Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Благородная маремма-абруццкая овчарка: характеристика породы и особенности содержания

Величественная редкая порода пастушьих собак — маремма-абруццкая овчарка — ведет свое происхождение из Центральной Италии.

Величественная редкая порода пастушьих собак — маремма-абруццкая овчарка

История происхождения

На Апеннинском полуострове, в области Абруцци и на равнинах Маремма, около 2 тыс. лет назад представители породы охраняли стада и имущество пастуха от волков и медведей, а позднее — от воров и стай бродячих собак. На протяжении многих веков эти сильные, выносливые животные несли свою караульную службу. Поэтому у абруццкой овчарки сильно развит инстинкт защиты и ответственности за жизнь доверенных ее охране подопечных.

Итальянское название овчарки — «cane da pastore Maremmano-Abruzzese» — буквально можно перевести как «собака пастухов региона Абруцци и Маремма». Даже в сегодняшнее время животные этой породы пользуются популярностью у пастухов во многих странах, несмотря на то что численность хищников значительно сократилась.

На Апеннинском полуострове, в области Абруцци и на равнинах Маремма, около 2 тыс. лет назад представители породы охраняли стада и имущество пастуха от волков и медведей

Есть теория, что в свое время существовали 2 отдельные породы: абруцци и мареммы. Абруцци имели более длинное туловище и густую шерсть, что позволяло животным выживать в горах. Мареммы же отличались менее крупными размерами и неплотным шерстным покровом. Однако в 1950 г. официально признана одна порода собак — маремма-абруццкая овчарка. Ее близким потомком считается белая восточная овчарка, которая медленно распространилась по Европе 2 тыс. лет назад, а также пиренейская собака и тибетский мастифф. Подобные животные изображены в виде статуэток, на многих картинах, созданных еще во времена Римской империи.

Читайте также:  Сколько лет в среднем живут лабрадоры-ретриверы?

Во время Второй мировой войны множество овчарок было истреблено наступающей немецкой армией. Собак расстреливали на месте, так как не могли бороться со свирепостью защищавших дом сторожей.

Мареммо-абруццкая овчарка (видео)

Галерея: маремма-абруццкая овчарка (25 фото)

Характеристика маремма-абруццкой овчарки

Несмотря на размеры, силу и кажущуюся тяжеловесность, животное достаточно пластично. Итальянская маремма — верная и преданная собака, главная функция в жизни которой — защита своего хозяина, его семьи и собственности. Находясь постоянно настороже, она видит угрозу в любом непонятном для нее явлении. Предпочитая стоять или лежать на границе владений, овчарка не нападает без провокации, предупреждая чужаков грозным рычанием. Несмотря на это собака очень ласкова к своим хозяевам, присутствие же гостей она всего лишь терпеливо воспринимает как должное.

Особенности внешнего вида:

  1. Шерсть густая, с мягким, пушистым подшерстком, особенно развитым в зимний период. Наружный волос — длинный и жесткий, на шее образует гриву.
  2. Окрас — чаще белый. Есть и представители с шерстью цвета слоновой кости, желтым или слегка оранжевым тоном вокруг головы и ушей.
  3. Телосложение — крупное, несколько грубое, грудная клетка — широкая, доходит до локтей.
  4. Конечности — мощные, длинные, прямые, пропорциональны по отношению к туловищу. Лапы — округлые, широкие, с черными когтями, иногда каштанового цвета.
  5. Голова — тяжелая, конической формы, с массивными челюстями. Профиль — округлый, надбровные дуги выражены умеренно. Прикус — ножницеобразный, зубы — крепкие, белого цвета, при отсутствии хотя бы одного из резцов к выставке животное не допускается.
  6. Уши — довольно маленькие, в форме треугольника, висячие, весьма подвижные.
  7. Глаза — средней величины, миндалевидной формы, темно-карие или каштановые. Взгляд — живой, выразительный. Веки — с черной каймой, такого же цвета края губ.
  8. Мочка носа — крупная, с большими ноздрями, нередко черного цвета. С возрастом зачастую становится розовато-коричневой.
  9. Хвост — низко посажен, с длинными густыми волосами, в спокойном состоянии свисает ниже линии скакательных суставов. При движении поднимается выше спины, кончик загибается.

