Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Карликовый доберман: особенности породы и правила ухода

Карликовый доберман — древнейшая порода собак. Первое животное данной породы зарегистрировано Германским государством в XV веке. Мини животные сопровождали обозы, каретные экипажи, оказывались хорошими крысоловами, охотниками за мышами, сторожили дворы, предупреждая громким лаем своих владельцев о близости нежелательных посетителей. В современном мире этот вид животных имеет популярность, но живут миниатюрные создания в квартирных помещениях, являются заслуженно прекраснейшими животными для семьи. Обманчивое суждение, что карликовые доберманы — создания трусливые, находящиеся все время на диване.

Карликовый доберман — древнейшая порода собак

В Германии карликовый дог назывался ловцом крыс. Для этого рода занятий предназначалась данная порода изначально. Популярность миниатюрный пинчер получил в 1880 г. Официальный стандарт этого вида собаки признали в 1967 г. Разновидность по максимуму облагораживали. В России пинчер длительный период не приживался. Карманные доберманы стали популярными в европейских странах и продолжили свое развитие.

Представителей карликового пинчера в прошлом веке вновь завезли в Россию. Миниатюрные собачки начали завоевывать всемирную популярность. Распространение они получили в США, Великобритании, Канаде, Швеции. Японский клуб доберманов нацеливался на подъемы стандартов японских пород собак с помощью скрещивания их с американскими и немецкими видами. В Германию изначально был завезен английский черно-подпалый терьер, предшественник теперешнего манчестер-терьера, по его образу вывели эту карликовую разновидность собаки с богатейшим разнообразием окраса: светло-рыжий, коричневый, шоколадный и блестящий черный.

Характеристика породы цвергпинчера

Карликовые пинчеры — это миниатюрные аналоги известнейших доберманов, но они совершенно не имеют с ними родства. Животные игривые, энергичные, прекраснейшие компаньоны для различных игр, длительных прогулок и походов. Карманный пинчер — разновидность собаки, не вызывающая негодования и раздражительности, не испытывающая ни колебаний, ни страха. Собачка имеет врожденный интеллект и быстро осваивает навыки, благодаря этому выдерживает испытательную проверку сторожевой, охранной собаки, миниатюрный вид совершенно не является помехой.

Создатель этого популярного вида животного, Карл Фридрих Луис Доберман, восхищался миниатюрными пинчерами, смог вывести аналогичную разновидность собаки внушительных габаритов.

При покупке щенка данного вида необходимо быть готовым к постоянному сопротивлению. Миниатюрные доберманы — создания очень своенравные, требующие воспитательного процесса с первых моментов появления в доме. Если щенка не воспитывать, то может вырасти избалованное животное с несносным характером. Щенки породы карликовый пинчер — смышленые создания, очень быстро находят понимание с хозяевами, принимают нормы поведения и дисциплины.

В современном мире этот вид животных имеет популярность, но живут миниатюрные создания в квартирных помещениях, являются заслуженно прекраснейшими животными для семьи

Собачку вполне возможно приучить к лотку зимой. Щенкам карликового дога рекомендуют в качестве корма натуральную пищу. Ежедневный рацион обязательно должен включать мясные продукты в сыром или отварном виде (исключить свинину), рыбу, раз в неделю можно давать отваренный желток, кисломолочную продукцию. В еду необходимо добавлять небольшое количество растительного масла для улучшения работы желудка и красивого вида шерсти. Пинчер должен получать различные витамины.

Щенки карликовый пинчер — уменьшенный образ пинчеров и шнауцеров. Сейчас данная разновидность популярна, заинтересованность возрастает, повышается ежегодная численность питомников, разводящих этот вид щенков.

Карликовый пинчер (видео)

Галерея: карликовый доберман (25 фото)

Отличительные черты внешнего вида пинчеров

Цвергпинчер — небольшой с гладкой шерстью представитель замечательнейшего семейства, характеризующийся внешними отличиями:

  • пропорциональное телосложение, голова, имеющая плоский лоб, неширокий череп, параллельные линии лба и морды;
  • плоские, слабо выраженные скулы, темные сухие губы, плотно прилегающие к челюстям;
  • купированные, высоко поставленные уши;
  • глаза преимущественно темные, выразительные, небольшие, в форме овала;
  • ножницеобразный стандартный прикус, в пасти 42 зуба;
  • рост — до 30 см, вес — 5-6 кг;
  • жесткая, гладкая, короткая, лоснящаяся шерстка, плотно прилегающая;
  • окрас черно-подпалый и рыжий;
  • хорошо развитая мускулатура.
Читайте также:  Как ухаживать за щенками курцхаара?

Миниатюрный доберман имеет высокие и сильные конечности, задние лапы у него длиннее передних. Пальцы короткие, сводчатые, в комке, с черными когтями. Карликовым пинчерам классического вида купируют хвост и уши.

Щенок карликовый пинчер, стройный, имеет правильный вид среди остальных карликовых собак. Лишь Америка разводит вид коричнево-подпалого карликового пинчера. Данная разновидность животного представляется мини-копией немецкого пинчера. Нервная система у карликовой собаки устойчивая, она не допускает трусости, озлобления. Собака передвигается совершенно легко и свободно.

