Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Самые красивые собаки в мире: ТОП-10

Самые красивые собаки, да и просто ничем не примечательные представители семейства псовых — уникальные животные, жизнь которых издавна неразрывно связана с жизнью и деятельностью человека. Это первые животные, которые были одомашнены и приручены человеком, и стали его верными помощниками в таких жизненно важных занятиях, как охота, рыбалка, скотоводство, защита дома и многое другое.

Самые красивые собаки, да и просто ничем не примечательные представители семейства псовых — уникальные животные, жизнь которых издавна неразрывно связана с жизнью и деятельностью человека

Конечно же, с развитием цивилизации ряд важных занятий, к примеру охота, практически утратили свое первостепенное значение и превратились скорее в развлечение, однако и сейчас собаки верно служат человеку не только в качестве компаньонов и нянек для детей, но и в качестве служебных собак, выдающиеся способности которых помогают решать серьезные проблемы в сфере безопасности.

В мире существует более 400 пород собак, которые можно условно разделить на такие виды:

  • охотничьи;
  • служебные;
  • декоративные.

Ряд специалистов-кинологов выделяет еще и пастушьи породы собак. И среди всего этого множества представителей собачьего мира есть и красивые, и величественные собаки, а есть просто милые песики. Однако каким бы безобидным и милым ни казалось это животное, не следует забывать, что любой представитель — это хищник, а почти все декоративные породы были выведены на основе охотничьих и пастушьих.

Выбирая животное, многие люди прежде всего обращают внимание на привлекательный внешний вид породы. Однако красивый экстерьер — это не самое важное качество, которым обладают самые милые породы собак.

Критерии красоты

Собака — это хищник, поэтому и вид она должна иметь соответствующий, т.е. представитель собачьей породы должен быть похож на льва, тигра, медведя и уж ни в коем случае на травоядное животное (как в случае с бедлингтон-терьером). Профессиональные кинологи считают, что самые красивые собаки в мире — это животные, сочетающие в себе следующие качества и характеристики:

  1. Строгое соответствие индивидуальных характеристик типичным характеристикам породы.
  2. Гармоничный окрас.
  3. Физическое и психическое здоровье, поскольку самый милый пес, будучи больным, выглядит грустно и требует особой заботы хозяина.
Читайте также:  Какая продолжительность жизни у немецкой овчарки?

В соответствии с вышеперечисленными критериями можно ориентировочно определить, какая самая красивая собака в мире, и выделить топ самых лучших.

Галерея: самые красивые собаки в мире (25 фото)

Топ 5 самых красивых собак в мире (видео)

Десятка самых красивых пород

Составление любых рейтингов среди собачьих пород — дело щепетильное, и во многом его результат относителен. Ведь время идет, меняется мода на породы, выводятся новые разновидности и совершенствуются, «дорабатываются» уже существующие. И неудивительно, что для настоящего собаковода самая красивая порода собак в мире — это именно его любимец.

Колли

Конечно, существуют выставки, где питомцев оценивает профессиональное жюри, поэтому, по мнению профессиональных кинологов, можно условно выделить следующий топ-10 самых красивых собак в мире. В принципе, этот десяток следует разделить на 2 части, а первые 5 позиций в этом рейтинге заслуженно занимают представители служебных и охотничьих пород:

  1. Колли (шотландская овчарка).
  2. Дог.
  3. Русская псовая борзая.
  4. Лайки.
  5. Немецкая овчарка.

Вторая часть топа — декоративные породы, а именно:

  1. Чау-чау.
  2. Английский кокер-спаниель.
  3. Пудели.
  4. Болонки.
  5. Пекинес.

Эти красивые породы собак обладают интересной внешностью и характерными качествами.

Немного о характеристиках

Шотландская овчарка, или колли, была селекционирована в Шотландии в конце XVIII века. Она возглавляет топ самых красивых пород собак. Основные качества шотландских овчарок таковы:

  • выносливость;
  • высокая степень адаптации к суровому климату;
  • очень красивые формы;
  • привязчивый и мягкий характер;
  • внимательный, спокойный и доверчивый взгляд;
  • чистоплотность и аккуратность;
  • легкая дрессура.

Колли, наряду с чау-чау и другими, самые пушистые собаки, густая шерсть которых прекрасно защищает от сурового климата горных пастбищ.

Колли любит людей и является прекрасным сторожем и защитником.

