. У этой великолепной породы кошек очень густая и длинная шерсть, есть меховые складки на шее, пушистый хвост. Вес взрослого кота может достигать 9 кг. Несмотря на размеры, эти кошки ловкие, сильные и быстрые. Это животные с врожденными охотничьими инстинктами, любящие свободу. Но и к человеку относятся вполне дружелюбно.

Норвежская лесная. Самая выносливая и адаптированная к суровым условиям кошка в мире

6. Турецкий ван. Гигантские ванские кошки получили свое название по местности турецкого соленого озера Ван. На сегодняшний день эта порода больших котов является самой редкой и распространена в основном на территории Турции. Типичный ван имеет истинно кошачий нрав, свободолюбив и независим, энергичен и любит простор. А еще — купаться. Возможно, сказывается неразрывная связь его родины с водой.

Гигантские ванские кошки получили свое название по местности турецкого соленого озера Ван

Самые большие и крупные кошки в мире (видео)

Пятерка лидеров среди самых больших кошек мира

Существенный плюс, который отличает действительно крупные породы кошек, — их довольно высокий по кошачьим меркам интеллект.

Читайте также:  Кошачий язык: как понять своих кошек и котов, как человеку поговорить с питомцем

5. Пятое место в списке самых крупных пород домашних кошек принадлежит сибирской кошке. Вес взрослых матерых сибиряков — от 5 до 9 кг. Хотя это и домашний кот, стесненным условиям квартиры он предпочитает широкие дворовые просторы. Сибирская кошка — самая большая порода кошек в России, по природе охотница, и для полноценной жизнедеятельности ей нужно много места. Такие питомцы способны защищать свою территорию и предупреждать о появлении чужаков.

Сибирская кошка — самая большая порода кошек в России

4. Британская короткошерстная. Британцы — настоящие гиганты. Наибольший вес самцов этой породы — 10 кг, а самок — 5-7 кг. Самый популярный окрас британцев — голубой. Они хорошо уживаются с другими домашними питомцами, степенные и уравновешенные, даже ленивые. Поэтому имеют склонность к лишнему весу.

Британцы — настоящие гиганты

3. Рэгдолл. Флегматичные рэгдоллы — одна из самых распространенных пород в мире. Название породы переводится как «тряпичная кукла». И это недалеко от истины, так как эти питомцы позволяют возиться с собой, как с куклой: гладить, тискать, перетаскивать, вычесывать и другими способами проявлять любовь и нежность. Впрочем, какая может быть радость таскать на руках этот огромный комок шерсти? Ведь весит он порядка 9-10 кг. Это чудо с большими глазами имеет очень оригинальный окрас.

Флегматичные рэгдоллы — одна из самых распространенных пород в мире

2. Мейн-кун. По легенде, порода мейн-кун произошла от скрещивания кошки и енота. Именно от этих животных котикам достался окрас, пушистый хвост, некоторые повадки и неестественно большие размеры. Вес самца мейн-куна может достигать 15 кг, а высота — до 40 см. Один из представителей этой породы попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный кот в мире: его длина составляла 123 см. Это значительно больше, чем у младенца. Несмотря на внушительные размеры и великий внешний вид, мейн-кун — вполне домашний кот, миролюбивый, грациозный и очень аккуратный.

По легенде, порода мейн-кун произошла от скрещивания кошки и енота

1. Саванна. Самый большой кот и самый дорогой в мире — это саванна, выведенная путем скрещивания обычного кота и сервала. Саванна — своего рода домашний леопард весом 20 и более килограммов. Большинство саванн имеют пятнистую окраску, продолговатое тело, сильные лапы и чашевидные уши. Это очень любознательные, активные и в то же время спокойные и гордые животные. Самая крупная порода кошек выведена в 1980 году.

Саванна. Самый большой кот и самый дорогой в мире — это саванна, выведенная путем скрещивания обычного кота и сервала

Самые крупные породы (видео)

комментарии

добавить комментарий