Во время Второй мировой войны множество овчарок было истреблено наступающей немецкой армией

В холке представители породы собак маремма достигают 60-73 см, кобели крупнее, массивнее. Вес взрослого животного — до 45 кг. Отдельные особи бывают значительно крупнее.

Средняя продолжительность жизни животных — 11-13 лет. Сука способна выносить и родить от 6 до 9 щенков.

Читайте также:  История о том, как десятки собачек вымазанных машинным маслом едва не стали нелегальным товаром для наивных покупателей

Положительные качества характера:

  • терпеливость;
  • храбрость, решительность, высокие охранные показатели;
  • независимость;
  • привязанность к семье;
  • хорошо ладит с другими домашними питомцами;
  • неприхотливость в содержании;
  • сила и выносливость.

Из минусов в характере представителей породы отмечают чрезмерную настороженность к незнакомцам, упрямство, желание доминировать над владельцем, потребность в постоянных физических нагрузках, прогулках и содержании на большой территории.

Чрезвычайно активные, любопытные щенки мареммо совсем непохожи темпераментом на своих спокойных, полных достоинства родителей.

Как себя вести хозяину с абруццкой овчаркой (видео)

Содержание и уход

Собаку не рекомендуется держать в квартире. Короткие прогулки по три раза в день не могут удовлетворить ее потребности в движении. При достаточных физических нагрузках маремма собака может содержаться в помещении, но оптимальным для нее местом является вольер на открытом воздухе.

Такое животное лучше переносит холод, чем жаркую погоду. Благодаря структуре подшерстка может спать на открытом воздухе, но в любом случае у него всегда должно быть укрытие от плохих климатических условий. Длительные прогулки без поводка питомцу необходимы. При достаточной затрате сил и энергии, свободе и открытом пространстве маремма овчарка чувствует себя наиболее комфортно.

Читайте также:  Доберман или ротвейлер: кто сильнее и выносливее?

Первые два года наиболее важны в становлении характера питомца. Именно от владельца зависит, каким будет пес, удастся ли хозяину проявить перед ним свои лидерские качества.

Собаки этой породы очень умны, однако во время тренировки им с хозяином требуется взаимное уважение и доверие.

Уже со щенячьего возраста эти животные готовы к работе. Их властный темперамент, самостоятельность, при потере авторитета владельцем может привести к отказу от дрессировки, равнодушию к окружающему миру. Поэтапно, без грубости, но и излишней ласки, щенки мареммы прекрасно обучатся и вырастут в собак с хорошими рабочими качествами, заложенными в них природой.

Наибольшее внимание при уходе уделяют расчесыванию шерсти, удалению остевых волос и подшерстка в период линьки. Также необходим уход за когтями, что поможет избежать травм и грибковых инфекций.

Маремма-абруццкая овчарка отличается устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Необходимые прививки ставят еще в щенячьем возрасте. Затем их делают раз в год, от бешенства. При содержании в вольере нужно позаботиться о безопасности питомца. Следует оградить его от блох и клещей, особенно это актуально летом. Опасное заболевание — пироплазмоз, переносчиками которого как раз и являются иксодовые клещи, трудно поддается излечению, животное может быстро заболеть и погибнуть. Антипаразитарные спреи, ошейники, капли, во множестве представленные в зоомагазинах, помогут избежать таких последствий.

Популярность породы в России растет с каждым годом. Но не все могут позволить себе такого питомца из-за больших затрат на его покупку и содержание. В зависимости от класса родителей, питомника, стоимость щенка колеблется в пределах 20-50 тыс. рублей.

комментарии

добавить комментарий