Величественный и царственный дог — древняя порода, берущая свое начало от греческих боевых пород — молосов. Основные качества породы таковы:

  1. Большие, сильные, подвижные и уравновешенные.
  2. Отличаются очень спокойным, без нервозности, поведением и сдержанностью. При этом ласковы и приветливы к хозяину и его семье. К незнакомым людям относятся недоверчиво, но спокойно.
  3. Доги нуждаются в правильном воспитании и обращении, поскольку имеют крутой характер.
  4. Представители этой породы обладают рельефной мускулатурой.
Читайте также:  Топ 8 Самых модных пород собак: итоги 2019 года

Русская псовая борзая имеет, пожалуй, самый красивый силуэт в беге. Эти фантастически быстрые и элегантные животные отличаются следующими характеристиками:

  1. Имеют большой рост (высота в холке от 68 см).
  2. Темперамент спокойный, однако быстро возбуждаются при виде зверя.
  3. Порода отличается преданностью и нуждается в корректном добром обращении.
  4. Характер в большой степени обусловлен охотничьей специализацией.

Лайки — представители древнего происхождения, ведущие свою родословную от северных волков. Самые распространенные — охотничьи лайки, которым присуща выносливость и энергичность. Они имеют крепкое сухое телосложение и средний рост.

Помимо охотничьих лаек, есть еще и ездовые, в том числе сибирский хаски. Хаски отличаются незлобивым характером, любят детей. По внешнему виду хаски — типичные лайки, однако эта порода может иметь голубые глаза. Помимо хаски, на территории РФ также распространены русско-европейская, западносибирская и восточносибирская породы лаек.

Хаски и другие ездовые лайки непригодны для содержания в квартире, поскольку нуждаются в усиленном моционе, не выносят одиночества. Не годятся эти породы и на роль сторожей, поскольку издавна привыкли хорошо относиться к людям. Как вариант, для квартиры может подойти охотничья лайка — она неприхотлива в еде и обращении, а также очень ласкова.

Что касается немецких овчарок, то это, наверное, одна из самых универсальных лаек, которая может выполнять задания различной сложности. Это самая настоящая служебная порода. К ее выдающимся качествам можно отнести выносливость, высокую приспособляемость, уравновешенность и недоверчивый характер. При некорректной дрессуре и обращении порода может стать агрессивной. А при недостаточном моционе может бродяжничать и совершать различные проделки.

Следующая «пятерка» — самые милые собаки декоративных пород: чау-чау, английский кокер-спаниель, пудели, болонки и пекинесы.

Итак, чау-чау — древняя тибетская порода, отличающаяся повышенной лохматостью. Имеет спокойный, замкнутый характер. Чау — настоящая личность, не терпящая панибратства и излишней ласки даже от хозяев. Характерной особенностью собак породы чау-чау является «ходульная» походка, обусловленная особым строением суставов ног. Порода имеет окрас широкого спектра — белый, кремовый, красный, голубой и даже черный. Шерсть очень густая и требует тщательного ухода.

Читайте также:  Как проявляется и сколько длится течка у собак?

Шерсть английского кокер-спаниеля также нуждается в особом уходе, особенно это касается волнистых волос на ушах. Жизнерадостные английские кокер-спаниели, несмотря на свое охотничье происхождение, являются прекрасными друзьями, особенно если дело касается пожилых одиноких людей. Эти милые песики очень подвижные и веселые.

Компанейским характером отличается и такая красивая декоративная порода, как пудель. Элегантный, хорошо подстриженный по последней моде пудель — настоящее украшение дома и достойная компания хозяину. Однако есть у этих собак и один недостаток — лай без причины, от которого следует отучать еще в раннем возрасте.

Болонка в раннем возрасте, да и вообще, в течение всей жизни, напоминает чудесную игрушку, сделанную руками искусного мастера. Эти собачки бывают 3 разновидностей — французские, цветные и мальтийские. Эта порода нуждается в тщательном уходе, не отличается выносливостью, кроме того, болонок следует обязательно прививать от различного рода инфекционных заболеваний.

Симпатичный пекинес может похвастаться отличным здоровьем, чем неизменно и радует своих хозяев. Пекинес — собака независимая, гордая и немного эгоцентричная. Он не нуждается в большом обществе и неуютно чувствует себя рядом с детьми. К тому же пекинес весьма обидчив, а его прекрасная шерсть требует тщательного ежедневного ухода.

Симпатичный пекинес может похвастаться отличным здоровьем, чем неизменно и радует своих хозяев

Любая красивая порода собак имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать перед тем, как сделать окончательный выбор.

Самые красивые породы собак в мире (видео)

Выбор собаки

Выбор красивой собаки — непростое дело, и все же основные критерии выбора питомца таковы:

  • индивидуальная переносимость, т.е. отсутствие аллергии на шерсть, любовь к животным;
  • наличие сильной мотивации для покупки собаки;
  • наличие соответствующих условий содержания;
  • необходимость и целесообразность изменения образа жизни для обеспечения потребностей собаки в движении, прогулках и т.п.

Выбор собаки — ответственное решение, от которого зависит качество и эмоциональная наполненность не только жизни хозяина, но и жизни будущего питомца.

 

комментарии

добавить комментарий