Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как проявляется и сколько длится течка у собак?

Пустовка или течка у собак является естественным физиологическим процессом, свидетельствующим о готовности собаки (самки) к размножению. Появление выделений зависит от породы и общего развития, и даже у самок из одного помета может произойти в разное время. Иногда необычные симптомы пугают неопытных хозяев животного, но единственное, что требуется в это время — более внимательное отношение к питомице.

Пустовка или течка у собак является естественным физиологическим процессом, свидетельствующим о готовности собаки (самки) к размножению

Первая течка у молодой собаки

Сложно назвать четкий срок, когда у собаки начинается первая течка: многое зависит от породы. Некоторые владельцы отмечают, что их молодая сука не показывала никаких признаков до 1,5-2 лет. Наиболее характерно позднее наступление половой зрелости для крупных пород (дог, алабай и т.п.), а первая течка у лабрадора и подобных ему собак может начинаться в возрасте около года.

Иногда необычные симптомы пугают неопытных хозяев животного, но единственное, что требуется в это время — более внимательное отношение к питомице

Очень часто сами хозяева пропускают видимые признаки. Если собака хорошо ухаживает за собой и обладает уравновешенным характером, незначительные выделения и небольшая неадекватность в поведении в 1 раз не слишком бросаются в глаза. Как правило, даже гуляющие рядом кобели не обращают внимания на молодую самку.

Сложно назвать четкий срок, когда у собаки начинается первая течка: многое зависит от породы

Для заводчика важно установить, когда началась первая течка у собаки, так как от ее начала приходится отталкиваться при определении готовности питомицы к первой вязке. Ценных животных принято допускать к разведению только на 3 цикле, то есть после того, как пустовка повторится 2 раза.

Течка у собак (видео)

Стадии процесса и их признаки

Чтобы не пропустить время ее начала и правильно определить момент для успешной вязки, нужно знать признаки каждой стадии полового цикла у своей собаки:

  1. Стадия, когда начинается течка, называется проэструс. Она длится 7-10 дней. Внимательный хозяин может заметить набухшую вульву (петлю) у своей собаки, на полу в квартире появляются характерные капельки крови, которые роняет животное. Если питомице позволяют сидеть на креслах и кроватях, то запачкана может быть и мебель. Для проэструса характерно и изменение поведения животного: повышенная возбудимость, игривое настроение, часто даже хорошо обученные суки проявляют непослушание.
  2. Половая охота или эструс — физиологически характеризуется выходом яйцеклетки (овуляцией). Начало второй стадии наступает примерно на 10 день после того, как появляются кровянистые выделения. Визуально заметен иной характер выделений: они становятся бледными или прекращаются. Начинающийся гон имеет и другие признаки, например, вульва набухает еще больше, а собака подпускает к себе самцов, принимая характерную позу с приподнятым тазом и отведенным в сторону хвостом. Именно в это время можно производить запланированные вязки. Если заводчик заинтересован в получении хорошего потомства от своей собаки, то желательно ограждать ее от общения с кобелями на прогулке до и после того, как произошел половой контакт с породистым потенциальным отцом. Эструс может продолжаться 2-5 дней.
  3. Проходит течка, и наступает следующий этап — метаэструс. В это время кровь в выделениях не заметна совсем, петля принимает нормальный вид и сильно уменьшается. Кобели все еще могут проявлять интерес к такой собаке, но она уже не встречает их с благосклонностью. Продолжительность этой стадии — примерно 10-14 дней. Независимо от того, проводилась вязка или нет, в организме собаки значительно повышается уровень прогестерона, характерного для беременности. У питомицы могут набухнуть соски, она становится раздражительной, заставляя хозяина заподозрить щенность. Если собака не имела контактов с кобелями во время половой охоты, то эти признаки (ложная беременность) проходят без вмешательства хозяев.
  4. Продолжительность полового покоя влияет на периодичность течки у собак. Эта стадия цикла может продолжаться 3,5-5 месяцев. У лайки, хаски, крупных собак, живущих на улице, половой покой может достигать 8-10 месяцев, т. е. течка наступает только 1 раз в год. Чаще всего это происходит весной. Течка у собак мелких пород может начаться и дважды: ближе к осени и в конце зимы. Старые животные отличаются большими периодами покоя.

Сложно назвать четкий срок, когда у собаки начинается первая течка: многое зависит от породы

Начинающих собаководов прохождение этого процесса пугает: они задаются вопросом о том, что делать, когда у собаки течка. Ведь комнатные животные постоянно находятся рядом с человеком. Чтобы уберечь мебель и ковры в то время, когда у домашней собаки идет эструс, можно купить в зоомагазине специальные памперсы. Их применение решает проблему беспорядка в квартире.