Создатель этого популярного вида животного, Карл Фридрих Луис Доберман

Особенности породы карликового добермана

Карликовые доберманы являются смышлеными, жизнерадостными существами. Этих собак можно завести и как семейных любимцев, и как компаньонов для одиноких пожилых людей. Необходимо только помнить, что излишне баловать питомца не стоит, чтобы он не превратился в своенравное неуправляемое животное. Карманный дог ласковый в кругу своих может проявить агрессивность к чужим. Собака преданна, бесстрашна, превосходно поддается дрессировке, чистоплотна. Миниатюрных собачек рекомендуется за неделю несколько раз расчесывать, поглаживание щеткой является для пинчера своеобразной лаской.

Читайте также:  Уникальный карликовый буйвол

Эти прекрасные создания имеют особенную походку. При движении они поднимают высоко передние лапы. Мини доберманы по природе энергичны. Для этого рекомендуется собаке давать физическую нагрузку в виде долгих прогулок с игровой активностью, с дрессировкой.

Нельзя брать животное за передние конечности или загривок, это может привести к повреждению сухожилий, поэтому чтобы перенести собаку, необходимо держать ее под живот. Обязательно нужно беречь пинчера от переохлаждения, с поводка не отпускать в общественных местах.

Эти подвижные, игривые питомцы легко сближаются с детьми и являются для них хорошими друзьями. Но фамильярности к себе они не терпят. Проживание карликового пинчера во дворе, гараже или вольере недопустимо. Продолжительность жизни карликового добермана 13-15 лет.

Отличительные признаки характера карликового пинчера

Порода собак карликовый пинчер — нежнейшее, ласковое существо, требующее правильного специального ухода и муштрования. Иначе вырастет неконтролируемое, опасное существо. Не стоит заводить данный вид собаки, чтобы просто ее приласкать, поиграть. Карликовые доберманы созданы для иных целей. Животное достаточно активно и не сможет находиться на одном месте свыше 5 минут. Эти существа имеют один недостаток — любят лаять. Иногда лай настолько частый и громкий, что начинает казаться, что в квартире находится несколько животных.

Одна из характерных черт цвергпинчера — чрезмерная подозрительность. Но эти питомцы преспокойно воспринимают посетителей дома, когда понимают, что их владельцу нет угрозы. Представители этой породы не опасаются и габаритных собак, они храбро кидаются в бой и не сдаются до завершения поединка. Крепкая дружба с остальными собаками завязывается лишь, когда знакомство друг с другом состоялось в раннем возрасте.

Цвергпинчеры неохотно находятся на руках. Воспитание домашней собаки несложное, доберман быстро учится и все понимает, что от него требуется.

Карликовый доберман (видео)

Уход и содержание цвергпинчера

Для первого шага рекомендуется отвести питомцу определенное место. Подходящим, возможно, станет мягкая небольшая ковровая подстилка или небольшой уютный домик. Активным пинчерам, как и людям, хочется иногда отдохнуть, спокойно побыть в одиночестве. Если, пожалев животное, взять его на хозяйскую кровать, то дальше спать собака на ней останется до старости.

Читайте также:  Порода собак немецкий дог

Уход за питомцем несложный. Особенности ухода за карликовым доберманом:

  1. Для красивого и ухоженного вида «шубки» карликового пинчера советуют периодически мыть шампунем, расчесывать дважды за неделю.
  2. Карманные доберманы имеют склонность к ожирению, предлагать корм им необходимо маленькими порциями до трех раз в сутки. Питание должно быть сбалансированным, витаминизированным.
  3. Постоянно помнить об использовании поводка во время выгула. В зимний и осенний период следует надевать на животное теплые одежки, что позволит предотвратить переохлаждение и обморожение конечностей.

Карликового пинчера нельзя оставлять на протяжении долгого времени в доме одного, он скучает, необходимо его занять излюбленными игрушками.

Цвергпинчер нуждается в уважении, внимании к себе со стороны человека. Данная разновидность собак замечательно поддается дрессировке. Эти питомцы не терпят холода, но и жаркая погода воздействует на них также отрицательно, пинчеры могут получить тепловой удар. Собираясь на долгую прогулку, возьмите с собой емкость с питьевой водой. Активное, веселое, доброе создание скрасит жизнь одиноким пожилым людям, станет отличным компаньоном и другом. Но данная разновидность карликового пинчера не может подойти тем, кто хочет приобрести животное как живую игрушку для ребенка.

Воспитывать миниатюрного питомца необходимо последовательно и настойчиво, чтобы хозяином дома не оказалась собака вместо человека. При соответствующем уходе карликовый пинчер в любой момент будет готов к выставочным показам и обретет вид ухоженного красавца. Цвергпинчер любит длительные прогулки, но может обойтись и коротким выгулом. Данный вид собаки непривередлив к пище.

Карликовые доги — исключительно приспособлены для людей, проживающих в малогабаритных квартирах. Животное не занимает большой территории, почти не линяет, существо смекалистое, замечательно усваивает правила поведения. Данному виду собаки не рекомендуется излишняя избалованность. Питомцы имеют слишком большую привязанность к хозяину и членам семьи, сложно и трудно переживают разлуку с любым из них. Достойные качества удивительнейшего вида миниатюрного животного не оставляют равнодушными профессионалов и ценителей данного типа собак. В современном мире мини доги являются очень известной декоративной разновидностью. Интерес к пинчерам регулярно возрастает, численность кинологов-любителей, занимающихся породами, прибавляется.

комментарии

добавить комментарий