Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сообразительная и грациозная карельская лайка

Игривая и грациозная карельская лайка, которую можно без каких-либо проблем приобрести у опытных заводчиков или в питомниках, является сообразительной собакой с отличными охотничьими качествами. Милый рыжий пес считается самой лучшей из разновидностей лаек. Данную породу еще называют «финский шпиц».

Игривая и грациозная карельская лайка

История породы

На сегодняшний день известно, что собака карело-финская лайка появилась на территории Финляндии и Карелии. Определенные особенности содержания собак и северная природа успели наложить отпечаток на формирование некоторых характеристих этих животных.

Только в 60-х годах XX века лайка карело-финская сформировалась как самостоятельная порода. А до этого времени животные жили как самые обычные дворовые собаки. Так как работа по восстановлению древней породы выполнялась с участием финского материала, то на протяжении нескольких лет не утихали споры о названии.

И лишь в 2006 году Финский Кеннел Клуб и Кинологическая Федерация России подписали соглашение, где породе дали название финский шпиц.

Характер карельской лайки

Эта собака очень смышленое, внимательное и чуткое существо, которое обладает задатками лидера. Однако владельцу пса необходимо обязательно показать, кто в доме хозяин. Только в этом случае финский шпиц будет безраздельно почитать его и слушаться.

Владельцы собак данной породы отмечают, что их питомцы веселые и жизнерадостные. Они верны и преданны хозяину, а к чужакам относятся настороженно, но без злобы и достаточно терпимо.

Так как карелофинская лайка обладает игривым нравом, она отлично ладит с маленькими детьми. Однако нужно помнить, что собака не будет терпеть неуважительного отношения.

Финский шпиц быстро привязывается к дому и хорошо охраняет вверенную ему территорию. Пес свободолюбив и независим. Он ждет от хозяина справедливого отношения и терпения. Интересен тот факт, что даже щенки карело-финской лайки всегда реагируют на перепады настроения хозяина. Основной показатель настроения животного — это его хвост. У довольной жизнью и бодрой собаки он загибается в колечко. А если питомец обижен, то хвост его распрямляется. Свою обиду животное может надолго запомнить.

Читайте также:  Порода московская сторожевая: особенности разведения

Специалисты отмечают, что лайка карелка азартна в охоте, неприхотлива, умна и вынослива. Собака быстро найдет общий язык с другими животными. Она станет самым лучшим помощником рыболову и охотнику.

Взрослая карликовая лайка хорошо работает самостоятельно, но может показать свои лучшие качества в команде с другими представителями собачьих пород. Держать животное можно в квартире и в загородном доме.

На сегодняшний день известно, что собака карело-финская лайка появилась на территории Финляндии и Карелии

Не нужно ждать, что питомец будет сам ложиться у ваших ног и выпрашивать внимания. Дело в том, что лайка не нуждается в руководстве, так как она очень независима. Однако она будет требовать от хозяина логичности в поведении, мягкого отношения, терпения и справедливости. Проявляя грубость, хозяин не сможет вырастить для себя хорошего компаньона и помощника.

Галерея: грациозная карельская лайка (25 фото)

Карело-финская лайка (видео)

Выбираем собаку

Выбирая собаку, следует обратить внимание на рабочие характеристики карело-финской лайки, щенок данной породы в возрасте 6 месяцев должен быть привит, с ним следует начинать работать. В питомниках можно найти щенков, которые уже натасканы на зверя или дичь.

Однако некоторые заводчики держат животных дома. Содержать и выращивать щенков в таких условиях очень тяжело. Поэтому их стараются распродать, когда им исполняется 1,5 месяца. Обратите внимание на зубы и прикус щенка. Ушки лайки уже в 1,5 месяца должны стоять. Однако у чистокровной собаки они встают только лишь к 3 месяцам.

Читайте также:  Верная и бесстрашная собака волк

Хвост животного не должен иметь каких-либо повреждений. На задних лапах должен отсутствовать 5-ый палец. Шерсть должна быть блестящая и ровная.

Как ухаживать за карельской лайкой

Финский шпиц достаточно чистоплотен и особого ухода не требует. Если вы планируете содержать пса дома, то у него должно обязательно обустроено место для отдыха. Линяет собака 2 раза в год. Подшерсток у лайки мягкий, а шерсть достаточно плотная. Поэтому нужно расчесывать ее каждый день фурминатором. Стричь ногти питомец доверит только хозяину.

Финский шпиц достаточно чистоплотен и особого ухода не требует

Карелка является охотничьей собакой. Именно поэтому ей нужны ежедневные прогулки и тренировки на специальных площадках. Питомец хорошо поддается дрессировке. Если нужно воспитать рабочую собаку, то уже в возрасте 4-х месяцев ее следует натаскивать на зверя. Щенка необходимо приучать к животным.

Если есть возможность, собаку лучше содержать на открытом воздухе. В данном случае необходимо соорудить просторный вольер, на территории которого следует поставить будку. А вот держать животное в сарае на привязи специалисты не рекомендуют.

В квартире место для пса не должно находиться возле отопительных приборов. Не нужно приучать питомца укладываться даже ненадолго на кресло или диван. Через некоторое время это станет нехорошей привычкой, и вы не сможете отучить от нее своего любимца.

Дрессура карело-финской лайки (видео)

Чем можно кормить собаку

Хозяин собаки данной породы должен помнить, что она избирательна в еде. Щенка не стоит кормить свининой и курятиной, так как это мясо слишком жирное. С большой осторожностью можно давать кости.

Читайте также:  Великолепный охотник - западносибирская лайка

Рацион 2-х месячного щенка должен состоять из свежего мяса (баранины, говядины и крольчатины). Продукта нужно немного. Его режут на маленькие кусочки. А вот измельчать мясо в фарш не стоит, так как желудок еще маленького животного такую пищу очень плохо переваривает.

Примерно с 3 месяцев питомцу следует давать крупные косточки с мясом. Кроме того, в меню стоит включить рисовую, гречневую и пшеничную каши, которые обязательно нужно разбавить постным бульоном или молоком.

Понравятся питомцу овощи, сметана, кефир, фрукты и творог. Очень важно, чтобы у домашнего животного всегда была питьевая вода. После того как пес поест, корм нужно обязательно убрать, чтобы он приучался к режиму. В возрасте 3-х месяцев собака должна получать пищу 4 раза в день. Потом кормить подросшего питомца нужно всего лишь 2 раза в день.

Из рациона исключают картофель, сосиски, редис, колбасные изделия, а также горох. Эти продукты отрицательно влияют на процесс пищеварения. Готовый корм, который можно купить в специализированном магазине, должен быть легкоусвояемый и питательный.

Болезни лайки

Для столь популярной породы характерны такие недуги, как, например, рахит и аллергия. Однако в целом собаки отличаются хорошим здоровьем.

Для того чтобы животное без опаски выходило на прогулку и общалось с другими псами, следует обязательно провести вакцинацию. Необходимо в 1,5 месяца сделать прогонку глистов, в 2 месяца поставить прививку от чумы и энтерита, а в 6 месяцев, когда у щенка сменятся зубы, — прививку от бешенства.

Но нужно помнить, что прививка не является гарантией от заболеваний. Она только лишь уменьшает этот риск. Поэтому нужно стараться укреплять иммунитет любимого питомца.

комментарии

добавить комментарий