Читайте также:  Выбор щенка породы лабрадор

Продолжительность пустовки

Несложно подсчитать, что общая продолжительность течки составляет 20-28 дней, а количество этих периодов составляет 1-2 в год. Внимательный владелец животного должен учитывать частоту и продолжительность эструса. Часто это помогает вовремя обнаружить аномалии, и показать собаку ветеринару. Учащение пустовок у мелких собак до 3-4 раз в год, а у средних пород до 3 раз должно насторожить хозяина, так как это обычно связано с гормональными нарушениями.

Знание того, сколько идет течка у собак, помогает вовремя определить заболевания. Если кровянистые выделения продолжаются после 10-15-дневного срока, если вдруг после прекращения они появляются вновь, то следует обратиться к ветеринару как можно скорее. В период течки иммунная защита животного бывает снижена, а при контакте с кобелями сука очень легко может заразиться инфекционными болезнями половой сферы. Переохлаждение на прогулке нередко приводит к воспалению матки, что бывает заметно по гнойным с кровью выделениям, появившимся через короткое время после завершения пустовки.

Мелкие породы часто доставляют своим хозяевам другое беспокойство: внешние признаки эструса могут не проявляться так же явно, как у средних и крупных собак

Определив периодичность, с которой может проявляться эструс, а также сколько дней он продолжается, хозяин будет знать, что делать в тех случаях, когда цикл нарушается, или признаки не появляются вовремя. Привычный график должен соблюдаться на протяжении нескольких лет, а любой сбой — давать повод для похода в ветлечебницу. И только для собак в возрасте около 10 лет нарушение цикла может быть связано с физиологическим угасанием половой функции. Хотя в некоторых случаях и пожилая любимица семьи может неожиданно обрадовать хозяев незапланированной беременностью.

Читайте также:  Как ухаживать за щенками курцхаара?

Первая течка у собаки (видео)

Как контролировать наступление беременности у собаки

Применение гормональных средств для предотвращения беременности специалисты называют одной из причин возникновения онкологических болезней. Усиливается и без того многий риск гормональных нарушений в организме собаки. Поэтому заботливый хозяин, примирившись с неизбежностью, может сам проконтролировать поведение собаки, зная, в каком возрасте начинается течка, как долго она продолжается, и как часто повторяется.

Определив периодичность, с которой может проявляться эструс, а также сколько дней он продолжается, хозяин будет знать, что делать в тех случаях, когда цикл нарушается, или признаки не появляются вовремя

Есть несколько правил, указывающих, что делать при наступлении течки и охоты у сук. Они несложны и легко выполнимы:

  1. Не следует спускать собаку с поводка. Гулять с ней можно и в отдалении от обычных мест, где можно встретить кобелей, принадлежащих друзьям и соседям. Но это не гарантирует, что текущая сука не встретит бродячего пса, если будет бегать без строгого контроля. Природная потребность самки в этот период заставляет ее оставлять метки на обширной территории. Чаще всего сука, отпущенная порезвиться, уходит далеко от хозяина, не откликается на зов и практически становится бесконтрольной. Знания о том, сколько длится течка у собак, помогают избежать таких ситуаций.
  2. Не стоит посещать выставки и конкурсы собак. Неадекватное поведение питомицы может создать проблемы и для хозяина, и для зрителей, и для владельцев кобелей. При ослабленном контроле даже породистое животное может принести помет нежеланных и беспородных щенков.
  3. Купать собаку в открытых водоемах в период течки не рекомендуется. Даже в теплое время года есть возможность простудить питомицу, а риск мочеполовых инфекций возрастает многократно.
  4. После щенения срок наступления новой течки может быть другим. Чаще всего проходит около 4-6 месяцев. В этот период нужно очень внимательно отнестись к поведению и выделениям собаки, чтобы не допустить несвоевременной вязки и новой беременности.
Читайте также:  Выбор и эксплуатация машинки для стрижки собак

Мелкие породы часто доставляют своим хозяевам другое беспокойство: внешние признаки эструса могут не проявляться так же явно, как у средних и крупных собак. Выделения могут быть незначительны и не замечены хозяевами, а игривость свойственна большинству таких животных. Если течка будет происходить незамеченной, то ни о каком контроле не может быть и речи. Но ответственный хозяин все-таки должен заботиться о том, чтобы нежелательные контакты не могли произойти.

Для того чтобы определить наступление одной из стадий пустовки, собачку нужно показать ветеринару и пройти указанные им обследования. На основании лабораторного анализа мазка и крови врач сделает вывод о том, может ли начаться течка в ближайшее время.

О том, как проявляется, какую длительность имеет, и сколько раз в год может наступать эструс у конкретной собаки, может знать только ее хозяин. Обладая знанием общих закономерностей, каждый человек может без особых усилий контролировать свое животное на прогулке и спокойно перенести временные неудобства, пока будет идти течка.

комментарии

добавить комментарий