Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как сделать лежанку для кошки своими руками?

Владельцы домашних животных знают, что лежанка для кошки своими руками является не только уютным местечком, предназначенным для отдыха пушистого любимца, но и красивой деталью интерьера, гармонично вписывающейся в него. В связи с этим многие заботливые владельцы кошек задаются вопросом о том, как сделать лежак для кошки своими руками.

Владельцы домашних животных знают, что лежанка для кошки своими руками является не только уютным местечком, предназначенным для отдыха пушистого любимца, но и красивой деталью интерьера, гармонично вписывающейся в него

Разновидности домов для кошек

Домик для кошки может делаться в виде:

  1. Гамака. Речь идет о мягких лежаках, на которых животное сможет удобно расположиться. Такие конструкции необычны тем, что их можно подвешивать в разных местах, используя при этом специальные крепления. Основу гамака рекомендуется изготавливать из жесткого материала, чтобы изделие прослужило как можно дольше.
  2. Лежанки. Наиболее простой вариант, для реализации которого понадобится минимум времени и сил. Кошачьи лежаки выполняются в форме корзинок, коробок или подставок, укрытых мягкими матрасами.
  3. Будки. Это конструкция закрытого типа, которая позволит пушистому любимцу уединиться и отдохнуть. Чтобы сделать будку более комфортной для животного, ее можно обшить красивой тканью.
  4. Картонного дома. Кошки славятся своей любовью к различным коробкам, так почему бы не превратить одну из них в настоящий кошачий дом? Порадуйте своего питомца подобным жилищем, положив внутрь небольшой матрас и его любимые игрушки. Несмотря на то, что такой дом не является долговечным, он весьма оригинален.
  5. Встроенного жилища. Для изготовления такого домика понадобится ненужная тумбочка. В середине следует сделать обивку мягкой тканью и разместить лежанку. Удобство такого варианта обусловлено тем, что кошачье жилище гармонично впишется в интерьер.
Читайте также:  Чуть ли не главный вопрос в жизни: "Стоит ли заводить котёнка?"

Как сделать лежанку для кошки своими руками (видео)

Из каких материалов можно сделать лежанку для кота?

Если место в квартире или комнате позволяет, можно сделать сразу несколько лежаков, используя при этом разные материалы. Очень популярна лежанка для кошки из старого свитера. Для этих целей также могут быть использованы: кофта, джинсы, джемпер, футболка и прочая одежда, которую вы давно не носите. Продолжая разговор о том, как сделать лежанку для кошки своими руками, отметим, что первым делом должна быть составлена выкройка. Существуют разные выкройки, но все они состоят из 2 основных частей: бортика и дна. Чтобы сделать бортик, нужно сшить 2 детали и вывернуть их на лицевую сторону, а затем просунуть вырезанный по лекалу поролон и зашить отверстие. Далее бортик пришивается ко дну, изготовленному из свитера. Края нужно сшивать для образования желаемой формы.

Читайте также:  Топ 5 самых опасных пород кошек, которых не стоит держать квартире

Тем, кто не понимает, как сшить лежанку для кошек своими руками, рекомендуется почитать соответствующие инструкции с пошаговым описанием этого процесса. Можно также узнать о процессе пошива лежанки для кошек своими руками из мастер-классов.

На сегодняшний день их существует огромное количество, так что можно выбрать наиболее понравившийся вариант и смело приступать к работе.

Лежанка для питомца своими руками (видео)

Рекомендации по изготовлению кошачьей лежанки

На первый взгляд может показаться, что это очень простой процесс, но на самом деле при изготовлении кошачьих лежанок необходимо учитывать определенные стандарты. Кровать для кошки должна быть:

  • удобной;
  • экологически чистой;
  • безопасной.

Если вы решили пошить лежанку для кота своими руками, выбирайте для этих целей пылеотталкивающую ткань, поскольку накапливание пыли может привести к снижению функции респираторной системы животного. Как известно, представители семейства кошачьих обожают тепло, мягкие поверхности и высоту.

Многие владельцы этих питомцев уже устали от безуспешных попыток приучить своих любимцев спать на одном месте. Зачастую победа остается за котом, а хозяину остается лишь закупить побольше щеток для снятия с одежды кошачьей шерсти. Для решения этой проблемы следует учесть пожелания своего пушистого друга и оборудовать лежанку там, где будет лучшее и наиболее удобное место для кошки.

Читайте также:  Дикие кошки оцелоты

Для питомцев, любящих уединение, лучшим вариантом будет лежанка для кота в виде домика с крышей, где он сможет прятаться от посторонних взглядов и спокойно отдыхать. В случае, если любимым местечком пушистого любимца является батарея, сделайте домик для кошки на батарею.

Своеобразная кроватка может быть выполнена со специальными креплениями, которые не позволят питомцу упасть с обогревательного прибора. Учитывая то, что кошка на батарее спит довольно часто, очень важно обращать внимание на прочность каркаса, поскольку тонкие металлические прутья со временем теряют форму, распрямляясь под весом животного.

Для наблюдательных кошечек, которые любят следить за всем, что происходит за окном, можно сшить лежак на подоконник в виде матраца или же соорудить подвесной лежак. Второй вариант является более надежным, да и процесс установки такой конструкции довольно прост. Вам не придется сверлить дыры в стенах или подоконнике — достаточно прикрутить пару зажимов.

Не бойтесь экспериментировать! Кроме того, что собственноручно сделанный домик будет радовать вас красотой и индивидуальностью, благодаря нему ваш котенок сможет обрести свой укромный уголок, который станет его местом уединения, охоты и развлечений.

комментарии

добавить комментарий