Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Миниатюрный потомок героических собак: мини хаски

Давно минуло время, когда люди остро нуждались в помощи сильных и сообразительных ездовых собак. Но любовь к ним не исчезла. Мини хаски кли кай напоминают тех собак по внешности и по способностям, но только в меньшем размере. Это позволяет любителям больших хаски содержать их мини копию в своей малогабаритной квартире или доме.

Мини хаски кли кай напоминают тех собак по внешности и по способностям, но только в меньшем размере

Разводить эту породу начали в 70-е годы прошлого столетия в Америке (в частном порядке). Для ее выведения скрещивали сибирских хаски с лайками и американскими эскимосскими собаками (с целью уменьшения размера, но не карликовости). Цель была достигнута через 18 лет упорного труда.

Изначально порода была названа «кли кай», что переводится как маленькая собачка (с эскимосского), но события истории повлияли так, что эта порода получила еще одно название — аляскинский кли кай.

Характеристика мини хаски

Эта порода бывает трех размеров:

  • той — его высота не превышает 34 см, весит до 4 кг;
  • мини — имеет рост от 33 до 39 см, вес от 4 до 7 кг;
  • стандартный — рост от 39 до 42 см., вес от 7 до 10 кг

Кроме разницы в размерах миниатюрные хаски отличаются от сибирской породы и другими внешними данными: морда короче, уши крупнее, выше посажен хвост. Что касается последнего, у каев он еще и закручен.

Разводить эту породу начали в 70-е годы прошлого столетия в Америке

Стандарт определяет несколько окрасов этих собак: черно-белый, серо-белый, красно-белый (который включает в себя темно-каштановый и рыжий) и чисто белый, который был признан совсем недавно.

Читайте также:  Как вырастить щенка хаски

К породе кли кай предъявляются следующие требования: в возрасте 8 месяцев щенок должен иметь на морде характерный рисунок (обратную маску), определенное расположение отметин на туловище, четкое выражение темных тонов в окрасе и правильный прикус.

Карликовый хаски притягивает к себе внимание цветом глаз: голубой, коричневый или зеленый. Допускается, что глаза одной особи могут отличаться друг от друга цветом, а также существует вариант, когда один глаз сочетает в себе 2 разных оттенка.

По типу шерсти маленькую собачку относят к короткошерстной, но допускается и длинношерстный вариант (при условии, что шерсть не будет скрывать естественные контуры тела животного).

Аляскинский кли кай (видео)

Галерея: собака мини хаски (25 фото)

Уход за кли кай — проще не бывает

Кли кай — собака, которая не нуждается ни в дорогостоящем уходе, ни в услугах парикмахера или модельера. Она очень чистоплотна и способна сама за собой ухаживать. Хозяева испытывают умиление каем, когда тот демонстрирует им свое умение умывать мордочку передними лапками подобно представителям кошачьих.

Больше внимания питомцу нужно уделять во время линьки (осенью и весной). В этот период его нужно ежедневно расчесывать, так как шерсть собачки густая с плотным подшерстком. В частом купании нет необходимости, так как животное совсем не имеет запаха псины. После прогулки на улице маленькой собачке нужно чистить лапки, а также раз в 3 месяца обстригать когти.

Кроме разницы в размерах миниатюрные хаски отличаются от сибирской породы и другими внешними данными: морда короче, уши крупнее, выше посажен хвост

Аляскинский кли кай мини неприхотлив в еде, он не страдает аллергией и не одаривает ею своих хозяев. Для кормления можно выбирать сухой готовый корм, в котором подобраны все необходимые полезные добавки. Щенок, как и взрослая собака, будет с удовольствием есть овощи (даже в сыром виде), каши, мясо, творог и молочные продукты. Важно только не перекормить собаку и придерживаться правильного режима приема пищи.

Читайте также:  Швейцарская белая овчарка - собака или волк

Правильная дрессировка

Эти собаки энергичны, любознательны, игривы, упрямы и хитры. Поэтому щенки нуждаются в воспитании. Они способны запомнить огромное количество команд и выполнять их, но при условии правильной дрессуры. По этому поводу лучше обратиться за помощью к специалистам, так как дрессировать этих животных тяжело из-за их непоседливости и игривости. Поэтому воспитание зачастую заканчивается тем, что собака дрессирует хозяина, а не наоборот.

Если вы все же сами решили обучать вашего питомца, то делать это надо в игровой форме, направляя его энергию в правильное русло, проявлять немало терпения, ни в коем случае не повышать на него голос и не быть грубым с животным. Чаще хвалите его и поощряйте чем-то вкусненьким. И собачка быстро всему научиться. Если щенок хорошо воспитан, то это поможет хозяевам получить удовлетворение от общения с ним.

Кли кай — своенравная собака, она способна принимать собственные решения, не дожидаясь команд хозяина. По этой причине нужно с малого возраста приручать щенка к поводку на прогулке. Эти собачки очень ласковы и преданны своим хозяевам, но с подозрением относятся к посторонним. Легко уживаются с другими питомцами в доме, но нетерпимы к чужим.

Мини-хаски (видео)

Некоторые удивительные качества

Кли кай может отлично справляться с ролью няньки для ребенка, но, чтобы избежать неприятностей, не стоит малыша надолго оставлять вместе с собакой без присмотра взрослых, так как это все-таки животное и оно может повести себя непредсказуемо. При выборе данной породы нужно учитывать, что собаки эти очень шумные.

Читайте также:  Топ 6 самых больших опасностей для собак на улице зимой

Независимо от того, ушел хозяин на короткое время или на долгий период, питомец огласит его возвращение громкими звуками (но не лаем, так как лают эти животные редко). Ведь нужно рассказать хозяину все, что происходило в его отсутствие, и пожаловаться окружающим на то, как одиноко и скучно было без него! При этом он поет, а кроме того, способен имитировать человеческую речь.

Кли кая можно научить говорить короткие фразы. Феноменальные способности! На генетическом уровне какие-либо заболевания у этой собачки отсутствуют. Да и вообще, на здоровье эти псы не жалуются. Для того чтобы щенок не грыз все подряд в квартире, нужно покупать ему специальные игрушки.

Вот такой уникальный песик: отличный семьянин, сообразительный и активный компаньон, преданный друг. Кли кай замечательно приспособлен к жизни в городе, и ему не страшны ни холод, ни жара, ни даже смог.

Эта порода собак считается очень редкой, и купить щенка можно только в питомнике. Основная трудность состоит еще и в том, что их не так уж и много. Но если вам посчастливиться стать владельцем такого замечательного питомца, то сожалеть об этом не придется. Вы не просто приобретете собаку, а получите в ее лице надежного и верного друга, который будет искренне вас любить и никогда не огорчит предательством.

комментарии

добавить комментарий